3 мин.

Промежуточный финиш. Чемпионшип

Нынешний сезон в Чемпионшипе проходит без особых сюрпризов. К таковым можно отнести разве что нахождение в лидирующей группе «Бернли». Некоторое время «бордовые» даже возглавляли турнирную таблицу, однако в последних матчах потеряли очки и пропустили вперед «Лестер». Несмотря на довольно короткую скамейку, наставник команды Шон Дайш выжимает из имеющегося состава максимум результата. Вполне вероятно, что «бордовые» смогут повторить путь «Халла» образца прошлого сезона. Напомним, что перед началом прошлого сезона никто не относил «тигров» к фаворитам турнира, а короткая скамейка не гарантировала успешного выступления. Однако именно «Халл» в итоге и выиграл вторую прямую путевку в Премьер-лигу, обойдя обладающий более широким составом и богатым бюджетом «Уотфорд».

Основным же фаворитом турнира на данный момент выглядит «Лестер Сити». Прошло уже 10 лет с момента последнего выступления «лисиц» в АПЛ, и за это время команда пережила падение в Футбольную лигу 1 и возвращение обратно. Еще в прошлом сезоне у команды был шанс попасть в элиту, когда в последнем туре регулярного сезона «лисицы» заняли 6 место и получили право на переходные матчи, но в полуфинале уступили «Уотфорду». В новом сезоне дела подопечных Найджела Пирсона складываются куда лучше. Несмотря на не очень богатый выбор исполнителей, команда оставляет довольно приятное впечатление.

Еще одним приятным сюрпризом стал взлет «Дерби Каунти», который перед началом сезона также никто не рассматривал всерьез в качестве фаворита. Во многом данный успех связан с приходом известного специалиста Стива Макларена, чьим последним местом работы был голландский «Твенте». Летом 2013 года Макларен вошел в тренерский штаб «Куинз Парк Рейнджерс» в качестве помощника Харри Реднаппа, однако в сентябре принял предложение возглавить «Дерби Каунти» после отставки Найджела Клоу. В первом матче под руководством нового тренера «бараны» сыграли вничью с «Ипсвичем» 4:4, уступая по ходу игры 1:4. А с ноября прошлого года длится 9-матчевая беспроигрышная серия, благодаря которой команда взлетела в лидирующую группу. 

Стив Макларен вернулся в "Дерби Каунти" спустя 25 лет / Фото: telegraph.co.uk

К разочарованиям сезона (по крайней мере его первой половины) можно отнести выступление «Уотфорда» и «Уигана». «Шершни» начали сезон относительно неплохо, однако в октябре команда угодила в «яму». Команда в целом сохранила прошлогодний состав, демонстрировавший зрелищную игру, однако главной потерей стал уход лучшего бомбардира команды Матея Выдры, ныне защищающего цвета «Вест Бромвича». Длительная серия из 10 игр без побед отбросила «Уотфорд» в середину таблицы, а главный тренер Джанфранко Дзола в декабре был отправлен в отставку. Дзолу сменил другой итальянский специалист Джузеппе Саннино, в свою очередь в ноябре уволенный из «Кьево». Пока под руководством Саннино «шершни» набрали 4 очка в 2 матчах, однако в лучшем случае команда может бороться лишь за попадание в зону плей-офф.

Для «Уигана» минувший сезон выдался противоречивым. Команда по итогам сезона вылетела в Чемпионшип, и в то же время преподнесла сенсацию, выиграв Кубок Англии, который стал первым трофеем в истории клуба. Наставник команды Роберто Мартинес по окончании сезона принял предложение возглавить «Эвертон». Сменивший его Оуэн Койл оказался явно не готов вести борьбу на два фронта и в начале декабря покинул свой пост. «Уиган» в итоге вылетел из Лиги Европы, одержав всего одну победу в групповом этапе, а в чемпионате застрял в середине таблицы. Исправлять ситуацию был призван 45-летний немецкий специалист Уве Рёслер. Тренерскую карьеру Рёслер начал в Норвегии, поработав с «Лиллестрёмом», «Викингом» и «Мольде», а в сезоне 2012-13 едва не вывел «Брентфорд» в Чемпионшип, заняв 3 место после регулярного сезона. «Брентфорд» продолжает успешно выступать и в нынешнем сезоне, однако в декабре тренеру поступило предложение возглавить «Уиган». Как и в случае с «Уотфордом», команда может рассчитывать лишь на зону плей-офф.

Главной новостью последних дней ушедшего года стало известие о том, что российский владелец «Рединга» Антон Зингаревич решил продать клуб. Впрочем, сенсацией такое решение не стало. Подробно ситуация в клубе описана здесь. От себя могу добавить, что у Зингаревича есть шанс продать клуб с выгодой, если «Рединг» сможет по итогам сезона завоевать путевку в АПЛ, опять же при условии, что найдутся покупатели. Пока же потенциальных покупателей не видно и не слышно, и будущее команды пока выглядит неясным. 

Турнирная таблица