2 мин.

Третий эшелон. Испания

Турнир в Сегунде Б является любительским чемпионатом. В турнире участвуют 80 команд, разделенных на 4 группы по 20 команд согласно географическому принципу. По итогам регулярного чемпионата 16 лучших команд (по 4 лучших команды из каждой группы) играют серию плей-офф, чтобы определить 4 команды, которые выйдут в Сегунду А.

Схема розыгрыша плей-офф достаточно необычная. Для начала чемпионы каждой группы играют полуфинальный турнир из двух матчей, победители в которых получают первые две путевки в Сегунду А, проигравшие в полуфинале могут попытаться выйти наверх со второй попытки. Финалисты же играют между собой еще два матча и определяют общего победителя Сегунды Б.

Другая часть плей-офф называется «турнир нечемпионов», в котором участвуют остальные 12 команд, разделенные на 6 пар. К победителям каждой пары добавляются двое неудачников «чемпионского» плей-офф, таким образом получается 8 команд. После двух двухматчевых этапов (четвертьфинал и полуфинал) определяются две другие команды, выходящие в Сегунду А. Финальные игры не проводятся.

Четыре худшие команды из каждой группы вылетают в Терсеру (четвертый дивизион) напрямую. Еще 4 команды (по одной команде из каждой группы, занявшей 15-е место) играют плей-офф за выживание, образуя две пары. Проигравший в каждой паре отправляется в Терсеру. Финал также не проводится.

Для резервных команд, чьи главные команды играют в более высоких лигах, действуют особые правила в случае продвижения или вылета. Резервисты имеют право на повышение только в том случае, если их главная команда не играет в Сегунде (т.е. играет в Примере). Если же главная команда вылетает из Сегунды А в Сегунду Б, то резервная команда, независимо от занятого места, вылетает в Терсеру.

Поскольку до конца регулярного чемпионата остается еще 3 тура, пока неясно, кто на следующий сезон будет играть в Сегунде А. Пока место в плей-офф зарезервировали за собой «Мурсия», «Севилья Атлетико», «Мирандес» и «Сабаделль». Также, при удачной игре, в Сегунде А может дебютировать команда... из Африки. Дело в том, что клуб «Мелилья», идущий на 4 месте группы 4 представляет одноименный город, территориально находящийся в Африке на территории Марокко и давно являющийся предметом спора между двумя государствами. Марокко всячески добивается возврата двух городов Мелилья и Сеута (к слову, клуб «Сеута» тоже играет в Сегунде Б, но не имеет шансов на повышение), которыми Испания владеет на протяжении более 500 лет.