3 мин.

Кооператив «Спарта». Почему голландскому футболу нужен Навальный

Последний подкаст превратился в расследование. Мы выяснили, что в 1980-м в составе голландской «Спарты» играли Луи ван Гал, Дик Адвокат и Дэнни Блинд. Ребята сдружились и предопределили смерть голландского футбола.

В 2000-м роттердамские дорвались до власти. Великолепную сборную (с Деннисом Бергкампом в составе и призом Сборная года от ФИФА за 2000-й) возглавил (и развалил) Луи ван Гал. Первый провал случился уже в 2001-м – Голландия пролетела мимо ЧМ-2002. С тех пор пул голландских старичков терпит постоянные неудачи, но власть отдает лишь изредка и только для виду, передавая главную должность старым знакомым.

Нет, было и хорошее. Вопреки системе, в сборной появилось светлое пятно – великолепный Арьен Роббен. Он родился в деревушке на границе с Германией и развивался как дворовой футболист без профессиональных тренеров. Прогнившая система до него просто-напросто не добралась, не запретив обводить соперников и не заставив отдавать по 50 поперечных передач за матч.

Формула паркуй автобус и пасуй на Арьена грандиозно сработала на ЧМ-2010 и ЧМ-2014. Появившееся вопреки режиму светлое пятно замаскировало проблемы, но не решило их.

Голландская система подготовки безнадежно устарела и неслучайно штампует одинаковых футболистов – технически крутых, в целом добротных, но никак не звездных. Голландские команды до 16 и 18 лет делают упор на технику, когда в Испании, Германии, Бельгии и других странах с 10 лет футболистов начинают развивать в других направлениях, в том числе в тактике и импровизации. Эти компоненты почти полностью исключены из голландской системы. Результат: стерильный футбол и вот такие карты передач.

Вряд ли, это скоро изменится.

Роттердамские все еще плотно держат власть. В 2017-м появился шанс на первый шаг в сторону исцеления – учить сборную Голландии современному футболу хотел Хорхе Сампаоли. Но вместо него поставили Дика Адвоката.

Роттердамские плевать хотели на провалы. После 0:4 от Франции Адвокат назвал имя идеального преемника. Это… его помощник Руд Гуллит. «Голландия забывает, насколько важную роль Гуллит сыграл в истории футбола. После матча с Францией все французы хотели с ним поговорить. От такого посла футбола во главе сборной выиграют все». И неважно, что Гуллит никогда не был успешным менеджером и вообще менеджером в последние годы. Важно, что он крутой посол (и знаком с Адвокатом около 30 лет).

Имена героев не изменены, текст действительно о голландском футболе, любые совпадения с политической ситуацией в какой-либо стране случайны. Ну и подкаст послушайте, конечно:

Темы:

00:00 Приемная доктора Лукомского: нужно ли основать церковь Месси?

03:50 Аргентина прорвалась на ЧМ-2018. Какие проблемы теперь нужно решать Сампаоли?

13:30 Сборная Чили – главная потеря для ЧМ?

19:30 США не вышли на ЧМ из очень простой группы. Что за жесть?

25:00 Пролет Голландии. Кумовство и другие причины кризиса?

39:20 Месси или Роналду (ну недавно список 30 претендентов на Золотой мяч объявили, так как у нас был формальный повод).

40:55 Сам список 30 претендентов и миллион недоразумений.

45:45 В каком чемпионате должна играть «Барселона».

48:40 Эксклюзивный оффтоп. Александр Баунов (главный редактор Carnegie.ru) про отделение Каталонии и будущее «Барсы».

56:30 Юран-патриотизм. Почему нужно смотреть КАЖДЫЙ матч «Зоркого».