Пять поединков, которые Вавринка и Джокович подарили миру

Когда серба со швейцарцем снова сводит судьба, все в предвкушении, потому что парни делают с мячом реально красивые вещи… Пока Джокович штопал Гранд Слэмы в каждом сезоне, Вавринка усиленно набирал обороты и к 30 годам доказал всем, что все-таки он велик. Их австралийский триптих и финалы на ТБШ вошли в историю, как одни из самых захватывающих противостояний в туре. А вот и топ-5, поехали)

1. Открытый Чемпионат Австралии 2013, четвертый раунд. Джокович победил Вавринку 1-6, 7-5, 6-4, 6-7(5), 12-10 за 5 часов и 2 минуты

Безусловно, поворотнейший матч в карьере Стэна. Самый зубодробительный по накалу и по красоте поединок в 2013 году и за все противостояние двух профессионалов. Пять часов высококачественного тенниса от первого до последнего сета. В последней партии у Вавринки случился брейк-поинт, однако Джокович отыграл его и в решающем гейме не позволил Стэну сделать то же самое.

2. Открытый Чемпионат Австралии 2014, четвертьфинал. Вавринка победил Джоковича 2-6, 6-4, 6-2, 3-6, 9-7 за 4 часа ровно

На этот раз серб встал на пути у Вавринки, который прошел дальше и через три дня выиграл свой первый турнир Большого Шлема. Матч получился калиброванным от души, но менее упорным. Ребята много и не вынужденно ошибались, что сыграло ключевую роль. В последнем гейме Джокович допустил две дичайшие ошибки с лёта, потому что так получилось.

3. Открытый Чемпионат Австралии 2015, полуфинал. Джокович победил Вавринку 7-6(1), 3-6, 6-4, 4-6, 6-0 за 3 часа 31 минуту

Джокович все контролировал и даже в тот момент, когда он проигрывал те два сета. Классико получилось, что называется, без душка. Весь 2015 год Новака был просто потрясный. А 6-0 в пятом сете это его доминирующая демонстрация.

4. Финал Открытого Чемпионата Франции 2015. Вавринка победил Джоковича 4-6, 6-4, 6-3, 6-4 за 3 часа, 12 минут

Победа или победа — у Джоковича в планах был только один расклад развития событий. Но в тот день он был похож на Новака с AliExpress. Очередной финал Ролан Гаррос, но уже не против Надаля. Вавринка по-классике отдал начало встречи, но дальше уверенно выиграл два сета, отыграл брейк в четвертой партии, и с первой финальной попытки победил в Париже. Такого не удавалось ни удавалось ни Федереру, ни Джоковичу. Для Новака это едва ли не самое тяжелое поражение в карьере. На церемонии вручения вторая ракетка мира не смог сдерживать слез.

5. Финал Открытого Чемпионата США 2016. Вавринка победил Джоковича 6-7, 6-4, 7-5, 6-3 за 3 часа, 56 минут После проигранной первой партии, «Стэнимал» активизировался и стал уничтожать. Он уверенно взял три последующих сета и выиграл третий мейджор в карьере. К финальному матчу Джокович наиграл всего восемь часов (двое соперников снялись с матча, а один круг серб пропустил), в то время как Вавринка провел на корте более 17 часов. «Я полностью опустошен. Приехал сюда и не ожидал победы, но сражался до конца. Отдал все, что можно было».