Наши в сборной

Адиль Рами (Франция, центральный защитник)

Провёл все 90 минут матча со сборной Германии, действовал оперативно и чётко, хотя его сборная всё-таки пропустила один гол как раз из центральной зоны. Тем не менее, позиции Адиля в основе клуба так же сильны, как и в сборной.

Жонас (Бразилия, центрфорвард)

В матче с боснийцами вышел на последней минуте основного времени и никак не смог отличиться на поле. Но уже здорово то, что фактурного нападающего "мышей" вызывают в самую престижную сборную мира. Перефразируя одну известную фразу, "Жонас, верим!".

Мехмет Топал (Турция, опорный хавбек)

Провёл на поле все девяносто минут игрового времени в противостоянии со Словаками, был неплох на тактические задумки, однако, как и Жонас, ничем не повлиял на исход игры, которая, к слову, завершилась победой словаков - 2:1.

Софиан Фегули (Алжир, крайний/атакующий полузащитник)

И прежде, чем переходить к самому вкусному и интересному, позволю себе заострить внимание на ещё одном событии. А именно - дебют, притом удачный, в сборной Софиана Фегули. Интересна вообще его международная карьера, хоть она пока и не такая долгая, но уже успела закрутиться не хуже вашего детектива. дело все в том, что у Софиана два гражданства - французское и алжирское. Собственно очень быстро в обоих странах осознали талант франкоараба и попытались его заполучить. Так, ещё в 2008 его приглашали выступать за сборные обоих стран до 19 лет. Но французы здесь оказались настойчивее, и в этом же году Софиан сыграл две игры за молодежку трехцветных.

Но алжирская сторона не сдалась, даже напротив. менее года назад, в мае 2011, на Фегули вышел сам глава Алжирской Федерации Футбола. После такого молодой игрок просто не мог отказать, к тому же за Францию он играл довольно-таки редко - 5 игр за молодежные команды разных возрастов. 23 октября 2011 Алжирская Федерация официально уведомила ФИФА, что игрок будет защищать её цвета. Дебют игрока во взрослой сборной состоялся совсем недавно - в последний день февраля этого года. И вышел он очень удачным - полузащитник забил гол в ворота сборной Гамбии и принес своей команде победу. В общем у нас теперь есть своя звезда алжирского футбола, как бы забавно это не звучало.

А вот и герои товарищеского матча сборной Испании:

Роберто Сольдадо (Испания, центрфорвард)

Безусловно, лучший игрок из состава Валенсии в товарищеских матчах. Выйдя в начале второго тайма вместо Фернандо Льоренте, Роберто разошёлся и записал на свой счёт "трёшку": вначале реализовал пяткой классную задумку Касорлы, потом опять замкнул прострел, только на этот раз ассистентом был Арбелоа. Про третий гол поподробнее чуть ниже.

Хорди Альба (Испания, крайний защитник)

Так, вот третий гол Сольдадо забил - вновь с прострела! И теперь его делал ен кто иной, как другой игрок "мышей", а именно Хорди Альба. Прокинув мяч сопернику между ног, он сделал прицельную передачу на Сольдадо, и тот забивал буквально с метра.

Итог: В Валенсии по прежнему мало сборников, которые регулярно играют матчи со своими национальными командами от звонка до звонка, или же хотя бы тайм. Зато есть целая поросль молодых игроков, которые всегда готовы выстрелить, а кое-кто уже сделал успешный залп (Хорди Альба). Есть у Валенсии и своя звезда - Роберто Сольдадо, пожалуй, будет одним из главных конкурентов в борьбе за право играть в числе одиннадцати лучших сборной Испании. Надеемся, он эту борьбу выиграет!

P. S. В учёт брались только те футболисты, которые играли хотя бы минуту в своих командах, а не просто находились в заявке.