16 мин.

Соседи. Часть 1. Сегунда

Те, кто надеется прочитать очередную статью про Валенсию, можете дальше не читать. Эту статью я хочу посвятить соседям из Автономного сообщества Валенсия, которые играют в низших дивизионах и их успехах по ходу сезона.

Про высший дивизион писать толку не вижу, все и так знают о трех элитных командах левантийцев и их успехах/неудачах. Поэтому начну сразу c Сегунды.

Сегунда представлена четырьмя клубами из Валенсии. Точнее, тремя клубами и одним филиалом.

1 место. Hércules CF

История

Команда из города Аликанте. Основана в 1922 году. Стадион – Эстадио Хосе Рико Перес на 30 тысяч мест. За свою почти девяностолетнюю историю клуб провел 20 сезонов в первой лиге, и почти половину своей жизни – 40 лет – в Сегунде. Самым удачным периодом в истории были годы с середины 70х до середины 80х. Тогда команда провела 10 лет в Примере, с перерывом на два года в Сегунде. Следующий подъем в высший дивизион произошел только 10 лет спустя – в сезоне 1996/97. Тогда команда запомнилась двумя победами над Барселоной, что помогло Реалу выиграть титул. Но больше ничем команда запомниться не смогла, и в этом же сезоне вылетела с 21го места (не из двадцати, это никакой не сарказм, просто тогда в Примере играли 22 команды).

Прошлый сезон

Прошлый сезон все, надеюсь, помнят, позволю себе лишь напомнить некоторые основные вехи. Команда взяла очень многообещающее начало, проведя мощную трансферную кампанию. Пришли Трезеге и Вальдес, в аренду взяли Дренте. Сам по себе состав был очень неплохим. И начала команда не с чего-нибудь, а с уверенной и сухой победы на Камп Ноу. Примерно до середины сезона команда держалась в середины таблицы, но после Нового Года скисла и вылетела с предпоследнего места.

Состав

Как часто бывает, крысы бегут с тонущего корабля. Не стал исключением и Эркулес, лишившись разом не только ведущих, но практически всех игроков в одно межсезонье. Из всех 24 игроков, заявленных на сегодня за основу клуба, только 7 пережили с ним вылет в Сегунду. Причем многие из них – ветераны. Не клуба, а по возрасту. Четверым из них больше 30ти. Настоящим ветераном команды можно назвать, пожалуй только одного игрока – полузащитник Тоте, играющий за клуб с 2006 года. На фоне остальных можно выделить ещё несколько «ветеранов» - защитники Хуанра и Франсиско Пенья, полузащитники Тиагу Гомеш, Франсиско Руфете и Кристиан играют в клубе уже третий сезон. Руфете, между прочим, с 2001 по 2006 год играл за Валенсию, провел 132 игры и забил 13 мячей. А потом три года провел в Эспаньоле.

Из значимых игроков-сборников следует отметить в первую очередь основного защитника сборной Колумбии Абеля Агиляра (27 матчей, 4 гола). У Руфете тоже есть три игры за сборную Испании. За молодежные сборные своих стран играли также Гомеш (2, 0) и Мичел (4,1).

Успехи в нынешнем сезоне

Сейчас команда идет на первом месте, после десяти туров уже солидно (на 5 очков) опережая первого преследователя – Сабадель. Несмотря на силу состава (по стоимости игроков в лиге команда на четвертом месте – после Депора, Барсы Б и Вальядолида) много игроков новых и поэтому такое высокое место можно считать успехом.

Лучшим бомбардиром команды является арендованный у Валенсии Мичел. На его счету три гола. По два гола у Карлоса Кальво и Урко Веры. Если считать, что Мичел полузащитник (а именно так его многие и позиционируют), то получается, что нападение команды действует не очень здорово. Из 12 голов команды нападающие забили всего три, кроме двух у Урко Веры есть ещё один у Сардинеро. Причем два из трех были забиты вышедшими на замену игроками.

Теперь что касается состава. Место в воротах застолбил Исмаэль Фалькон (ударение на последний слог). На его счету уже 6 чистых побед  из 10 матчей. Основную пару центральных защитников составляют Самуэль Льорка и Пепе Мора. На счету первого – один забитый гол. Слева играет Пенья, справа – Хуанра. Состав линии обороны практически неизменна из матча в матч, возможно в этом и есть секрет успеха.

В опорной зоне работают Агильяр и Диего Ривас. В каждой игре выходит в старте Мичел, довольно часто появляется Тиагу Гомеш. Также частые гости на поле Карлос Кальво и Хуанми Кальехон. На счету первого – два гола, а на счету второго – один.

В нападении стопроцентных вариантов нет, поэтому выходят все по очереди. Сначала часто выходили Фелипе Санчон и Давид Агансо, но особых успехов так и не добились, а второй и вовсе получил травму. В последнее время стал чаще играть Адриан Сардинеро, но и он играет немногим лучше. Большего успеха добился Урко Вера, который в основном выходил на замену, ну о его успехах я уже писал.

Вывод

Несмотря на не самые уверенные действия в атаке, клуб очень хорошо проходит дистанцию. Уверенная игра в обороне и сильная полузащита позволяют рассчитывать на выход в Примеру, и даже с первого места, избегая неудобного плей-офф.

12 место. Elche CF

История

Клуб квартирует в городе Эльче, что недалеко от Аликанте. Основан в 1923 году. Стадион – Эстадио Мануэль Мартинес Валеро на 38 750 человек. Считай ровесник предыдущему клубу, и успехи сопоставимые. 19 сезонов в Ла-Лиге и 33 – в Сегунде. Наиболее удачный период – с 1959 по 1978, когда клуб с перерывом на два сезона 17 сезонов играл в Примере. А в сезоне 1968/69 даже вышел в финал кубка. Позже выходил в первый дивизион ещё дважды – в сезоне 1984/85 и 1988/89, но в первом же сезоне отправлялся обратно. В 90е годы практически безвылазно обитал в Сегунде Б, но с началом 2000х поднялся на вторую футбольную ступень страны.

Прошлый сезон

В прошлом сезоне команде чуть-чуть не хватило для выхода в Примеру. Закончив сезон на высоком 4м месте, команда получила право участвовать в плей-офф. Сначала был пройден Вальядолид, а на втором этапе команда споткнулась о Гранаду. Споткнулась больно, соперник вышел только по гостевому голу.

Состав

В межсезонье произошли обычные трансферы. Кто-то ушел, кто-то пришел. В целом приобретения получились в каждую линию и составили 9 игроков. Из них два иностранца, а всего таковых стало 3. Таких ветеранов, как Тоте у Эркулеса в команде нет, но есть свои долгожители. Самые-самые – это голкипер Леандро и полузащитник Хосе Луис Аксиари (думаю так по-русски читается) – с 2008 года. Ещё есть полузащитник Давид Генерело, он в команде с 2009 года. Леандро вообще воспитанник клуба, и до основы много играл за дубль. А Эктор Веодес год играл за Барселону Б, и ещё год – за Валенсию Б, откуда и пришел в Эльче.

В команде потрясающий выбор игроков с международным опытом – их всего два, и ни один из них не играл за взрослую команду. Защитник Хавьер Фланьо давным-давно сыграл за молодежную сборную Испании один матч. А вот норвежский нападающий Никки Билли Нильсен не так давно играл за сборную своей страны до 20ти лет – на его счету 6 матчей и один забитый гол.

Успехи в нынешнем сезоне

На данный момент команда идет на 12й строчке с 14ю очками. От последнего плей-офф места – 6го – команду отделяют всего 3 очка. Команда начала очень здорово, одержав подряд три победы, причем две в гостях. Потом неожиданно последовали три поражения, из них одно домашнее, да ещё со счетом 1:3. Затем команда вроде как начала исправляться, две ничьих и одна победа. Но в последнем матче вновь последовало поражение от Кордобы дома. Команда многовато пропускает – 12 голов, больше одного за игру. Забивает, правда, пока чуть больше – 13, но это не сильно утешает.

В команде есть ярко выраженные бомбардиры. Лучший – нападающий Анхель Родригес, на его счету 5 голов. На втором месте идет защитник Серхио Пелегрин, он забил 4. Ещё два на счету Мигеля Линареса. Остальные два на счету защитников. Поучается парадоксальная ситуация, почти поровну забивает защита и нападение, а полузащита в этом плане бездействует. Все не так, как у соседей из Аликанте.

В раме стоит арендованный у Вильярреала Хуан Карлос, а ветеран клуба Леандро полирует скамейку. Пелегрин всегда занимает место в центре обороны, а Хабиер Этчейтия иногда уступает место Эктору Вердесу. Стартовым левым является Эду Альбакар, но Грегори берангер, выходивший только на замену, умудрился за это время забить гол. Хавьер Каприо обычно слева, иногда на подхвате его тезка Фланьо.

В полузащите основное трио – Серхио Мантекон, Хорди Химетрия и Хорхе Луке. Нападение – Анхель, Нильсен и Мигель Паланка. Инарес все голы забил, выходя на замену.

Выводы

Команде есть над чем работать, защита пока хромает. Это, наверное, главная проблема, которая не дает клубу подняться выше. Задача на сезон ясна – попадание в плей-офф и в дальнейшем, возможно, выход в высший дивизион. Пока задача не провалена, за зону плей-офф зацепиться вполне реально.

15 место. Villarreal CF B

История и прошлый сезон

Команда основана в 1999 году, и является второй командой сами-знаете-кого. Матчи проводит на Сьюдад Депортиво Вильярреал, вместимостью 5 000 человек. В Сегунде играет третий сезон, в предыдущем заняла 17е место, не так далеко от зоны вылета.

Состав

Тут немного сложно отслеживать состав, потому что игроки перемещаются между первой и второй командой. Ну да будем ориентироваться на официальную заявку. Из 29 игроков 14 являются новоприобретенными. Семь иностранцев, довольно много для Сегунды. Самый старожил – Маркос Гульон, с 2007 года в команде, и причем ему всего 22 года. Он же по совместительству и капитанит в ней. С 2009 играют защитники Кико, Карлос Томас и Анхель и аолузащитник Тиаго Дутра. Вполне логично, что это молодая команда, в ней нет игроков старше 25 лет.

В команде очень много игроков сборных, но многие в силу возраста играли только за различные уровни молодежки. Настоящих, взрослых сборника всего два – защитник Хосе Мануэль Веласкес из Венесуэлы (7, 1) и нападающий Фернандо Герреро из Эквадора (3, 0). За испанскую сборную до 21 года выступали четверо: вратарь Диего Мариньо, защитник Кико, полузащитники Гульон и Ириоме Гонсалес. За U17 играл Адриан Ортола. За французскую сборную U20 выступает ещё пока Флориан Лежейн (не уверен в написании) (6, 1), а за U17 Дориан Дервит (17, 2).

Вполне естественно, что в команде много собственных воспитанников, как-то: Диего Мариньо, Карлос Томас, Николас  Чафер, Маркос Гульон, Хорди Пабло Рибольес, Фернандо Льоренте Маньас (как вы понимаете, не тот самый) и Хоселу. Хауме Коста начинал карьеру в Валенсии Б, а Дориан Дервит перешел из Тоттенхема, за который не сыграл ни минуты.

Успехи в нынешнем сезоне

Команда идет по сезону не очень хорошо, 15е место, 11 очков и всего две победы тому подтверждение. Начав с гостевой победы над Барсой Б, в следующем туре команда дома проиграла Сабадели в драматическом матче, закончившемся со счетом 3:4. После этого команда выдала приличную беспроигрышную серию из 6ти матчей, из которых только один завершился победой. Но в последних двух турах вновь последовали поражения – от Мурсии и Эркулеса.

Первым номером в воротах является Мариньо, но в первых двух матчах стоял Хорхе. Видимо, тренер не простил ему четырех мячей от Сабадели. Два центральных защитника – Кико и Дервит, но второй иногда подвергается ротации. Слева играет Хауме Коста, справа по очереди Мано и Пере.

Центр – Поркар, Льоренте и Педро Веласкес. Реже – Ириоме, Герреро, Лежейн и Кастеллани. Поркар, Ириоме и Лежейн отметились голами.

Нападающих всего 4, поэтому время получают все. Чаще правда Хоселу, Фофо и Айрам Лопес, поэтому и забивают больше. Хоселу вообще лучший бомбардир команды, на его счету 6 голов. Лопес забил 4, а Фофо – 2. Кике выходит немногим меньше, но забить пока не может.

Выводы

Команда играет вполне неплохо для своего положения, она все-таки является одним из двух самых преуспевающих дублей команд и играет в Сегунде. Уже немало. Ставить задачу выхода в следующий дивизион бессмысленно, поэтому главная их задача – не вылететь. А задача ещё главнее – помочь своей первой команде, у которой дела идут все хуже и хуже. Та осталась почти без нападающих, вот он, шанс проявить себя молодежи.

17 место. CD Alcoyano

История

Клуб из небольшого городка Алькой (60 тыс жителей), также находится в провинции Аликанте. Основан в 1929 году, домашний стадион – Эль Кольяо, 4,250 человек. Между прочим, самый маленький в Сегунде, у всех остальных более 5 тыс. За всю свою историю провела 4 сезона в Примере. Было это очень давно, во второй половине 40х. 12 сезонов в Сегунде, остальные в Сегунде Б и Терсере. Последний до этого года сезон в Сегунде команда провела в также весьма далеком 1969 году, то есть вышла сюда после сорокадвухлетнего перерыва. С клубом связана интересная история, давшая Испании поговорку. В 50-х годахв одном из матчей команда проигрывала 13 – 0! Но до конца проявляла характер, пытаясь атаковать. После этого родилась своего рода пословица, дословно: «Проявлять больше характера (морали), чем Алкояно», что означало не сдаваться даже в сложных ситуациях.

Прошлый сезон

…команда провела в Сегунде Б, в третьей группе, где играют команда Валенсии, Каталонии, Балеарских островов и одна из Арагона. Заняв в своей группе третье место, после Сабадели и Бадалоны (каталонские команды), Алкояно получила право участвовать в плей-офф. В первой игре им попалась команда, занявшая третье место в группе 1 – Реал Мадрид Кастилья. Но команда не стушевалась и в первом же гостевом матче выиграла 2:0. Такое преимущество перед вторым матчем вселило им силы, и дома команда отстояла ничью – 2:2. Во втором раунде достался победитель группы 2 – Эйбар. В первом матче она играла с Сабаделью и проиграла по гостевым голам, но получила по правилам ещё один шанс в игре с Алкояно. Но шанс использовать не удалось, команде жутко не везло с выходцами из группы 3. Матчи закончились точно так же – 0:0 в Валенсии и 1:1 на выезде, Алкояно вышла в третий раунд. Здесь соперником стал Луго, чемпион группы 1. В первых играх команда не смогла одолеть Мурсию – 2:1 по итогам двух матчей, а во втором раунде с таким же счетом одолела Алавес. Здесь Алкояно вообще не дал сопернику никаких шансов – две победы с одинаковым счетом 1:0. И спустя 42 года клуб снова в Сегунде! Второй вышедшей командой, кстати стала Гвадалахара, которая вообще первый раз оказалась в таком высоком для себя дивизионе.

Состав

По стоимости состава команда находится в лиге на втором месте с конца, уступая Гвадалахаре на 100 тыс. и имея на двух игроков в заявке больше. Команда, естественно, усилилась перед высшим дивизионом, и в основном усилению подверглась линия атаки. Летом в команду пришло 9 новых игроков. Самым долгожителем в клубе является тридцатисемилетний вратарь Фернандо Маэстро – он в клубе с 2004 года и сыграл уже 277 матчей. Хотя нет, самым долгожителем является Мануэль Каррион – он воспитанник команды и играл за неё всю жизнь с перерывом на год в Онтеньенте в начале 2000-х. После возвращения сыграл 218 матчей. В клубе есть еще два собственных воспитанника: Дани Фернандес и Диего Хименеспервый тоже всю жизнь провел в клубе, исключая три года в Дении. А второй много где постранствовал с 2000 по 2006 года, но в итоге вернулся домой. Мануэль Гато и Хорхе Морсилья – воспитанники Валенсии, но за неё не играли. Маэстро и Мигель Мартинес – из Эспаньола, и второй много играл за дубль, и немного – за первую команду. Пако Эстебан поиграл немного в Малаге, а Омар Монтерде – в Леванте. В клубе всего два иностранца, но один просто человек с двойным гражданством – Рауль Фабиани (Испания и Экваториальная Гвинея), а второй – взятый в аренду гондурасец. Опыт международных выступлений имеется сразу у нескольких человек, но у всех только на уровне молодежных команд. Гато сыграл два матча за сборную до 16ти лет и забил в них гол, Роберто Батрес  имеет одну игру за сборную до 17ти, а Мигель Мартинес – три за U23. Маэстро играл за молодежные сборные всех возрастов – от 16 до 18, но было это в начале девяностых. Ну и Антони Лозано, единственный действующий сборник. В свои 18 он уже имеет 11 голов (!) в восьми матчах (!!) за сборную Гондураса до 17ти лет, и один матч за взрослую сборную. Определенно, можем увидеть расцвет новой звезды великой сборной.

Успехи в нынешнем сезоне

После 10ти матчей команда идет на 17м месте с 11ю забитыми мячами и 16 пропущенными. В активе команды 9 очков, две победы и три ничьи. Начала команда кампанию с ничьей против Нумансии, потом последовали два поражения. Затем была беспроигрышная серия длиной в две ничьих и две победы, но последние два матча команда снова проиграла. В нынешних условиях не самый, скажу я вам, плохой вариант. Ворота застолбил за собой конечно же Маэстро, с его опытом никто и близко не стоял. Основная пара центральных – Хорхе Морсильо и Фернандо Мартин. На счету первого – один гол. По флангам играют Хуан Пабло Пина и Хорхе Девеса. Опорную зону контролирует Мики, на его счету ещё один гол. В центре полузащиты играет Диего Хименес. Левый фланг по очереди делят Гиллермо Ролдан и Омар. Ещё туда привлекают Каньядаса, хоть он официально и правый. Но справа без устали пашет Альваро Гарсия, на счету этих двоих по одному голу. В атаке часто помогает Сезар Ремон. В нападении чаще других играют Лозано и Гато. Они же являются лучшими бомбардирами команды – по два мяча. Пореже выходят Батрес и Пако Эстебан, но пока это ни во что не вылилось. А вот частые выходы на замену Рафы Гомеса сделали свое дело – один гол он уже забил.

Выводы

В целом пока сезон для команды удачен. Ведь главная цель – это не вылететь обратно. И если команда закончит чемпионат так, как сейчас – ну плюс-минус место, это будет хорошим результатом.

___________________________________________________________________________________

Вскоре планирую материал о Сегунде Б. И хотя этот материал больше подходит блогу "Низы футбола", надеюсь кому-то и здесь он будет интересен.

Amunt!

D.A.