3 мин.

Снова о судьях

Бывает ли такое чувство, что твоя команда выиграла, а у тебя опустошение, как будто ты пришел шоу любимого артиста, и тут тебе заявляют, что все отменяется, потому как ему, к примеру, не привезли шампанского к устрицам. Шампанское-то потом привезли, и артист тоже выступил, но вот осадок остался. Ты ждешь этого шоу много дней, а все идет не атк, как ты хочешь. С виду ты, конечно, радуешься, но в душе у тебя сидит разочарование в смеси с негодованием. Бывает? Уверен, что не у всех, но у кого-то точно было.

Вот и после такого матча, как сегодняшний, к середине второго тайма хотелось или выключить эту тягомотину, или уснуть. Уснуть не получилось, потому, что я сидел на стуле, а не лежал на кровати. Выключить не позволила совесть. Это, в конце концов, не какой нибудь заштатный матч типа Волга - Амкар или Сарагоса - Райо Вальекано (при всем уважении к этим четырем командам). Это одна из твоих, черт побери, любимых команд.

А помнится в далеком первом тайме (помните, да? Как молоды мы тогда были...) мне хотелось носить Пеллегрино на руках. Тем более, что он сидел на трибуне и в матче практически не участвовал. Эспаньол был смят, раздавлен, уничтожен - как жаль, что получилось реализовать всего один момент. Но дальше все пошло как-то наперекосяк - епрвый же момент, ошибка, немного удачи с рикошетом - и вот вам, пожалуйте все с начала.

И вот то, что происходило на поле после перерыва, напоминало тягомотину какого-нибудь сериала, когда спокойной можно было уйти на пять минут попить чаю, а вернувшись обнаружить мячик чуть ли не на том же самом месте. Зато хоть карточки стали получать не только валенсийцы - каталонцы тоже стали использовать мелкий (а иногда и не очень) фол. Моменты возникали, но все они казалисбь ужасно пресными, и для обороны вдохновленного Эспаньола представляли не большую опасность, чем воробьи для слона.

И вот в тот момент мне хотелось отставки Пеллегрино. Не первый раз уже вижу такую безвольную команду, но с этим же надо что-то делать! Сразу появились доводы "за", вспомнились все критики, говорившие, что Пелле не тянет.

Но вот она, настала та самая минута, которую вы сами прекрасно помните. К ошибкам судей за последние месяцы я привык (эпидемия какая-то просто). Но чтобы ТАК ошибались в пользу моей команды - это что-то новое. Впрочем, обостренное чувство справедливости не позволило мне сполна этому порадоваться.

Арбитр совершил за пару минутчетыре грубейшие ошибки. Во-первых, нарушение перед штрафной было, а мяч попал к игрокам Валенсии -  следовательно, игру надо было прервать. Во-вторых - мяч попал в руку Морено, но назначать за такую руку пенальти, решающий пенальти на последних минутах - как минимум неоднозначное решение.

В-третьих, даже если там была рука, она, несомненно, заслуживает желтой. Не знаю, что там нужно было сказать, чтобы заслужить прямую красную. Ну этот момент ладно, он самый неочевидный, может игрок послал арбитра по матери (в чем я, впрочем, сомневаюсь). Ну и в-четвертых - удаление второго игрока уже не лезет ни в какие ворота. Мне очень бы хотелось выслушать объяснения судьи по этому вопросу, просто ради спортивного интереса.

Но все же самым судьбоносным решением было назначение одиннадцатиметрового. Именно с него Сольдадо (отличным ударом, кстати) забил свой пятый гол в Лиге и, как оказалось парой минут позднее, принес очередную победу клубу. Не уверен, что Эспаньол вдесятером и даже в полном составе за 4 минуты добыли бы ничью, особенно при наличии такиех актеров, как Алвес и Гуардадо. Мне очень противно писать в таком духе про парней, но сегодня они это заслужили.

Я страшно радовался трудовой, тяжелой победе над Атлети, но там все было честно, там Атлетико был переигран тактически, а не вымучен и выигран спорным судейским решением. Три очка не пахнут, да и игроки Валенсии ко всему этому цирку имели лишь косвенное отношение, но, как говорится, осадочек остался.

Amunt

D.A.