5 мин.

Черный вдовец

Не знал, как назвать сей пост. Но с другой стороны аналогия напрашивается сама собой. А как иначе еще назвать человека, чьи команды, которыми он руководил, вылетали во второй дивизион.

lotina

Речь, как вы уже догадались, идет об испанском специалисте по имени Мигель Анхель Лотина. Именно под его «чутким» руководством из Ла Лиги в Сегунду вылетали несколько команд, а именно «Сельта», «Реал Сосьедад», «Депортиво», а теперь еще и «Вильярреал». Как же Лотина докатился до такой жизни?

Карьера Лотины-футболиста не была особо выдающейся. Уроженец города Меньяка из Страны Басков начинал заниматься футболом в скромном клубе «Герника». Большую часть карьеры нападающий провел в клубе «Логроньес» в общей сложности 7 сезонов, с перерывом в 1981-83 гг., когда Лотина выступал за «Кастельон». Именно в этот период пришелся выход скромного клуба в Ла Лигу, где засветился и Лотина. В единственном сезоне в Примере нападающий забил три гола. С «Логроньесом» Лотина-игрок последовательно поднимался сначала из Сегунды Б в Сегунду, а в 1987 году – и в Примеру. Первый сезон для клуба в элите (а это был дебют клуба из Ла Риохи в Примере) стал последним сезоном для Лотины в качестве игрока. Всего за карьеру нападающий забил всего лишь 30 мячей, что более чем скромно для игрока подобного амплуа.

После завершения карьеры Лотина остался в «Логроньесе» вначале тренером дубля, а в 1992 году немного поработал и в первой команде. В 1993 году Лотина принял «Нумансию», выступавшую тогда в третьем дивизионе. За три года работы с клубом из Сории тренер хоть и не смог вывести команду на более высокий уровень, зато в сезоне 1995-96 дошел с руководимым им клубом до четвертьфинала Кубка Короля. Скромный клуб третьей лиги сенсационно выбил из турнира клубы Ла Лиги «Реал Сосьедад», «Расинг» и хихонский «Спортинг» и был остановлен лишь «Барселоной». В 1996 году тренер вернулся в родной «Логроньес», только что вернувшийся в Ла Лигу, однако надолго там не задержался, поскольку клуб тогда выглядел ужасно плохо и вылетел обратно в Сегунду, а Лотина был всего лишь одним из пяти тренеров, безуспешно пытавшихся спасти клуб. После «Логроньеса» тренер проработал один сезон в «Бадахосе», а в 1998 году вновь принял «Нумансию», которая к тому времени играла в Сегунде. И именно в это время тренер добился своего первого серьезного успеха, выведя «Нумансию» по итогам сезона в Примеру. Успех не остался незамеченным, и в 1999 году Лотина был приглашен в «Осасуну» для решения такой же задачи – выхода в Примеру. И здесь Лотина также добился успеха, вернув клуб в элиту после 7-летнего перерыва. В Ла Лиге Лотина провел с «Осасуной» два сезона и смог удержать команду в элите.

Первым серьезным клубом в карьере Лотины стала «Сельта», куда тренер пришел в 2002 году. На тот момент «Сельта» являлась одним из сильнейших клубов испанской лиги и регулярно выступала в еврокубках. В первый сезон своей работы Лотина добился невозможного – вывел «Сельту» в Лигу чемпионов, куда в последние годы пыталась, но не могла пробиться команда из Виго. Однако следующий сезон получился катастрофическим: команда оказалась попросту не готова вести борьбу на два фронта. В Лиге чемпионов «Сельта» выступила вполне достойно, выйдя из группы, и проиграла в 1/8 финала лондонскому «Арсеналу». В чемпионате же дела шли из рук вон плохо, и команда, финишировав на 19 месте, вылетела в Сегунду. Такой была первая серьезная неудача тренера Лотины.

После «Сельты» Лотина возглавил «Эспаньол». События развивались по схожему сценарию: успех в первом сезоне (5 место) и провал в следующем сезоне. Однако в этот раз все получилось менее драматично: «Эспаньол» не вылетел из чемпионата, заняв 15 место, зато выиграл Кубок Короля, а в следующем сезоне дошел до финала Кубка УЕФА, правда, уже без Лотины. В 2006 году Лотина вернулся в Страну Басков, где принял клуб «Реал Сосьедад», переживавший тогда системный кризис, однако все еще державшийся в Ла Лиге. Но и на родине Лотину ждал провал: «чури-урдин» при Лотине вылетели в Сегунду впервые за 40 лет.

Но и после этого Лотина не успокоился и взялся тренировать следующий клуб – «Депортиво» из Ла-Коруньи. Поначалу дела у специалиста шли неплохо, «Депор» (уже не «супер») финишировал в середине таблицы, а в сезоне 2008-09 даже смог пробиться в Кубок УЕФА благодаря победе в Кубке Интертото. В групповом этапе «Депор» вышел из группы, проиграв одну игру московскому ЦСКА (0:3), но выбыл уже в 1/16 финала, уступив датскому «Ольборгу». Тем не менее, тот сезон можно занести тренеру в актив, поскольку в чемпионате «Депор» финишировал на седьмом месте. Проблемы начались в следующем сезоне, когда команда провалила старт чемпионата, однако смогла затем подняться в середину таблицы. Тем не менее, развязка приближалась и наступила в сезоне 2010-11, когда клуб, к тому времени испытывавший финансовые проблемы, все же рухнул в Сегунду. Отчасти в этом есть и вина Лотины, являющегося сторонником оборонительной схемы 5-3-2. Результатом этого стали всего 9 забитых мячей на выезде за весь сезон и выбывание во вторую лигу.

В марте 2012 года Лотина был назначен главным тренером «Вильярреала», боровшегося изо всех сил за выживание. Осенью клуб вел борьбу на два фронта, но оказался к этому явно не готов. «Желтые» проиграли все 6 игр группового этапа Лиги чемпионов, в Ла Лиге дела также шли неважно. В первом же матче под руководством Лотины «желтая субмарина» сыграла дома вничью с мадридским «Реалом», и у болельщиков появилась надежда на исправление ситуации. Однако вскоре команда вновь начала терять очки, а последний гвоздь был забит в матче заключительного тура форвардом мадридского «Атлетико» Радамелем Фалькао, чей гол отправил «Вильярреал» в Сегунду.

Таким образом, за неполные 10 лет Мигель Анхель Лотина отправил во второй дивизион четыре клуба. Правда, были и некоторые успехи в тот же период, но все они меркнут на фоне невеселых итогов его «деятельности». Главными причинами неудач данного специалиста многие считают отсутствие каких-либо серьезных амбиций вкупе со склонностью к частой перетасовке состава (порой необоснованной) и приверженность к оборонительному стилю игры. Кого в следующий раз примет «черный вдовец» испанского футбола?

Уменьшить