10 мин.

Итоги сезона - часть 1. Вратари и защитники

Всем хорошего вечера, давненько меня тут не было – буду исправляться.

Возвращая традицию подведения полномасштабных итогов сезона, хотелось бы сразу предупредить, что их будет много. Хочется охватить как можно больше, поэтому разобью материал на три части. В первой – защита и вратарская линия, встречаем.

Вратари

Диего Алвес (27 игр – 24/2/1, 41 гол пропущен -39/2/0, 0 ЖК)

Сразу оговорюсь, что для всех будет даваться общее количество игр, и далее разбивка по турнирам – Примера/ЛЧ/Кубок. По голам (пропущенным у вратарей и забитым у всех остальных) – то же самое.

Итак, переходим к персоналии. Диего проводит уже второй сезон в клубе, поэтому есть с чем сравнивать. В этом году он провел меньше игр – 27 против 30, но это, скорее, связано с меньшим общим количеством игр в сезоне, из-за более раннего вылета из турниров плей-офф. Количество же пропущенных осталось практически на том же уровне - 41 против 42, но здесь винить Диего тоже не совсем корректно. Во-первых, пропущенные мячи – заслуга всей защиты, если не всей команды, а во-вторых, и год назад, и сегодня бразилец принимает участие в важных матчах, которые команда частенько проигрывает, пропуская авоську мячей. Такими были матчи с «Челси», «Реалом», «Барсой» и «Атлетико» в прошлом году, такими стали и матчи с «Депортиво», «Малагой», «Реал Сосьедадом» (дважды) и снова «Реал Мадридом». Однако, одно существенное отличие от сезона предыдущего для него есть. Тот сезон он начинал вторым вратарем, играя в еврокубках и Кубке Короля, и только травма Гуаиты заставила его встать в ворота и отыграть добрую половину сезона.

Ещё одно важное отличие от предыдущего сезона, да и от его сменщика тоже – ни одной желтой карточки за сезон. Казалось бы, не больно впечатляющее достижение, доказывающее однако, что кипер ни разу не «привозил» и не нарушал никогда правила иным спортивным или не очень способом – не затягивал время, к примеру. Что красит его не только как игрока хорошего уровня, но и как неплохого человека.

И все же есть и плохие моменты, которые относятся скорее не к определенному сезону, а к игроку вообще. При нем команда много пропускает. Да, он очень хорош на ленточке, обладает прекрасной реакцией, но организовать оборону часто бывает не в состоянии. Гуаита нечасто в сезоне пропускает больше двух мячей за игру – пара матчей стабильно, но не больше – у Алвеса же таких каждый год набирается четыре-пять. И это не зависит от уровня матча – Висенте тоже играет с «Реалом» и «Барселоной», тем более ещё и в кубках на вылет, и ничего. И ещё – в этом сезоне у Алвеса пропал какой-то блеск, когда он совершал безумные сейвы в матчах с теми же каталонцами, брал пенальти от Месси и Роналду – все это осталось в сезоне прошлом. Возможно, это все на фоне общей нестабильности команды и слухов о его продаже, кто его знает.

Зато Диего стал почти бесспорным основным голкипером сборной, хоть она и не участвует в отборах. Из-за этого сложно сделать вывод о его состоятельности там, но за прошедший год в пяти товарищеских матчах в ворота Алвеса влетел всего один гол. Очень даже неплохо. Правда, в последнее время место в воротах снова занял ветеран Жулио Сезар, и в заявку, даже расширенную, на Кубок Конфедераций Диего не попал.

Оценка – 6/10

Висенте Гуаита (25 матчей - 14/6/5, 26 мячей пропущено - 15/6/5, 3 ЖК)

Это уже третий сезон Висенте в качестве твердого игрока основы, и пока самый худший по проведенному на поле времени, в предыдущие годы он играл по 28-30 матчей. Количество же мячей остается на том же уровне, что говорит о стабильности, о которой я упоминал выше. Существенно снизилось число сухих матчей – 9 против 16, но это все равно больше, чем у его прямого конкурента Алвеса – всего 7. Самое интересное, что количество пропущенных мячей практически в точности соответствует сыгранным встречам, тогда как у Диего оно чуть ли не в полтора раза больше. Причины уже объяснялись, повторяться не буду.

Как опять же уже упоминалось, Висенте начинал этот сезон вторым номером, играя в играх ЛЧ и Кубка. Потом, конечно, были исключения в обе стороны, это предсказуемо. Объективно можно сказать, что Висенте провел неплохой сезон. Не хороший, но и не провальный. В прошлом году было лучше, но в прошлом году и вся команда была лучше. А в свете будущей продажи Алвеса очень бы хотелось видеть Висенте в воротах на постоянной основе. Может, нового Канисареса из него и не выйдет, но и интерес «Барселоны» уже чего-то стоит.

Оценка – 7/10

Защита

Жоау Перейра (37 матчей – 30/5/2, 4 голевые передачи, 11 ЖК)

Едва ли не самое удачное приобретение прошлого межсезонья. Наряду с Рами, сыграл наибольшее число матчей из номинальных защитников, и отыграл их все на уровне. Когда он был на поле – за фланг было спокойно, все-таки не зря в сборной Португалии именно он – номер один. Часто и умело ходил в атаку, чему подтверждением служат 4 голевые передачи – вполне неплохо для крайнего защитника. Определенно Жоау может записать себе этот сезон в актив, а я надеюсь на то, что он и дальше останется в команде.

Оценка – 8/10

Антонио Барраган (23 матча – 14/5/4, 8 ЖК, 1 КК)

Напрасно кривить душой и говорить, что болельщикам Валенсии нравится этот игрок. Напротив, многие говорили о его качествах ещё когда он только переходил в клуб, и своими действиями он только подтверждает это. Удивительно деревянный в нападении и далеко не всегда быстрый и надежный в защите – это все и без меня прекрасно знают. Статистика подтверждает это – 8 желтых и одна красная – многовато для времени, проведенного им на поле. А ту красную валенсианистас будут помнить долго – в очень успешной игре против «Баварии» умудрился по делу схватить «роху», фактически лишив команду шансов на победу. Ну и ноль в графе результативных действий дополняет картину. А ему уже 25 лет – сложно ожидать какого-то прогресса. Вердикт окончателен – надо продавать, но тут очень некстати Джукич вспомнил о своем давнем знакомстве с игроком, который под его началом два года назад проходил предсезонку. Остается все-таки надеяться, что Миро не слепой.

Оценка – 4/10

Виктор Руис (34 матча – 26/3/5, 2 голевые передачи, 12 ЖК)

Как и Барраган, проводит свой второй сезон в клубе. Играл сравнительно немало, но это диктовалось скорее дефицитом центральных защитников – он был первым на замене. Потому зачастую ставился на игры из-за безысходности и безальтернативности. Назвать его надежным защитником – значит хорошо приукрасить, но для роли запасного вполне сгодится. Печально, что приходилось выпускать его в важных матчах, таких как ответный с ПСЖ, но такова данность. Прогресса особого у него не видно, но продавать не стоит – во-первых кто на него позарится, во-вторых центральных защитников и так немного.

Оценка – 5/10

Рикарду Кошта (36 матчей – 26/6/4, 4 гола, 10 ЖК, 2 КК)

Рикарду уже третий год в команде, и даже несколько удивительно, что только в этом сезоне он стал по совокупности качеств лучшим центральным защитником. Даже не столько из-за времени, проведенного на поле, а по сочетанию атакующих и защитных качеств. Для меня Кошта всегда был таким мастером привоза – автоголы, много ненужных карточек, случающиеся ошибки. В этом сезоне все свелось к минимуму. Конечно, сверхнадежным защитником мирового уровня так сразу в 32 года стать трудно, но видно, что португалец поднял падающее знамя обороны команды и усердно тащил его весь сезон. Да, тут есть ложка дегтя в виде двух красных карточек – но из них только первая лишила команду очков и одного игрока, ибо вторая случилась в самом конце победного матча с «Атлетико». Плюс добавились эффективные атакующие действия – он стал лучшим в этом сезоне защитником по забитым голам. Лишним будет добавлять, что все они были забиты со второго этажа, и все пришлись на победные матчи команды.

Оценка – 8/10

Адиль Рами (37 матчей – 26/6/5, 2 гола, 2 голевые передачи, 5 ЖК, 2 КК)

Начинал сезон, безусловно, в качестве лидера центра обороны и любимого защитника Василия Уткина. Прошлый сезон он провел просто великолепно – к потрясающим 53 матчам за команду (это не считая матчей за сборную), он добавил шесть забитых мячей. Провести этот год столь же плодотворно ему помешала травма, из-за которой он в весенний отрезок чемпионата (самый важный для команды) отыграл всего 3 матча. Потерял он основное место и в сборной, и уже вовсю ходят слухи о его продаже. Мне будет очень жаль, если события будут развиваться таким образом, но иначе, похоже, никак.

Что касается собственно игры Адиля в этом сезоне: 2 «рохи» портят о нем впечатление, но обе они были получены в концовках проигранных встреч, которые команда и в равных составах навряд ли могла выиграть, но это никоим образом не оправдание. В защите он, по моему скромному мнению, был не так хорош, как в предыдущем сезоне, а вот голы ему удались на славу. И если первый был просто красив и его стоит видеть – в кубке «Льягостере» - то второй подарил надежду на ответную встречу плей-офф Лиги Чемпионов. И, кстати, оба они были забиты ногами, в отличие от того же Кошты.

Оценка – 7/10

Али Сиссоко (36 матчей – 25/7/4, 2 гола, 2 голевые передачи, 6 ЖК, 1 КК)

На мой взгляд, по успешности этот трансфер может поспорить с Жоау Перейрой, проигрывая только в одном – в количестве игрового времени. Али все же зачастую был вторым выбором на левый фланг обороны, но и так сумел проявить себя с очень хорошей стороны. Матч с «Вальядолидом» был для Али особенным – он забил и привез пенальти, но в остальном как игрок он мне понравился. Он больше защитник, чем игравший зачастую на его фланге Гуардадо, а в атаке очень напоминал Матьё образца прошлого сезона – быстрый и атлетичный. Опять же ходит много слухов о его продаже, и мне будет жаль, если он так быстро покинет клуб.

Оценка – 7/10

Жереми Матьё (18 матчей – 17/1/0, 1 гол, 1 голевая передача, 5 ЖК)

Жереми по меркам нынешней команды – долгожитель, он играет уже четвертый сезон. В прошлом он был просто прекрасен и его сразу захотели все – но в этом он стал единственным защитником, отыгравшим менее 20 матчей. На то были свои причины – высокая конкуренция на его фланге с покупкой Сиссоко и Гуардадо и не всегда хорошее здоровье позволили ему отыграть в первой половине сезона лишь три матча – но приуменьшать его заслуги для сезона и команды в общем никак нельзя. Он пригодился в самый важный момент – весной, когда команда осталась практически без центральных защитников. Исключая ошибку в матче с «Леванте», приведшую к голу, в остальном он смотрелся довольно надежно. Отличный и победный гол в ворота «Хетафе» дополняют картину.

Оценка – 6/10

To be continued…