1 мин.

Маленькое тайн-уирское наблюдение

Мне показалось занимательным то, каким образом Гус Пойет изменил стартовый состав на дерби против «Ньюкасла». Вместо Робержа, Челюстки, Джаккерини и Гарднера, которые вышли в основе в его дебютном матче со «Суонси» в прошлые выходные, вчера на поле появились Куэльяр, Доссена, Колбек и Алтидор.

Возможно, это простое совпадение, но у меня есть теория: он попытался просто-напросто выставить на дерби тех, кто лучше остальных понимает его значимость. На каждой позиции, где это вообще возможно, вышли британские игроки; там, где возможности не было, он предпочитал игроков с солидным опытом игры в Англии. В итоге, получилась команда лишь с одним символическим исключением – Джози Алтидором, его опыт игры в премьер-лиге ограничивается одним сезоном в «Халл Сити».

Мы, разумеется, неоднократно слышали байку о том, что дерби выигрываются за счет желания и характера, но пойти ва-банк, полагаясь на этот принцип, было красивым и рискованным шагом.

Пойет рискнул – и получил команду, которая, как минимум, в первом тайме переигрывала «Ньюкасл» именно за счет тех самых пресловутых «горящих глаз». А приятным бонусом стал на все 100% англоговорящий состав, что немаловажно для несыгранной привыкающей к новому тренеру команды.

Да, решающий гол, вероятно, не вытекал из хода матча, и победа была добыта не без удачи. Но говорят, она улыбается смелым, и в таком случае Гус Пойет ее, без вопросов, заслужил. Принцип выбора состава, переход на схему с двумя нападающими и даже сам выход на замену Борини (вместо Адама Джонсона, а не кого-либо из нападающих) – решения смелые и красивые. И ведь именно таким смелым и красивым ударом Фабио Борини принес «Сандерленду» первую в этом сезоне победу.