9 мин.

Идеальный старт

Во-первых конечно старт сезона. Это само по себе уже событие.

Открывать сезон Валенсии все-таки выпало на Месталье против кризисного Расинга. Мало того, что у команды долгов выше крыши, так ещё и несколько основных игроков не смогли принять участие в этой встрече. И даже Василий Уткин удивлялся при виде фамилий резервных игроков, а уж я тем более когда-либо слышал лишь пару-тройку фамилий. Но самое важное пожалуй в том, что на Месталью вернулся Эктор Купер. В качестве тренера этого самого Реал Расинга.

Эмери выставил на встречу следующий состав: Гуаита на воротах, Бруно, Рами, Кошта и Альба в защите, Топал и Банега в центре полузащиты, слева вышел Бернат, справа - Пабло Эрнандес, в центре – Пьятти и на острие выдвинулся Сольдадо. Таким образом в составе оказалось сразу три дебютанта, из них один ещё совсем зеленый.

Началось все довольно быстро, уже на первой минуте удар Пабло Эрнандеса не смог зафиксировать Тоньо и Сольдадо тут же выскочил на добивание. Но уже через пять минут Роберто уравнял счет, неудачно подставив голову под подачу с углового. Спустя ещё десять минут счет стал ещё более неприятным для Валенсии – трое защитников вышли на одного игрока Расинга, а тот нашел в штрафной никем не прикрытого форварда Акосту. В результате Гуаита ничего не смог сделать, кроме как вытащить матч из сетки. Первый тайм так и закончился. Самое интересное, что это был единственный удар в створ гостей, да и из опасных моментов можно припомнить только штрафной, пролетевший мимо. Валенсия в то же время владела инициативой и регулярно бомбардировала ворота Тоньо. Не хватало чего-то в конце, то ли точности, то ли сыгранности.

Второй тайм начался с двух замен в рядах левантийцев: Кошту сменил Коста, Топал переместился на позицию защитника, а Берната на левом фланге сменил Каналес. Бернат для дебюта отыграл вполне неплохо, но ничего конкретного не создал. Вроде бы Валенсия пошла отыгрываться и замены должны были этому способствовать, но через 10 минут снова случилась неприятность. Передача нашла в штрафной Адриана, и тот почти без помех пробил прямо в ворота. Одна ошибка может считаться случайностью, но две уже перебор… Однако после этого защита взяла себя в руки и больше беспокоить Гуаиту не позволяла. Более того, через пару минут после гола эта самая защита помогла атаке. Навес со штрафного Пабло пришелся прямо на голову Рами и тот очень уверенно и точно пробил почти без шансов для вратаря. Рами вообще поразил своими габаритами. По росту он делит второе место в команде с Жереми Матьё, уступая только третьему вратарю Перейре.

Потом Валенсия тянула с развязкой до самого конца, успев совершить ещё одну замену – Пьятти на Жонаса. Он-то и отдал абсолютно гениальный пас на Сольдадо, и тот просто не мог не забить. У Жонаса был ещё один момент, но тогда бразилец попал в штангу. А решающий гол забил на последней минуте все тот же Сольдадо, замкнув прострел с фланга Хорди Альбы.

Общие впечатления от игры. Итого в игре дебютировали 4 новых человека. Про Рами уже сказал, сыграл на уровне. Дело было не столько в нем, сколько в сыгранности команды, но об этом позже. Так вот, остальные пока не впечатлили. Действовали вполне активно, но не всегда совместно с партнерами и какой-то опасности не создавали. Также в атакующих действиях не было замечено ни Эвера, ни Тино, атаки сооружали только четыре атакующих футболиста.

Что касается сыгранности. Да, она хромает. Причем на обе ноги. Отсюда и низкая реализация, и такие досадные ошибки в обороне. К слову, во втором тайме все вроде попритерлись и положение немного улучшилось. Гуаита тоже играл не всегда уверенно, на первый мяч мог бы и среагировать.

Особняком во всей команде стоял капитан. Он был просто лучшим. Мяч до него не всегда доходил, но когда доходил, он боролся за него до конца и всегда придумывал что-то опасно-интересное у ворот противника. Помните я говорил, что он мог бы стать идеальным кэпом, подобием Вильи? Пророчество сбывается (тьфу-тьфу-тьфу, стучит по деревянному столу). Не знаю, что тут причина, а что следствие. То ли повязка заставляет его более ответственно подходить к своим обязанностям на поле, то ли наоборот. Здорово, что у команды есть лидер после ухода Маты, а не какой-то абстрактный Альбельда, смотрящий игру с вип-места на скамейке запасных.

Ну и надо отметить Эмери, во время игры он был спокоен, то и дело ловил мячи, улетавшие за боковую и подрабатывал мальчиком для их подачи. Новички опробованы, благо и соперник выпал несложный, замены сделаны грамотно и в свое время. Самое главное как говорится результат.

Вот вы можете сказать, что пропускать три мяча от такого Расинга на своем поле – это фактически позор. В общем-то да, по факту останетесь правы. И даже то, что у Расинга и моментов-то больше не было, не служит оправданием. Но дело-то в другом. Команда только вкатывается в сезон. Состав довольно сильно обновился за это лето, в т.ч. у нас новая пара центральных защитников. Далее, я думаю, что это даже хорошо, что команда попала сразу же в такую непростую ситуацию и с честью вышла из неё. У команды есть сила духа, у неё есть лидер. И мы это все увидели, прямо сразу в первом же туре. А ещё Валенсия на сутки возглавила турнирную таблицу, а Сольдадо – список бомбардиров. И если команда по итогам тура потеснилась на привычную третью позицию, то Сольдадо лишь разделил строчку с «непередаваемым Криштиану». По-моему это тоже неплохо.

Трансферные новости.

Скоро уже и конец трансферному окну, и трансферная кампания Валенсии движется к финалу и идеалу. Уже подписан Виктор Руис из Наполи, молодой центральный защитник, и вскоре может прийти Антонио Барраган. Двадцатичетырехлетний правый защитник из Вальядолида. Этот игрок числился в Ливерпуле и Севилье, правда не поиграл там. Зато играл в Депортиво пару сезонов назад. Планируется на место Мигела, и его покупка должна будет увенчать всю кампанию. Вот тогда на мой взгляд все проблемные позиции будут закрыты и даже возможная продажа Мадуро не кажется катастрофической.

Сборные. Парадокс, но из Валенсии уехал последний чемпион мира и одновременно последний стабильный игрок сборной. Сейчас хорошие перспективы вызова в сборную имеет Сольдадо, но его конкуренты в виде Торреса, Вильи, Негредо и Льоренте тоже не дремлют. Хоть начало сезона получилось хорошим лишь у Альваро - он оформил дубль в ворота Малаги.

Вообще же из тех, кого точно вызовут в сборную, могу выделить только Рами, Мадуро и Топала. Это должно положительно сказаться на подготовке к следующему матчу, который пройдет через две недели на «Висенте Кальдероне». «Матрасники» потеряли Форлана и Агуэро, но зато приобрели Фалькао и поэтому будет интересно посмотреть на их атаку. Кстати по суммарной стоимости в Примере Валенсия переместилась на четвертую строчку, пропустив вперед как раз Атлетико. Это произошло главным образом из-за продажи Маты и покупки Фалькао. Но вообще складывается интересная ситуация: Валенсия единственная из восьми самых богатых по стоимости состава испанских команд (более 100 млн, Барселона, Реал, Атлетико, Вильярреал, Севилья, Малага и Атлетик) не имеющая звезд. То есть игроков, стоящих 20 млн и более. Самый дорогой игрок команды – Сольдадо – стоит 14. Ещё двое – Рами и Пабло – по 12 и Топал с Банегой по 10. Остальные и того меньше. То есть в новом сезоне Валенсия будет чаще брать не индивидуальными данными, а командной игрой. Которая в последнее время у команды есть. Да и вообще такой подход мне больше по душе.

Amunt Valencia!

D.A.