8 мин.

«Сельта» играет с ложной девяткой. Смолов нужен, чтобы добавить команде тактической гибкости

Вадим Лукомский – о переходе Федора в Ла Лигу.

Прямо сейчас футбол «Сельты» – это философия Кройффа

После провального старта сезона «Сельта» пригласила Оскара Гарсию – ярого проповедника традиционного стиля «Барсы». 

«Моя философия – это владение мячом. Мы должны удерживать мяч, делать максимальное количество передач и находить правильные моменты для обострения. Мы также стараемся отнимать мяч настолько быстро, насколько возможно. И максимально высоко. Как правило, мы пытаемся уложиться в 5 секунд. Это тяжело, но значительная часть моей работы на тренировках нацелена на это. Лучшие команды мира – это команды, которые контролируют матчи», – говорил Гарсия. 

Конечно, все эти принципы идут от Йохана Кройффа. «Я формировался в рамках очень четкой философии. Я провел всю жизнь в «Барселоне». Я люблю атакующий футбол. Это лучший путь к победам. Владея мячом, ты владеешь властью над игрой», – вспоминал Оскар.

Четкая философия, в которой формировался Гарсия – это легендарная дрим-тим Кройффа. «Один аспект в работе Кройффа меня особенно впечатлял. Помню, перед матчами он нам объяснял, как именно сложится игра. Игроки сначала думали, что он сошел с ума. Но почти всегда все получалось именно так, как он предсказывал», – восхищался испанец.

Подобные предсказания были возможны, потому что Кройфф стремился к максимальному контролю в каждом матче. Этим заразился и Гарсия. После смерти Йохана он написалтрогательное письмо, в котором 14 раз сказал спасибо учителю.

Более успешные последователи Кройффа при необходимости применяют прагматичные ходы (даже Пеп Гвардиола), Гарсия – тотальный романтик. «Йохан говорил мне: «Результаты не должны сбивать тебя с пути. При любых результатах ты должен делать то, что лучше для развития игроков. Величайшее наслаждение в жизни я получал именно от слов игроков про меня – они значат больше, чем титулы». А эту фразу несколько раз в интервью The Independent повторил сам Гарсия: «Если у тебя есть философия, ты должен следовать ей от начала до конца»

«Сельта» стремительно меняется после его прихода. Даже в небольшом клубе он требует барселонского футбола.

5-е место по владению – это серьезный результат для «Сельты» (учитывая, что у тренера не было предсезонки). Никто из аутсайдеров не играет в таком стиле. Команды, которые превосходят «Сельту» Гарсии, борются за еврокубки.

Оскар никогда не отдает мяч добровольно. Даже когда соперник слишком хорош и владеет лучше, «Сельта» сохраняет верность идеям и не упрощает игру. Пока стиль не ведет к результатам («Сельта» все еще в зоне вылета), но это вообще нетипичный футбол для команды из низов.

Для Смолова смелый комбинационный стиль – плюс. Во-первых, лучший футбол он показывал именно в стильной команде. Во-вторых, философия, которой обучает Гарсия, лучше любой другой побуждает игроков развиваться в плане игрового мышления.

«Кройфф – лучший. Не только как тренер, но и как учитель. Он всегда хотел, чтобы игроки осмыслили футбол. Легко убедиться в том, что большинство игроков Кройффа потом становились тренерами. Все потому что он действительно обучал игроков. Теперь мы стараемся учить игроков тому, чему он научил нас», – объяснял Гарсия.

Аспас – главный конкурент. У Гарсии он играет ложную девятку

Гарсия всегда держится одной философии, но регулярно подстраивает схему под соперников. Он уже использовал 4-3-3, 4-2-3-1, 4-2-2-2 и 3-5-2.

Ключевой аспект любой схемы – использование Яго Аспаса в максимально свободной роли. Он либо играет свободного нападающего рядом с более чистым форвардом, либо вообще исполняет ложную девятку в лучших традициях Лео Месси. Яго здорово чувствует себя в такой роли.

Даже до прихода Гарсии Аспас был достаточно вовлечен в подыгрыш – это его естественная манера. Но с новым тренером выводит это качество на другой уровень. Причина именно в свободной роли, которая позволяет ему проводить больше времени в полузащите. 38 пасов за игру – это лучший результат среди всех нападающих Ла Лиги (Месси только при Кике Сетьене начал играть в центре  – все остальные, включая Карима Бензема, уступают).

По мере адаптации «Сельты» к идеям Гарсии растет и эффективность Аспаса в этой роли. За последние 4 матча он дважды выбивал 50 пасов за игру. Это ненормально для форварда – и больше, чем у центральных полузащитников «Сельты». Играя в свободной манере, Аспас не стал хуже в плане ударов – напротив, его показатель вырос. 

Гарсия создает удобные условия главной звезде. Он давно знаком с концепцией ложной девятки – именно Оскар работал в молодежной команде «Барселоны», когда Гвардиола обучал Месси этой роли. Испанский тренер похожим образом использовал Рафинью Алькантару на молодежном уровне (он, кстати, тоже сейчас в «Сельте»).

Получалось так здорово, что Гарсия игнорировал Мауро Икарди. «На третий год не стало все окончательно понятно. Тренером в возрастной категории Мауро был Оскар Гарсия, который играл с Рафиньей в роли ложной девятки. Именно тогда я понял, что Икарди нужно уходить», – вспоминал бывший агент форварда Абиан Сантана.

Аспас идеально подходит для этой роли в системе Гарсии. Он достаточно тонкий и креативный, но сочетает эти качества с высокой результативностью. Три года подряд он выигрывает трофей лучшего испанского бомбардира Ла Лиги. В прошлом сезоне он победил, несмотря на травму, из-за которой пропустил 3 месяца. За это время «Сельта» скатилась в зону вылета, но потом Яго вернулся и спас команду, сходу организовав 10+4 в 9 матчах. 

В этом сезоне не показывает такой формы в плане результативности, но сохраняет уникальный набор качеств. Чаще всех в команде бьет, в топ-2 по точным передачам внутри штрафной, топ-2 по обводкам. Это идеальный комплект для получения свободы. Система Гарсии хорошо его раскрывает, даже несмотря на общекомандный кризис.

Оскар не откажется от классного работающего замысла (их в «Сельте» сейчас не так много), а Смолов точно не выбьет Аспаса из основы. Нужно рассматривать альтернативные варианты использования Федора. 

Смолов добавит «Сельте» тактической гибкости

До прихода Смолова у «Сельты» было три нападающих – Аспас, Санти Мина и Габриэль Фернандес. Последний больше вообще не котируется тренером. Уругваец в целом не подходил Гарсии стилистически (ему удобнее силовой футбол), а получив редкий шанс, удалился против «Леганеса» с двумя желтыми за 25 минут. 

Остаются Аспас, Мина и Смолов. Как Федор вписывается в эту картину? В отличие Фернандеса, он вполне подходит стилю, но, учитывая важность Аспаса, есть два варианта его использования

Первый – в матчах или даже на отрезках матчей, где нужен не вариант с ложной девяткой, а более классический нападающий, но с достойным пасом. У Смолова будет меньше свободы, он не будет стягиваться в полузащиту – будет постоянным игроком в штрафной или около нее (в концепции Гарсии даже такой футболист должен быть техничным).

Требования при таком раскладе не сильно отличаются от того, что в «Краснодаре» требовал сначала Олег Кононов, а потом Игорь Шалимов (стиль тоже похож). В интервью Александру ДорскомуШалимов подробно рассказывал, как работал с Федором над соблюдением правильной позиции по створу ворот (ограничение смещений на фланги). 

Гарсия слегка иначе доносит идеи, но суть будет схожей – ограничение зоны передвижений (чтобы не было хаоса и все линии заполнялись), своевременные открывания и качественная игра в подыгрыше. До прихода Смолова у «Сельты» не было нападающего такого типа – теперь появляется полезная опция.

Второй вариант – в паре с Аспасом. В некоторых схемах Гарсии присутствуют два нападающих. При таком раскладе Яго получает свободу передвижения, а второй форвард должен играть в более фиксированной роли. И снова-таки: без Смолова у «Сельты» не было исполнителя для полной реализации этого замысла. Мина – отличный форвард, но он играет за счет открываний на скорости в свободное пространство, вполне может действовать с фланга. Фернандесу не хватало качеств для подыгрыша.

Гарсия заложил фундамент трудного стиля – и точно не отступит от философии, которую унаследовал от Кройффа. По части контроля матчей «Сельта» уже прибавила, но в атаке не хватало вариативности и нужных исполнителей. Именно поэтому Оскар сделал приглашение нападающего главным зимним приоритетом

Испанец не имеет постоянной схемы (просто при любой формации требует верности стилю) – для такого тренера особенно важна тактическая гибкость. Смолов дает сразу несколько дополнительных вариантов атакующей игры.

Аренда в «Сельту» не тот переход в Европу, о котором мечтал Федор. Суровая реальность переезда Смолова в Испанию – статус полезной тактической опции (и, похоже, не полностью основного игрока) в клубе из низов Ла Лиги. Но при более внимательном изучении – это взаимовыгодный вариант. Смолов получит шанс развиться в системе, которая преображает игроков, а «Сельта» – гибкость в атаке.

Фото: Gettyimages.ru/Alex Caparros, Octavio Passos

Новый тренер Смолова: играл с Гвардиолой, болел в «Уотфорде», получал по голове в Греции

«Сельта» – клуб с безупречной экономикой. Они пережили банкротство, а сейчас постоянно в плюсе