2 мин.

Аякс - Гронинген

У всех на слуху так или иначе Аякс, но мало кто знаком с таким середняком как Гронинген. И так. Минутка истории.

26 января 1921 года GVAV(сокращение от «Groningen Football and Athletics Association») была создана в результате слияния футбольных клубов Unitas (1915) и Rapiditas (1917). Новое официальное название клуба стало GVAV-Rapiditas , но футбольная команда обычно называлась просто GVAV.

В 1940 году GVAV впервые выиграла региональный чемпионат “Северного Первого Дивизиона”. В 1954 Groningen отправился в большое профессиональное приключение.

Становление стало достаточно долгим. ну и турниров много пришлось пройти от местных региональных то 3-х профессиональных

Европейский футбол

Дебют 1983 года стал легендарным — прошли «Атлетико Мадрид». Однако в следующем раунде миланский «Интер» оказался слишком силен.

В 1991 и 1992 годах европейские приключения временно закончились разочарованием против Rot-Weiss Erfurt и VAC Izzo.

Сейчас клуб намерен попасть в европейский турнир, шансы на это достаточно велики с введением в нового турнира “Лига конференций” Цель сезона — выйти в плей-офф и попасть в Европу через 5 лет.

Ну что а теперь про то что можно зацепить.

У Аякса идёт сложный график, завтра матч на кубок. 11-го с Гронингемом а 14 плей оф ЛЕ с “Янг Бозс” Фора на Гронингем +2 за 1.88 с учетом того что команда в 88 случаях при форе (+1.5) побеждал, Аякс в свою очередь при такой же минусовой выигрывал в 63% случаев. Делая сноску на то, что Аякс побеждал в основном клубы из нижней 7ки с такой форой. Больше о чемпионате Нидерландов у меня в телеграме

Гронингем в этом сезоне пропустил 24 мяча ( это второе место, после всё того же Аякса