4 мин.

Тимур Журавель прокомментировал матч СКА с Бастой и Глушаковым

- Вы были на стадионе в 2013 году с «Тремя Репортерами». Как он вам после реконструкции?

- Когда подъехал сюда на такси, я не узнал эту территорию. Потому что запомнил большие высокие трибуны, ржавые замки кругом. Я помню, что тогда пытался долго выйти к полю. Вышел -  трава была с мой рост. Конечно это все выглядело печально. Не думал, что в таком запустении может быть стадион.

Сейчас я увидел, что поляна та же по расположению, нормальная по качеству. Трибун нет, только маленькие. Я бы сделал их поближе к полю, было бы замечательно. Такое намоленное футбольное место, которое привели в порядок. Для третьей лиги – вполне нормально.

- В чем отличие между подготовкой комментатора к матчу РПЛ и ПФЛ?

- Готовиться к матчу третьей лиги тяжелее, потому что не знаешь людей. Если регулярно смотришь матчи Премьер-лиги, то более-менее в курсе всех событий, знаешь игроков, слету определяешь его по походке, с какой ноги он бьет – обычно это все комментатору известно.

Тут, конечно, у меня таких знаний нет. Поэтому гонять мяч, как говорят комментаторы, сегодня было невозможно. К тому же Павел Гусев [обладатель Кубка СССР в составе СКА - Прим. Авт.], Глушаков, Баста – все комментаторы. Понятно, что интереснее с ними говорить о чем-то еще, кроме, непосредственно игры. Поэтому у нас сегодня был не классический комментарий футбола. Это был скорее YouTube-формат околофутбольного балабольства с крутыми спикерами.

Баста, конечно, настолько органично чувствует себя около микрофона: подхватывает темы, поджигает, умудряется еще параллельно кричать что-то в сторону поля.

- Глушаков и Гусев тоже комментировали?

- Изначальный план был такой: первый тайм я один, а второй тайм вместе с Бастой. Когда я узнал, что Павел Гусев наносит символический удар по мячу, я понял, что мне было бы удобнее вкатиться в матч с кем-нибудь местным. И он действительно помог чуть-чуть. Минут 20 мы посидели с ним, потом подхватил Баста, закончил первый тайм. Нацепил микрофон, начал говорить, забили гол тут же. Поэтому, все это было очень эмоционально.

Я еще по ходу первого тайма переписывался с Глушаковым, который ехал в машине и смотрел трансляцию. Я его прям через YouTube пригласил в репортаж. Он приехал, минут 10 тоже посидел. Все это было спонтанно.

Для того чтобы комментировать ничего не надо. Как мы говорим: «Рот закрыл – рабочее место убрано».

- Было ли у вас распределение ролей в репортаже?

- Если бы мы делали такие ограничения, мы бы походили на телевизионный репортаж. Гонять мяч я бы здесь не смог, потому что не знаю игроков так хорошо. Смотреть на номер, в протокол, а потом называть – это было бы фальшиво.

С Бастой можно не гонять мяч, естественно. Если бы я гонял мяч – это было бы неправильно. Такое ощущение, что мы дома смотрели телек и болтали вокруг игры, не пытаясь ее комментировать. Это не был комментарий, и даже неправильно было бы заявлять. Это такие разговоры под футбол. Весело проводили время у микрофона.

- Баста тратит свое внимание и средства. Что вы думаете насчет этого проекта?

- Баста сам по себе очень заметный персонаж. Когда он что-то делает, это сразу привлекает внимание. Когда вчера опубликовали в Instagram анонс, мне позвонила куча народа со словами: «Ничего себе! Не офигел ли ты?». Типа, мы тоже хотим с Бастой познакомиться, проект какой-то сделать, а ты с ним садишься комментировать… и так далее, и тому подобное.

Насчет проекта. Это выглядит очень интересно, воодушевляющее – такой человек этим занялся. У клуба есть бэкграунд, его пытаются реанимировать. Все в нашем футболе, как правило, бывает не просто. Может даже Баста до конца не понимает, какие испытания его ждут на этом пути.

Мы сейчас общались, я увидел в нем дикую целеустремленность. Он заряжен, он хочет. Как он реагирует на игровые эпизоды, видно, что он весь в этой теме. Ему – терпения, удачи, и чтобы он все испытания преодолел.

- Как вы оказались в роли комментатора на этом матче?

- Мне позвонил Стас Меркис и сказал: «Приезжай к нам на матч, прокомментируешь вместе с Бастой». Мы с ним еще по «Енисею» знакомы. Он знает всех комментаторов, они все прекрасно к нему относятся. Я согласился тут же. Потом еще выяснилось, что я комментирую накануне Премьер-лигу [«Ростов» - «Тамбов» - Прим. Авт.]. Все было удобно, и я удовольствием приехал.

- Это коммерческая история или просто по фану?

- По фану.

- Есть «комментатор федерального уровня». После этой игры вас можно назвать «комментатором регионального уровня»?

- Я не знаю, где провести границу между региональным и федеральным уровнем. Мы сейчас все матчи стали комментировать с места: из Екатеринбурга, Казани, Ростова. Так что мы сейчас все комментаторы регионального уровня и гордимся этим (улыбается).

Фото: vk.com/fcskarostov.