5 мин.

Почему Австралия оказалась лучше, чем все ожидали, а Камерун – разочаровал

Достойная Австралия

Факт: Австралия в матче против Чили совершила 8 точных навесов в штрафную соперника – больше любой другой команды на ЧМ на данный момент.

Попытки объяснить, почему так вышло, сводятся к классическому спору о том, что первично – яйцо или курица. Навесы Австралии были так эффективны, потому что подключения крайних защитников в атаку это общепризнанная сильная сторона их команды или потому что низкорослые чилийцы предсказуемо испытывают проблемы с игрой в воздухе?

О росте линии обороны (175, 172, 178 и 175 см) Чили как потенциальной слабости в этом блоге уже неоднократно упоминалось. Подключения в атаку фланговых защитников – это в свою очередь очень важный аспект стиля игры Австралии при Эндже Постекоглу и одна из причин, почему на чемпионат мира не поехал Люк Уилкшир. И эта фланговая активность неоднократно бросалась в глаза еще до матча с Чили.

Как следствие, степень доминирования австралийцев на втором этаже была вопиющей. Благодаря чему особенно яркий матч удался Джейсону Дэвидсону и Тиму Кэйхиллу.

Эффективные фланги далеко неединственное, чем могут гордиться австралийца по итогам этой игры. Их реакция на два пропущенных в самом начале встречи мяча также очень впечатлила. Помимо банальной причины – наличия у команды характера – на это были тактические причины.

После пропущенных мячей у Австралии появился обещанный Адамом Таггартом перед матчем высокий агрессивный прессинг. Постепенно они вновь обрели уверенность и начали больше атаковать. В результате по окончании встречи Австралия практически не уступала Чили по количеству успешных оборонительных действий на чужой половине поля (что показывает эффективность прессинга) и переиграла соперника по количеству ударов по воротам (13 против 10).  

Вполне достойный перфоманс, который позволяет заключить: Австралия больше не выглядит как команда с гарантированным нулем очков по окончании группового этапа, теперь они – команда с характером и стилем и возможно нулем очков по окончании группового этапа.

Гордость. Блог Down Under о матче

Вялый Камерун

Матч Камерун – Мексика – это история небрежно припаркованного автобуса и грамотной игры против него. Само по себе то, что камерунцы не боролись за право играть первым номером, не должно вызывать удивления. Однако вместо быстрого контратакующего футбола они сыграли в откровенно оборонительном стиле.

Главная неожиданность в стартовом составе – более оборонительный вингер Муканджо вместо Абубакара на правом фланге – подчеркивала намерения Фолькера Финке играть очень закрыто. В итоге, Муканджо и Шупо-Мотинг на своих краях располагались слишком глубоко, что лишало Камерун возможности быстро переходить в атаку. А тройка центральных полузащитников – Сонг, Мбия, Эно – держала опорную зону, но практически не прессинговала и не подключалась в атаку.

Потеряв свое главное оружие, контратаки, камерунцы могли довольствоваться лишь редкими позиционными атаками, но в них команде отчаянно не хватало человека, способного отдать обостряющий пас. В свое время этим умением славился Алекс Сонг, но располагался глубже остальных хавбеков и был ограничен в подключениях. В итоге, кое-какая острота исходила лишь от Бенуа Ассу-Экотто на левом фланге.

Модель Финке явно не работала: Камерун слишком многое позволял сопернику в атаке, не контратаковал и не был остр в позиционных атаках. Его первая замена в очередной раз подчеркнула трусливость стиля Камеруна: вместо правого защитника Джегуэ вышел на эту же позицию номинальный центрдеф Нункеу.

Как следствие, очень точно в жизнь воплотились предматчевые ожидания Рафы Маркеса. «Думаю, для нас важно контролировать мяч и пытаться вымотать Камерун, не давая им вести игру», – сказал до игры капитан Мексики. Так и получилось. Если в первом тайме тройка Сонг, Мбия, Эно держала центральную зону, то с самого начала второго тайма начали возникать свободные зоны. Яркий пример – пас Дос Сантоса на Перальту уже на 48-й минуте. Вскоре подобным образом родился и гол.

Если бы не слабое судейство, матч мог бы получится более простым для Мексики, тем не менее, их терпеливая и уверенная манера игры определенно заслужила лестных слов.

Короткой строкой

1. Первый гол Чили шикарен.

2. Мы с Хорхе Сампаоли обещали вам другого еще более крутого, чем в «Барселоне», Алексиса Санчеса – получайте!

3. Автор второго гола Хорхе Вальдивия, подозреваю, удивил всех. Тех, кто его игрой наслаждается нечасто, мастерством и самим голом. Тех, кто хорошо его знает, активностью без мяча: его прессинг и количество оборонительных действий впечатлили.

4. Крайне любопытна средняя позиция Джованни Дос Сантоса (номер 10 на картинке). Хорошо видно, что он действовал не на позиции десятки, а в паре с Перальтой в нападении. Их взаимопонимание также впечатлило.

5. Мигель Лайюн – мексиканец, прошедший схожий с Аароном Рэмзи путь (от популярного хэштега #вовсемвиноватЛайюн до статуса ключевого игрока команды) – очень хорошую игру провел на левом фланге. Его способность оказываться повсюду поражает. Если прибавит в качестве прострелов/навесов, то скоро будет играть в хорошей европейской команде.

Читайте также: