4 мин.

Новогоднее настроение

Прошедший год был очень трудным для команды. Вся эта тренерская чехарда совсем не способствовала стабильности, да плюс ещё смена президента. Такого (исключая президента) не было уже давно, года так с 2012.

Вообще, Джукич сразу внушал кое-какие сомнения - очень уж четко просматривалась параллель с Пеллегрино - а мы с вами прекрасно помним, чем все закончилось. Преимуществом Джукича был небольшой, но личный опыт руководства клубом Примеры. Но время все расставило на свои места.

Впрочем, главную роль в этом спектакле играл совсем не он, а главный президент Амадео Сальво. Заменив всеми так презираемого Льоренте, он сразу получил огромнейшие кредиты от болельщиков - но на его месте их получил бы каждый, кто пришел вместо предшественника.

Новый глава очень рьяно взялся за работу, влезая абсолютно во все дела клуба. На некоторые у него были свои, весьма специфические, виды, а, возможно, сказался недостаток опыта. К таким я отношу продажу Сольдадо любой ценой (но за определенную сумму) и назначение Джукича. Это менее очевидно, но можно было найти кадры и получше.

Но дальше пошло ещё интереснее. Результаты команды не радовали, и болельщики резонно копили злобу и негодование. Она почти не выплескивалась наружу, но атмосфера не могла никого обмануть. И в этой ситуации Сальво полностью встал на сторону тренера и заявлял, что он доработает если не до конца сезона, то уж точно до ещё большего ухудшения результатов.

Тем страннее выглядел его поступок после матча с "Атлетико Мадрид". Оставлять тернера после поражений от "Эльче", "Вилярреала" и "Альмерии", чтобы уволить после матча с одной из лучших команд Европы. При этом ещё пару дней назад выказывая ему полнейшее доверие. Именно в тот момент у меня зародилась мысль, что президент сам не понимает, что делает и совсем не контролирует ситуацию. Однако...

Временным тренером стал Нико Эстевес - тренер молодежки. Распространенная практика, и мне показалось, что при нем команда действительно заиграла лучше. Была добыта трудовая победа в кубке, и в матче с "Реалом" команда уступила только из-за индивидуальных ошибок вратаря.

Но главное - появилась какая-то осмысленность и системность в действиях команды. Игроки больше не бегали по полю туда-сюда с выпученными глазами, они четко понимали, что от них требуют. В случаях, когда команда по ходу игры не сумела перестроиться под соперника, говорят, что у команды нет плана "Б". Такое ощущение, что при Джукиче у "Валенсии" не было даже плана "А". А все победы добывались индивидуальными действиями в атаке и непонятно от чего зависевшей игры в обороне.

Сейчас может показаться, что я принижаю достоинства Джукича, возвышая Эстевеса. Стоит сказать, что именно при Джукиче команда вышла с первого места в ЛЕ, хоть и не блистала в чемпионате. А насчет Нико судить сложнее - он совершенно точно сработал как мотиватор, прекрасно знающий игроков, но он вряд ли смог бы вытянуть команды за оставшуюся часть сезона. И дальше Амадео Сальво сделал вещь, за которую мне уже сейчас хочется аплодировать стоя.

На самом деле вариантов было два, и более реальным виделся Марсело Бьелса - так как он был свободен. Но мне этот вариант нравился не слишком, потому, что я помнил его бытность в "Атлетике". Прекрасный первый сезон, хоть и без трофеев, и абсолютно убийственный второй. Команда опустилась на такое дно, из которого так сразу не выберешься, но баски молодцы. А нам падать ниже уже нельзя, и так рисковать я бы не стал. Все-таки "Эль Локо" - очень своеобразный тренер, и результат его работы непредсказуем.

Но я радовался назначению Пицци не только поэтому. Главное, что Хуан Антонио - человек перспективный, но уже имеющий некоторый опыт, в том числе побед, в том числе и с не самым сильным составом. Этим он немного напоминает Вальверде.

И второе, более эфемерное преимущество - сходство с Тата Мартино. "Барса" играет, может, и не как при Гвардиоле, но планку явно не роняет, а ведь Херардо тоже никогда до этого не работал в Примере. Ну и плюс оба имели дело с главными звездами своих команд до этого. Да-да, главной звездой нынешнего состава "Валенсии" я считаю именно Феде Картабию. Больше из-за его перспектив, но пока они представляются очень хорошими. В отличие от своего сверстника Берната у Федерико талант преобладает над старанием, тогда как у Хуана все наоборот. Старание тоже нужно, но без таланта далеко не уйдешь. А этого у Феде не отнимешь.

Поэтому год заканчивается так типично - в стараниях забыть неудачи прошлого и с верой в светлое будущее. Погода не предоставляет такой возможности, зато предоставляет "Валенсия". И это отличный подарок мне на Новый год.

P.S. Поздравляю всех с наступающим и желаю получать от игры любимой команды только удовольствие. Amunt!

D.A.

Группа VK