11 мин.

Аргентина провела лучший матч на Копе. К игре Месси никаких вопросов – тащил

Разбор Вадима Лукомского.

1. Тите выставил предсказуемый состав: в опорную зону после дисквалификации вернулся Каземиро, слева в защите травмированного Филипе Луиса заменил Алекс Сандро – все остальные играли в старте в четвертьфинале с Парагваем.

Лионель Скалони не внес никаких изменений в состав, который обыграл Венесуэлу. С одной стороны, такое случилось с Аргентиной в первый раз за 40 матчей (!), следовательно – впервые при Скалони. С другой, тренер слегка преобразовал схему (подробнее об этом ниже) – то есть на практике изменения были, просто их воплощали те же игроки.

2. Матч делится на 4 стадии:

До первого гола: Бразилия играет первым номером и давит на соперника. Первый же удар в сторону ворот Аргентины завершается голом.

При счете 1:0 до конца первого тайма: Бразилия отдает инициативу и по своим стандартам много обороняется позиционно. Прагматично, но нестрашно – у хозяев был контроль на этой стадии матча.

Начало второго тайма: Аргентина открывается и реально душит прижавшуюся Бразилию. Больше контроля у команды Тите нет, зато появляются шикарные возможности для контратак. На этом этапе матча стало почти очевидным, что 1:0 не будет – либо 1:1, либо 2:0. По моментам было ближе к 1:1, но Бразилия оказалась хладнокровнее.

Последние 10-15 минут: Тите закрывает центр поля, выпуская Аллана и отправляя Коутиньо на фланг. Это здорово засушило концовку.

3. По ходу турнира Скалони пришел к интересной схеме с ромбом в центре поля. Тренер Аргентины несколько раз повторял, что эта схема дает команде наилучшие возможности в атаке, но отказывался признать ее однозначно лучшим вариантом. Даже по ходу удачных матчей Скалони возвращался к простым 4-4-2 (4-4-1-1), когда нужно было много обороняться позиционно (например, во втором тайме против Венесуэлы).

Логика проста: при обороне в 4-4-2 с ромбом пустуют фланги. Никто не играет против фланговых защитников – при смелых подключениях возникают проблемы. Против Катара и Венесуэлы Скалони готов был на такие риски (и то не все 90 минут). Против Бразилии – нет. Поэтому тренер выбрал гибрид – игроки из ромбовой схемы располагались в 4-2-3-1 (4-4-2, когда команда без мяча и садится глубже). Это вынудило Агуэро прикрывать правый фланг:

Левый защитник Бразилии (обычно Луис, но и Сандро в этом матче тоже) не так часто подключается в атаку, поэтому у Куна было не очень много работы. А справа против Дани Алвеса был более работоспособный Маркос Акунья, который регулярно играет на фланге за клуб.

При этом с мячом Аргентина могла играть традиционным образом – два нападающих и насыщение центра 4 футболистами. Осторожный, но весьма продуманный план Скалони.

4. Но этот замысел просуществовал недолго: ключевая задача была в том, чтобы не дать крайним защитникам Бразилии свободы, но Дани Алвес оказался слишком хорош. В эпизоде с первым голом он уничтожил и Акунью, и Паредеса.

Гол полностью поменял картину матча. Бразилия стала меньше атаковать, Аргентина вернулась к ромбу в центре поля, чтобы не тратить лишнее время на перестроения (все равно угрозы по флангам теперь почти не было).

Важная черта аргентинского ромба – на позиции десятки почти никогда не оказывался Месси. Он не работал без мяча и оставался повыше для отдыха, а Агуэро или Мартинес опускались работать за него. Такое сочетание встречается редко, но Аргентина так играла и в прошлых матчах с ромбом. Нападающие справлялись:

5. Если в обороне Аргентина чувствовала себя относительно уверенно (даже после возвращения к более открытой схеме с ромбом), то в атаке все было очень печально (несмотря на два неплохих момента на мастерстве Месси). В первом тайме мяч совсем не продвигался – Бразилия полностью контролировала позиционные атаки соперника.

Типичная ситуация: Аргентина долго не может продвинуть мяч, Месси опускается – они с Паредесом становятся двумя самым глубокими полузащитниками команды. Порой мастерства Лео хватало, чтобы продвинуть мяч, но в такие моменты его не хватало на чужой трети.

Вот самый вопиющий пример – Месси вынудили оттянуться, но у него нет ни одного даже трудного и рискованного варианта для паса в опорную зону. Лео зло (и справедливо) разводил руками после этого момента. Это полный провал, его вариации прослеживались всю первую половину:

6. Во втором тайме Аргентина открылась. Главное изменение было как раз в создании вариантов для Лео в чужой опорной – любой ценой (даже если это сделает команду уязвимой к контратакам).

Теперь у Паредеса или Месси всегда было минимум два варианта для продвижения в опорную зону. Одним из них почти всегда оказывался Агуэро – второй менялся (иногда их было и больше). Аргентина явно перегружала эту зону. Контраст с первым таймом был огромным.

Аргентина рисковала в обе стороны, но атака заработала намного лучше. Мяч здорово продвигал уже не только Лео, но и Паредес.

7. Простое преобразование Скалони привело к доминированию Аргентины в начале второго тайма. Одна из причин – несостоятельность Артура и Коутиньо в некоторых оборонительных аспектах. К ним нет претензий по самоотдаче, но оба плохо оценивают ситуацию у себя за спиной и не реагируют на движение друг друга.

Например, если Коутиньо выдвигается в прессинг, Артур должен (в зависимости от плана) либо поддерживать его, либо образовывать двойку с Каземиро – и наоборот. С такими реакциями были серьезные проблемы. Следовательно, открывания у них за спиной в опорной были особенно эффективны. План Аргентины работал – острота регулярно создавалась.

8. В иных случаях Каземиро закрывает всю опорную даже без поддержки. Но не в матче против команды Месси. Опорник «Мадрида» слишком хорошо знает Лео, чтобы давать ему свободу в любых зонах. Он не играл против Месси персонально, но доигрывал все эпизоды плотно и до конца – это приводило к тому, что пространства в опорной становилось еще больше.

Каземиро должен располагаться в опорной, особенно учитывая, что Коутиньо так высоко, но он слишком боится оставить Месси свободным – оставляет свободной зону у себя за спиной.

По идее в таких эпизодах Каземиро должны страховать партнеры по полузащите, но у Артура и Коутиньо с этим проблемы. На выходе странный матч Каземиро – на него была огромная нагрузка, по традиции масса положительных эпизодов, где он разрушал или тормозил атаки, но и провалов тоже достаточно (его 6 раз обыгрывали на дриблинге – больше всех в матче).

9. Идеи, которые помогли Аргентине прибавить в атаке, делали ее слишком открытой после потерь.

Команда Скалони действительно рисковала, собирая много футболистов в опорной и атакуя через центр. Большое количество игроков перегружает отдельную зону, у команды не отлажен контрпрессинг – сразу после потери эти игроки почти всегда отрезаны. Часто в опорной оставался только Паредес – любая контратака могла быть убойной.

Более того, с каждой следующей заменой команда становилась еще более открытой – заканчивали с Ди Марией, Дибалой, Месси, Агуэро, Мартинесом и Ло Чельсо на поле. Именно из этой открытости и родился второй гол Бразилии.

10. С опозданием, но Тите все-таки прочитал проблему Бразилии в опорной зоне – и решил ее выходом Аллана на последние 15 минут. Коутиньо ушел на левый фланг, а Аллан-Каземиро-Артур составили более плотную тройку в центре. После выхода полузащитника «Наполи» игра совсем закрылась – команды нанесли один неопасный дальний удар на двоих в последние минуты.

Аллан в отличие от Артура и Коутиньо хорошо оценивает ситуацию при обороне и реагирует на движение партнеров. Вот маленький пример – Артур выдвинулся, Аллан образует двойку с Каземиро:

Это кажется незначительным эпизодом, но разница между «вообще не ошибаться в таких ситуациях» и «всегда ошибаться» – огромная.

11. В защите Аргентины было явное слабое звено – Хуан Фойт. Неопытный центральный защитник, которого поставили на правый фланг. Бразилия хитро этим воспользовалась.

После матча с Венесуэлой Фойт признался, что сам платит за WyScout, где изучает каждого соперника. На фланге у него есть прямой оппонент, поэтому с точки зрения обороны ему даже удобнее там играть. Хуан действительно здорово готовится и читает соперника.

Он блестяще защищался против Венесуэлы и съел Эвертона в первом тайме с Бразилией. Вот только во всем остальном Фойт не годится на роль современного крайнего защитника. Бразилия (умышленно или нет) использовала 4 разных игроков против него (Эвертон, Виллиан, Габи Жезус и Коутиньо). В результате даже главное его достоинство – подготовка и чтение конкретного оппонента – проявилось только в первом тайме.

12. Дани Алвес провел шикарный матч. Он внес наибольший вклад в победный гол, хотя Скалони даже изменил схему, чтобы его сдержать. А когда Аргентина стала играть с ромбом (следовательно, дала Дани чуть больше свободы), Алвес превратился в классного флангового плеймейкера. Он сделал больше всех передач в матче и чаще всех пасовал на чужую треть поля (30 раз – ни один другой бразилец не отдал больше 15 таких пасов). Все это дополнялось качественной игрой в защите.

13. Конкурировать за звание игрока матча с Дани может только Габи Жезус. Нападающий «Сити» получил маленькую травму на первых минутах, но все равно отлично сыграл – причем не только в атакующем плане, но и при обороне. Бешеная работоспособность – огромный плюс. Во вчерашнем матче он блестяще закрыл две позиции – правый вингер и дополнительный нападающий. Бонус – Габи забил и почти из ничего создал два лучших момента Бразилии в матче (для Коутиньо во втором тайме и голевая на Фирмино).

14. Месси провел лучший матч на турнире. Все лучшие моменты Аргентины были плодом его вдохновения. Лео был прекрасен в продвижении, созидании и мог забивать сам. Это барселонская версия Месси – гений, который тащит кризисную команду с плохой структурой. Как правило, у него получается вытянуть – вчера Лео тоже был близок к позитивному результату.

Это весомый шаг вперед. Лучше может быть только гений, блистающий (а не тянущий) в сбалансированной сильной команде.

15. Лаутаро Мартинес – главный помощник Месси в комбинационной игре и главное открытие турнира в составе Аргентины. Он хорош в подыгрыше, классно двигается и готов отрабатывать за Лео без мяча. Очередной качественный матч.

16. Главный итог матча – обе команды показали, что не готовы играть в свой футбол с серьезным соперником все 90 минут (с Бразилии это уже вполне можно требовать). Аргентина адаптировалась и закрывалась изначально. Бразилия – после первого гола. Более того, ни одна команда не контролировала игру (контролировать можно, даже играя от обороны, но этого не было).

Для перестраивающейся Аргентины – это качественный матч, в котором они создали больше моментов, чем соперник, пускай играли без баланса и стабильности. С Бразилии на данном этапе эволюции команды можно требовать большего: они впервые на турнире сыграли значительную часть матча вторым номером – и все равно допустили слишком много моментов.

Значит ли это, что Аргентине просто не повезло и они заслужили финал? Не совсем. Но Аргентина точно заслужила гол. При 1:1, вероятно, случились бы очередные подстроения команд – вероятно, Бразилия снова забрала бы мяч. Команда с наиболее эффективными подстроениями победила бы. Какая? Теперь не узнаем. Счет 2:0 точно не по игре и сильно льстит бразильцам.