9 мин.

11 лучших игроков чемпионата Европы

Вадим Лукомский и Никита Киселев проигнорировали Криштиану Роналду.

Руй Патрисиу (Португалия)

alt

На турнире сильных вратарских перфомансов трудно выделить кого-то одного, а в желании быть оригинальней можно дойти даже до выбора Майкла Макговерна из Северной Ирландии. Патрисиу просто-напросто отыграл больше матчей, чем остальные, и был великолепен в самом важном из них. Он также сделал больше всех сэйвов после ударов из штрафной (14 штук). Когда разница между претендентами так незначительна, эти мелочи могут выходить на первый план. Есть целый ряд тоже достойных (прежде всего, Буффон, Льорис и Нойер) – Патрисиу в ряду точно не лишний и, учитывая исход турнира, наверное, главный.

Дарио Срна (Хорватия)

«Кажется, что он сломан, но он встает и продолжает бег», – сказал Славен Билич о Дарио Срна четыре года назад. За это время немногое поменялось: капитан хорватской сборной и один из ее символов в новейшей истории. Его выносливость и подключения в атаку были одним из факторов тотального преимущества балканцев в игре с турками – в плане доминирования одной команды над другой этот матч вообще стал одним из лучших на Евро. После него Дарио ждала страшная новость: скончался его отец. Срна нашел в себе силы вернуться с похорон и продолжить турнир. Хорватия вылетела рано относительно прогнозов и впечатлений, но вины правого защитника в этом точно нет.

Леонардо Бонуччи (Италия)

alt

Очень точная характеристика от Буффона: «Достоинства Лео очевидны каждому. Он оборонительный плеймейкер нашей команды. Он блистательно обращается с мячом и помогает нам начинать атаки. У него отличная техника, и он обладает смелостью, необходимой для того, чтобы постоянно отдавать рискованные передачи и начинать красивые комбинации. Считаю его поистине разносторонним игроком и одним из лучших в мире на позиции».

Действительно, чтобы восхищаться Бонуччи, не нужно пристально следить за тем, как он подстраивает свою позицию под положение мяча или как читает игру – не то, чтобы у него с этим были проблемы, но в глаза бросаются более яркие компоненты. На Евро он был главным плеймейкером Италии, одним из главных созидателей и чаще всех перехватывал мяч. Отличный турнир, возможно, самого разностороннего защитника мира. 

Пепе (Португалия)

Мы постоянно ждем от Пепе нефутбольных импровизаций. При этом часто на второй план отходит то, что он отличный защитник. Финал – иллюстрация тому. Мы не признавались себе, но было действительно интересно, чем закончится встреча Пепе и Марка Клаттенбурга, сколько в ней будет эмоций и артистизма. Вместо этого футболист «Реала» стал лучшим игроком главного матча, позволив себе единственный промах – слишком легко купился на обводку Жиньяка. Чего ему это стоило и насколько тяжело далось, стало ясно благодаря работе оператора: буквально сразу после финального свистка, когда португальцы бросились праздновать, Пепе опустился на газон – и его вырвало. В общем и целом, очень сильный турнир для Пепе и его партнера по плей-офф Жозе Фонте.

Джером Боатенг (Германия)

alt

К плей-офф подошел в статусе, возможно, лучшего игрока Евро, дальше – не снизил планку, хотя и допустил несколько ярких ошибок, которые смазали впечатление. Первая ассоциация при упоминании Боатенга – идеально исполненная лазерная диагональ (у здорового человека; понятно, что любители мемов вспомнят другое). Такими передачами он очень здорово направлял немецкие атаки, но этим не ограничился: матч с Польшей – один из лучших оборонительных перфомансов турнира, а Словакии он забил великолепный гол. Несмотря на два ярких ляпа в двух важных играх (рука против Италии, подаренный Жиру момент с Францией), проигнорировать Джерома невозможно.

Рафаэл Геррейру (Португалия)

Четвертый в списке самых креативных игроков Португалии, несмотря на всего 5 сыгранных матчей и позицию левого защитника. На групповом этапе отлично выбирал момент для подключений и принимал качественные решения в атаке. В плей-офф отлично приспособился к более острожному стилю игры, не забыв при этом сделать отличную голевую на Роналду в полуфинале и ярко поучаствовать в голевой атаке в финале. Все это с небольшой травмой, из-за которой его периодически сменял Элизеу. На турнире, где традиционно звездные крайние защитники не показали себя, более чем достаточно для уверенного места в сборной.

Тони Кроос (Германия)

Провел на один матч меньше финалистов, но все равно сделал больше всех точных передач (почти на 200 штук больше, чем у любого другого игрока!!!) – в статистическую эпоху Евро (2008-й и 2012-й) такое достижение имело склонность трансформироваться в чемпионство и статус одного из лучших игроков турнира (здравствуй, Хави). Фокус не удался, но виноваты в этом практически на все 100% более атакующие игроки Германии.

Своего рода высшей степени комплимент Кроосу сделал Антонио Конте, отрядив на его опеку сразу двух нападающих (даже Бускетс такого не удостоился). Это предоставило больше свободы его партнерам, но вылилось в единственный на турнире не очень яркий матч Крооса – в остальных пяти, включая неудачный по результату полуфинал с Францией, Тони однозначно блистал.

Аарон Рэмзи (Уэльс)

alt

Если перед стартом Евро интернет предпочитал обсуждать смену имиджа Рэмзи, то после вылета от Португалии – насколько сильно не хватало дисквалифицированного полузащитника. Игрок «Арсенала» контролировал игру валлийцев, стремился к созданию большинства на участках поля и был настолько вовлечен во все механизмы Криса Коулмэна, что уже после первых матчей называть Уэльс просто командой Бэйла стало неудобно и даже стыдно. Эта цитата тренера уже встречалась в блоге, но Коулмэн по-настоящему удачно высказался насчет Рэмзи: «По всем статьям Аарон проводит выдающийся турнир. Он сильно прибавил в позиционном плане и играет очень дисциплинировано. Вообще, когда в команде есть игрок с такой энергией, его нельзя слишком сильно ограничивать – просто выпускаешь на поле, даешь ему играть в его футбол и наслаждаешься».

Андрес Иньеста (Испания)

Восхищаясь игрой Андреса на Евро, Кристиан Вьери назвал его «испанским Гарри Поттером». На больших турнирах сборных Иньеста становится даже круче обычного. Такими преображениями и даже отчасти манерой игры он напоминает Диего Марадону. К сожалению, в нынешней сборной Испании этого достаточно лишь для того, чтобы быть единственным светлым пятном. Но это не должно отвлекать от главного – магии, показанной Андресом в первых трех матчах, хватило, чтобы затмить практически всех на его позиции.

Гарет Бэйл (Уэльс)

Без проблем погрузился в командную игру – достойно для главного лица сборной и самого дорогого футболиста планеты. По понятным причинам было сложно рассчитывать и на минимальную свободу от соперников (хотя Россия и Бельгия тут постарались), много сил пришлось потратить на борьбу. Но в Те Самые Моменты, которые отличают звезду от просто хороших игроков, все делал как надо: первый мяч в истории Уэльса на Евро, гол Харту с 35 метров, прострел под автогол в игре с Северной Ирландией.

Антуан Гризманн (Франция)

alt

Если вы хотите емко описать игру Антуана Гризманна, можете попробовать. Но вряд ли получится лучше, чем у Диего Година: «Я говорю ему, что, когда он еще и забивает, он помогает слишком много». Да, самые яркие впечатления останутся от пяти голов в плей-офф, но работа Антуана без мяча – это топ-класс. После первого матча с Румынией, в котором у Гризманна ничего не вышло в атаке, вирусным стал повтор подката форварда около своей штрафной. Идущая в комплекте подпись предлагала найти на видео игрока «Атлетико» – с такими действиями это мог быть только Антуан Гризманн.

Гари Линекер назвал француза «малышом с ангельским лицом, которому нравится все происходящее». Гризманна признали лучшим игроком Евро и одним из претендентов на «Золотой мяч». После поражения в финале (втором большом за два месяца) нападающий заявил, что борьба окончена – этот приз точно достанется Роналду.

alt

Альтернативные сборные

Атакующая

alt

Оборонительная/контратакующая

alt

Открытия/приятно удивившие

 

alt

Разочарования

alt

Фото: Gettyimages.ru/Matthias Hangst, Claudio Villa; REUTERS/Lee Smith, Pascal Rossignol; globallookpress.com/FEP/Panoramic