«Боруссия» удивила схемой – Холанд выжал максимум из стартового отрезка. Но дальше 80 минут тотально доминировала «Бавария»

Разбор Вадима Лукомского.

1. Немецким медиа удалось точно предсказать состав «Баварии». Главное событие – возвращение в старт Мюллера. Но оно читалось: Томас справился с ковидом и уже выходил на замену против «Кельна» в прошлом туре.

Важное отклонение от классики – Никлас Зюле в роли правого защитника, но и это полноценным сюрпризом не назвать. Он давно подменяет Бенжамена Павара. Еще один выбор, который стоял перед Ханси Фликом – Серж Гнабри или Лерой Сане. И здесь все ожидаемо: Гнабри только оправился от травмы, а Сане, наоборот, набрал хорошую форму.

2. «Дортмунд» подходил к матчу с багажом потерь важных игроков. Главные – Аксель Витцель (хотя он отсутствует уже давно), Джейдон Санчо, Рафаэль Геррейру, Джованни Рейна и Мануэль Аканджи. Все пятеро вполне могли претендовать на выход в старте.

Даже в таких условиях Эдин Терзич нашел вариант, который удивил соперника. Вместо традиционных 4-2-3-1 он выставил команду в формации 3-4-2-1 (5-4-1 при обороне). Эмре Джан расположился в центре защиты вместе с Матсом Хуммельсом и Даном-Акселем Загаду.

3. Матч разбился на три основательных этапа. Первые 10 минут были за «Дортмундом», так как «Бавария» не ожидала такую схему и слегка терялась при прессинге. Преимущество гостей не было колоссальным и точно не заслуживало двух голов форы, но сыграла отличная реализация Эрлинга Холанда, который выжал дубль из всего 2 ударов в сторону ворот.

Отрезок, который последовал после 10-й минуты, выглядел сбежавшим из одного из тех матчей, где «Бавария» отгружала «Дортмунду» по четыре или пять. «Боруссия» организовала пару контратак (ни одну не довела до удара), а давление команды Флика лишь нарастало. Соотношение ударов с 10-й минуты до конца тайма – 14:0. «Бавария» могла догонять и уходить в отрыв уже на этом отрезке.

Второй тайм получился не таким однобоким, как конец первого, но прошел с явным перевесом «Баварии». Победа оказалась поздней, но была максимально заслуженной.

4. Хитрость стартового плана Терзича заключалась не только в новой схеме, но и в том, что «Бавария» не могла разгадать замысел до выхода на поле. Состав, который выставил тренер, вполне мог расположиться в формации с четверкой защитников. Например, 4-3-2-1 – как против «Севильи» в Лиге чемпионов.

Учитывая тот самый матч с «Севильей» и то, как обычно играет «Боруссия», такой вариант даже выглядел более вероятным. Здесь важно отдельно упомянуть Эмре Джана – именно его универсальность вынуждает соперников гадать и всегда оставляет возможность для сюрприза.

То есть даже получив стартовый состав соперника, Флик не имел шанса подкорректировать важные детали прессинга. Главная из них – игра Мюллера по Хуммельсу. Немецкие медиа отдельно писали об этом как об одной из ключевых заготовок. Но при схеме «Дортмунда» с тремя защитниками все картина менялась. «Баварии» пришлось читать эту ситуацию и адаптироваться прямо по ходу матча. На это ушло время.

На первых минутах все выглядело примерно так. Схема «Баварии» без мяча вынужденно трансформируется в нечто похожее на 4-3-3 с Команом в полузащите и Мюллером, все еще играющим по Хуммельсу. При этом команда не идет в решительный цельный прессинг, как обычно:

Общая черта двух голов «Дортмунда» – нерешительность «Баварии» в прессинге. Позиции высокие, но не четкие, само давление оказывается без привычной интенсивности. Такой полупрессинг перебрасывается дальним пасом, «Боруссия» получает преимущества на подборе, а дальше уже атаки развиваются по-разному (завершал всегда, конечно, Холанд). Этот общий элемент – как раз следствие легкой растерянности «Баварии» в первые минуты.

5. Важно не переоценивать мощь ходов Терзича – они удивили «Баварию» и вынудили реагировать. У «Боруссии» было легкое преимущество, а не град из моментов. Гениальность Холанда трансформировала это преимущество во внезапные 0:2.

Начался следующий этап матча – здесь надо выделить два важнейших фактора. Во-первых, сам по себе счет 0:2 толкает команду к тому, чтобы прижиматься (можно контролировать степень этого вжимания, но отход от стартового плана неизбежно будет – практически у любой команды). У «Дортмунда» эта сверхосторожность была прямо явной. В такой картине описанные выше преимущества при розыгрышах под прессингом «Баварии» отходили на второй план.

Во-вторых, на редкие случаи, когда «Боруссия» набиралась храбрости, «Бавария» подобрала более подходящую схему прессинга. Теперь тройка Сане-Левандовски-Коман давила на тройку защитников, а Мюллер играл с Даудом – прессинг снова стал интенсивным и цельным:

В совокупности это привело к картине, где «Боруссия» лишена даже редких выходов в атаку (за весь отрезок было две относительно неплохие попытки, но ни одной доведенной до удара), а «Бавария», следовательно, давит все большим количеством игроков.

6. Ключевая проблема в рамках такого рисунка – полная свобода Йозуа Киммиха во всех стадиях. Отдавать мяч сопернику, садиться в глубокую оборону и давать свободу главному разыгрывающему, у которого прекрасный пас на любое расстояние – ужасное сочетание.

Рассмотрим повторяющуюся свободу Киммиха в эпизоде с первым голом «Баварии», но подобное случалось регулярно. Первая волна той атаки – Киммих абсолютно свободен в розыгрыше и продвигает мяч на чужую половину поля:

Киммих все еще полностью свободен и ведет игру «Баварии», когда команда уже закрепилась на чужой половине:

И снова свободен, что позволяет ему быстро двигать мяч с одного края на другой:

Именно свобода Йозуа и его талант управлять игрой позволили «Баварии» двигать мяч с нужной скоростью – «Дортмунд» не успевал смещаться, а хозяева доводили атаки до ударов. Более того, Киммих так хорош, что мог трансформировать эту свободу в прямые обострения или опасные дальние удары.

7. По ходу тайма «Боруссия» предпринимала попытки перекрыть Киммиха, но каждый сценарий создавал им новые проблемы.

Первая попытка выглядела так. Холанд играет поглубже с Киммихом, а на центрального защитника с мячом (на Алабу) выдвигается Дауд из опорной зоны. Проблема – в полуфланге, который бросил Дауд. Свободный и умный Левандовски это замечает и открывается именно там. Атака пойдет именно через эту зону:

8. Еще один сценарий сводился к изменению формации при обороне. На концовку тайма Боруссия перешла на 4-1-4-1 с Джаном в опорной:

Теперь Дауд с Киммихом. На Боатенга (с мячом) выдвигается Дилэйни. А Джан готов прикрывать опорную. Новая проблема – свободный Алаба находит вариант для прямого заброса за спину защитникам (а теперь там четверка, а не пятерка – открываться за спину проще):

Попытки «Боруссии» что-то поменять выглядели так нелепо еще и потому, что «Бавария» обладает невероятной вариативностью. Без интеллекта Левандовского и Мюллера (использование полуфлангов), без первого паса Алабы и Боатенга (прямые обострения) эти ходы имели бы шанс на успех.

9. Нельзя игнорировать роль Холанда в описанных проблемах – прежде всего в первоначальной проблеме. При таком глубоком расположении всей команды именно он должен был чаще всех прикрывать Киммиха, но Эрлинг игнорировал эту задачу (либо был от нее освобожден, чтобы быть выше для контратак, но это не работало – команда вжималась так глубоко, что контратак почти не было).

Учитывая, что вся тройка Алаба-Боатенг-Киммих обладает отличным первым пасом, один нападающий не закрыл бы всех (первопричина не в нем), но дисциплинированно смещаясь по мячу, он может либо сделать проблему менее заметной, либо подчеркнуть ее. Степень участия Эрлинга в этой стадии стремилась к нулю, что упрощало «Баварии» задачи в атаке.

Как трактовать такой перфоманс (два гола, гениальность в завершении, но слабости при обороне)? Один из труднейших вопросов в футболе (и отвечаем на него давно – просто мелькают другие фамилии). Но важная переменная: возможно, Холанд не был полностью готов. Если так, то все становится логичным, он выжал максимум из трудной ситуации.

Его заменили после столкновения во втором тайме, но непонятно, была ли микротравма до этого. После матча Терзич многозначно сказал: «Было очевидно, что Эрлинг не сыграет весь матч». Пока в случае Холанда проблема не носит системный характер, но она оказала влияние на конкретный матч.

10. Еще один важный элемент – попытки Марко Ройса расшевелить команду. Вот его слова после матча: «Мы хорошо начали, забили два гола, но потом были слишком пассивными. Мы не прессинговали соперника и прижимались слишком глубоко».

Очевидно: Марко осознавал описанную выше проблему, но его попытки давить не получали поддержку, а только делали Альфонсо Дэвиса свободнее. Ройс выдвигается в давление:

Через два паса мяч уже у свободного Дэвиса – Менье приходится разрываться между ним и Команом:

Вероятно, именно по этой причине по ходу тайма Терзич поменял флангами Ройса и Азара. Против Зюле такие трюки не так опасны:

11. Зюле начинал матч в качестве третьего центрального защитника при розыгрышах:

Но ход встречи потребовал от него активности в атаке – и он не подвел. Конечно, Никлас не штамповал моменты, но находил способы приносить пользу. Иногда оставлял создание ширины Сане, а сам шел внутрь штрафной. Иногда смело продвигался с мячом (он это делает и в ЦЗ). А иногда действительно примерял роль классического фулбека.

Такая вариативность только помогала. Главное – он отреагировал на ход встречи и перестал оставаться лишним игроком сзади.

12. В первом тайме у «Боруссии» была легкая паника – и постоянные попытки адаптироваться. В перерыве Терзич дал команде определенность. Схема 5-4-1, Азар справа, Ройс слева, опорники координируют выдвижения на Киммиха (при необходимости их страхуют центральные защитники):

Это не означало, что теперь в каждом эпизоде «Боруссия» успевала. Просто появилось более четкое понимание, как реагировать на свободу Киммиха (и другие особенности «Баварии»). Также «Боруссия» попыталась банально действовать смелее. Это даже позволило выдать хорошее начало тайма. Но постепенно «Бавария» снова захватила контроль – выяснилось, что проблема первого тайма не решена полностью.

«Бавария» слишком быстро двигала мяч. При такой скорости «Боруссия» не успевала смещаться, чтобы выполнять описанные приемы. Вот показательная ситуация: после быстрого перемещения мяча от «Баварии» и Киммих свободен, и опорники разрываются между выдвижением на Горетцку и двумя вариантами в опорной, а левый вингер (в этот момент Брандт) банально не успевает сместиться, чтобы хоть немного уравнять силы.

13. Леон Горетцка провел выдающийся во всех отношениях матч. Машина контрпрессинга, хороший пасующий полузащитник, угроза при рывках из глубины (кстати, Леон делал такие еще до того, как Илкай Гюндоган превратил их в попсу). Победный гол стал хорошей наградой за качественный перфоманс.

14. Про Левандовского хотелось бы поговорить, выйдя за рамки одного матча. В тексте мелькали элементы его великолепия (прессинг и умное движение), еще ярче они выражены на табло, но у меня есть и более глобальная мысль.

Полтора месяца назад написал, что Роберт не просто держит топ-топ-топ-уровень, а прогрессирует. Матчи вроде вчерашнего лишь усиливают такое впечатление. Пускай в это верится с трудом, ведь и в прошлом году/сезоне поляку готовы были вручить «Золотой мяч» и даже вручили более ценную награду. Левандовски доказывает, что даже из такого положения можно прибавлять.

Текущий сезон для него – лучший во многих отношениях. Если взять гол+пас без пенальти в качестве отправной точки, то эта кампания не только лучше любого сезона в карьере Левандовского, но и лучше большинства сезонов в карьере Лео и Криштиану. На двоих у них набралось лишь три более результативные кампании.

Еще один момент: Роберт прибавил в «Баварии», которая стала слабее относительно прошлого сезона. В 2019/20 голы Левандовского составляли 34% от всех у команды. Сейчас – 44%. Все это неплохой индикатор ощутимого индивидуального рывка. На самом деле ему даже стали создавать чуть меньше моментов (0,71 против 0,77 npxG на 90 в прошлом сезоне), но реализация (пару сезонов назад – слабость Роберта) трансформирует это в суперотдачу.

Переводя на простой язык: Левандовски выдает лучшие в карьере показатели в более проблемной, чем в прошлом сезоне «Баварии», чаще чем когда-либо ранее, забивая из неочевидных ситуаций.

15. Вердикт Мюллера: «Мы полностью контролировали матч, даже с учетом того, что победный гол был забит весьма поздно. Важная для нас победа».

Абсолютно точный вердикт. За 80 минут доминирования «Бавария» создала достаточно шансов, чтобы раньше забить победный и даже уйти в отрыв. «Боруссия» терпела почти до самого конца, но это не должно вводить в заблуждение.

Для контекста: разница ударов в матче «+23» в пользу «Баварии» (да-да, удары – слегка примитивный показатель, но для общего понимания подойдет). Эта самая большая разница в этом сезоне у «Баварии»: ни против команд низших лиг, ни против аутсайдеров Бундеслиги, ни против «Локомотива» в ЛЧ подобного не было. Да, быстрые голы «Дортмунда» повлияли на эти показатели, но абсурдно все списывать только на них. «Бавария» банально была намного лучше.

16. Прямо сейчас Бундеслига – лучший футбол в мире (что не всегда равняется лучшей лиге мира – тут более спорный вопрос).

Этим матчем просто нельзя было не удовлетвориться. Куча тактических поворотов – от схемы-сюрприза Терзича до адаптаций «Баварий» прямо на поле с контрреакциями «Дортмунда» еще до конца первого тайма.

И подобное выдается буднично. В каждом топовом матче (если не буквально каждом, то в разы чаще, чем в любой другой лиге). Даже в ситуации, когда у «Боруссии» по сути временный тренер. Даже он держит марку в плане смелости решений и неготовности просто скучно плыть по течению (да-да, большая часть решений – мимо, наверное, поэтому и временный, но намерение было и внесло вклад в общее зрелище).

Я понимаю, что это лишь мой ракурс, а разные люди любят футбол за разные вещи, но разве можно найти штуку, в которой этот матч не супер? Голы – получайте шесть штук. Драма – вот вам поздняя развязка с красивым камбэком. Сюжет для медиа – доставайте свои заготовки на тему битвы Холанд-Левандовски. Здесь правда было абсолютно все.