2 мин.

Еще 4 команды АПЛ, которые не впечатлили меня своей работой на рынке

Недавно довелось подробно написать о трансферной кампании «Юнайтед» – своего рода краткое продолжение.

«Арсенал»

В некоторых местах текста про «МЮ» можно просто поменять названия клубов и имена главных действующих лиц, и суть останется прежней. «Арсеналу» точно также были свойственны проблемы с информацией (40 млн и 1 фунт за Суареса как их олицетворение), в клубе также не оптимальное распределение обязанностей и, по мнению многих, не хватает спортивного директора. В конечном итоге, «Арсенал» провернул более громкий, как по сумме, так и по уровню игрока, трансфер, чем «Юнайтед», и получил меньше критики, однако очевидных проблем это не отменяет.

«Ньюкасл»

Два слова – Джо Киннейр. Бывшему тренеру клуба и другу владельца Майка Эшли удалось превратить лето болельщиков «сорок» в сущий кошмар. Первым действием Киннейра в статусе спортивного директора была отмена контракта с Дугласом, чей переход из «Твенте» на правах свободного агента уже был полностью согласован. 

Выправить ситуацию ему не удалось – зато удалось похвастать тем, что он в любой момент может позвонить сэру Алексу Фергюсону или Арсену Венгеру, неправильными именами назвать половину игроков основного состава (Кабай-Кебаб и т.д.) и заставить Алана Пардью заучить фразу «Джо и Майк усердно работают над приобретением новых игроков», которая всегда больше напоминала оксюморон, чем правду. 

«Вест Бромвич»

В своем превью к сезону «ВБА» я уже касался темы смены трансферных ориентиров клубом. Все игроки, пришедшие в команду этим летом хорошо знакомы английскому зрителю и получают немалую зарплату, что было крайне нетипично для команды в эпоху пребывания на посту спортивного директора Дэна Эшворта. Даже чисто теоретически этот курс не выглядел выигрышным, игра и результаты команды также пока не внушают оптимизма.

«Кристал Пэлас»

Претензия даже не в том, что «Пэлас» накупил массу созидательных и атакующих игроков, проигнорировав необходимость серьезного усиления более проблемной линии. Этого в любом случае следовало ожидать от команды Иана Холлоуэя. Возможно, это даже принесет им успех. Но явная неорганизованность клуба на рынке очевидна уже сейчас – красноречиво ее подчеркивает тот факт, что «Пэлас» умудрился купить новичка, который в итоге даже не попал в заявку на АПЛ. Стоит ли уточнять им оказался именно защитник Флориан Маранж...

Заслуживают упоминания: чрезвычайно рискованная перестройка Паоло Ди Канио в «Сандерленде» и «Вест Хэм», подписавший в дедлайн контракт со своим бывшим нападающим Карлтоном Коулом только для того, чтобы через пару дней его аннулировать из-за того, что Коул не прошел медосмотр.