5 мин.

Кто третий?

Завершились матчи предпоследнего, 37 тура французской Лиги 2. По его итогам определились две команды, которые следующий сезон проведут в элите, а также окончательно определились все три неудачника, вылетающие в Национальный чемпионат.

На первых двух строчках разместились команды, для которых сезон в Лиге 1 станет дебютным. Ими стали клубы «Эвьян Тонон Гайяр» (или просто «Эвьян») и «Дижон». Но обо всем по порядку.

http://media.sporever.fr/medias/foot/Football365_664x376/logos/national/87657_LOGO_EVIAN_THONON_GAILLARD.jpg

Футбольный клуб «Эвьян» изначально представлял небольшой городок Гайяр, расположенный на границе со Швейцарией, недалеко от города Женева. Клуб был основан в 2003 году под названием «Круа-де-Савуа» (Football Croix-de-Savoie 74) в результате слияния двух клубов «Гайяр» и «Вилль-ля-Гран». В 2007 году клуб пережил очередное слияние, на этот раз с клубом «Олимпик Тонон-Шабле» из соседнего городка Тонон-ле-Бен и получил новое имя «Олимпик Круа-де-Савуа». Все это время команда выступала в любительской лиге. Летом 2009 года собственником клуба стал глава группы компаний Danone Франк Рибу, получивший должность почетного президента клуба. Новый владелец совершил значительные финансовые вливания в развитие клуба, в частности в детско-юношескую систему. В том же 2009 году по инициативе Рибу команда получила свое нынешнее название. Успех не заставил себя долго ждать: уже в первый год обновленная команда стала победителем Национального чемпионата (третий дивизион) и впервые в своей истории вышла в Лигу 2.

Перед началом сезона 2010-2011 у команды возникли некоторые трудности. Дело в том, что арена «Стад Жозеф-Муана» в Тонон-ле-Бен не соответствовала стандартам Профессиональной футбольной лиги Франции. Президент клуба Патрик Тротиньон выразил желание играть домашние матчи в соседней Женеве (Швейцария). Однако вице-президент швейцарского «Серветта», который является хозяином стадиона в Женеве, высказался против такого предложения, мотивируя тем, что это нанесет большой ущерб покрытию стадиона. Позже свое несогласие выразила и УЕФА. В результате команде пришлось в качестве домашней арены использовать «Парк де Спортс» в городке Анси, расположенном неподалеку. Таким образом, команда представляет три города, из которых два имени города присутствуют в названии клуба, а в третьем находится домашний стадион.

В Лиге 2 «розово-белые» стартовали с места в карьер, одержав три победы подряд. В дальнейшем, походу сезона, команда постоянно находилась в верхней части таблицы, периодически возглавляя ее. Благодаря 9-матчевой беспроигрышной серии команда вырвалась в лидеры турнира и завоевала право выступать в Лиге 1 впервые в своей истории. К числу лучших игроков команды относится голкипер Бертран Лаке, защитники Альдо Ангула, Эрик Тье Би и Гийом Риппер. Самым известным игроком команды является бразильский защитник Клаудиу Касапа (на фото), известный по выступлениям за «Лион» и пришедший в середине сезона из «Крузейру».

http://img.skysports.com/07/08/218x298/cacapa_claudio_549769.jpg

В средней линии наиболее полезными игроками являются сенегалец Умар Пуйе, Гийом Лякур, Седрик Камбон и ветеран Седрик Барбоза (капитан команды). Лучшими бомбардирами являются Янник Сагбо (принадлежит «Монако») и Юссеф Аднан, забившие 9 и 8 мячей соответственно. Что касается прогнозов на будущий сезон, то подопечным Бернара Казони вполне по силам не только закрепиться в элите, но и преподнести ряд приятных сюрпризов. Один из таких сюрпризов «Эвьян» преподнес уже в текущем сезоне, выбив на стадии 1/32 финала Кубка Франции чемпиона страны «Марсель».

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/en/3/36/Dijon_FCO.png
Реклама 18+

Другой обладатель счастливой путевки в элиту «Дижон» сезон начал не так бодро и поначалу не числился в фаворитах турнира, заняв в прошлом сезоне 9 место. На протяжении почти всего сезона бургундцы шли в середине таблицы, и лишь в конце совершили финишный рывок, вылившийся в 10-матчевую беспроигрышную серию. В составе «красных» выделяется явный лидер, 23-летний уругвайский нападающий Себастьян Рибас (на фото), с 24 забитыми мячами возглавляющий бомбардирскую гонку.

http://www.bienpublic.com/fr/images/get.aspx?iMedia=26687643

Руководит командой 40-летний специалист Патрис Картерон, в свое время поигравший в «Ренне», «Лионе» и «Сент-Этьенне» на позиции защитника. Можно быть уверенным, что команду не постигнет участь «Арль-Авиньона», который с самого начала находился на дне таблицы и оказался не готовым к выступлению на более высоком уровне.

  

http://www.soccer.ru/images/upload/634px-AC_Ajaccio_svg.png
http://www.vitreennefc.fr/logo.clubs/LE%20MANS%20FC.jpg

Таким образом, в чемпионате Лиги 2 осталась одна интрига: кто станет третьим обладателем путевки в Лигу 1. На третье место претендуют «Аяччо» и «Ле Ман». При определенном раскладе «Ле Ман» мог обеспечить выход в элиту уже в минувшем туре, но неожиданно споткнулся на выезде против «Ванна» (счет 4:3 в пользу хозяев). Впрочем, хозяевам эта победа не помогла спастись от вылета, зато здорово осложнила жизнь «Ле Ману». Корсиканцы же дома обыграли немотивированный «Истр» (2:0) и обошли «Ле Ман» в таблице. В заключительном туре «Аяччо» предстоит выезд в Ним, где одноименный клуб хоть и вылетел в третью лигу, но на прощанье может хлопнуть дверью, своей победой не пустив корсиканцев в элиту. «Ле Ман» проводит последний матч сезона дома, а соперником выступает немотивированный «Нант». Статистика последних игр «канареек» показывает чередование победных игр с поражениями. В минувшем туре «Нант» одержал победу, следовательно можно ожидать поражения в Ле Мане и при этом надеяться на «Ним», которому надо хотя бы сыграть вничью с «Аяччо», чтобы обеспечить победу «Ле Ману».

Покинули Лигу 2 «Ванн», «Ним» и «Гренобль», причем последний за год умудрился транзитом пролететь из Лиги 1 в третий дивизион. «Ним» по ходу сезона дважды менял главного тренера, но это не спасло команду от вылета. «Ванн» слишком поздно предпринял финишный рывок в виде 3 подряд побед, и теперь данная троица проведет следующий сезон в Национальном чемпионате.

  

http://www.etgfc.com/wp-content/gallery/etg-fc-troyes_1/b55c6033.jpg

Турнирная таблица