2 мин.

В 1993 году в Баффало Руслан Нигматуллин вышел нападающим и забил гол. История из уст тренера

Известный российский тренер Валерий Четверик в беседе с автором Telegram-канала «ТрэшСпорт» рассказал о своей поездке вместе со сборной страны на Универсиаду-1993 в Баффало.

«Был 93-й год в Америке, в Баффало, где мы из 16 стран мира заняли шестое место. Мы играли с японцами за пятое место. Перед этим играли с голландцами, судил немец, скандал был, и желтые, и красные карточки, Роберта удалил Евдокимова, и мне досталось. В итоге следующую игру нам пришлось играть с Японией, и у нас полевых игроков набиралось ровно десять человек. В итоге одному из двух вратарей, (тогда играли Платон Захарчук, Руслан Нигматуллин) Руслану пришлось играть в поле, и мы в итоге уступили японцам крупно, 2:5, по-моему. Один из двух мячей в итоге забил Руслан, играя нападающим.

Что хотелось о той ситуации и вообще о вратарях? Они все ровесники, там 1-2 года разницы, Андрей Новосадов, Платон Захарчук и Руслан Нигматуллин. Допустим, идет тренировка, там упражнения таких: квадрат 5:2, значит, три квадрата. Каждый из трех вратарей возглавлял один из трех квадратов. Ребята очень здорово играли ногами, и уже сегодня говорят: современный вратарь должен уметь играть хорошо ногами, так как он иногда выполняет функции центрального защитника. Мы уже тогда так играли и знали, как хорошо играют наши вратари ногами. Когда было упражнение, там маленькие ворота, как говорят в футболе «дыр-дыр», в разных командах играли Платон и Руслан и Андрей, особенно Платон и Руслан играли как полевые игроки, и смотрели на команду, и мы не знали, где играют вратари и где играют полевые игроки.

Отсюда на Универсиаде в Америке, когда возникла такая ситуация, что нужно на поле выйти одному из вратарей, в составе вышел Руслан Нигматуллин. Сыграл он здорово, гол забил, да, этот момент, эту ситуацию мы вспоминаем часто, и когда встречаемся с Русланом, и когда созваниваемся, ребята все помнят, да, ребята наши хорошо играли ногами, хорошо играли в футболе, потому что часто участвовали в упражнениях общекомандных.

Сегодня прошло время, оказывается, что вратари обязательно должны играть ногами, потому что руками нельзя, когда им возвращают назад. Вот как Игорь Акинфеев играет, допустим, из сегодняшних вратарей, я считаю, что довольно-таки уверенно играет ногами, как играли наши вратари Руслан и Платон».

Этот материал был взят из нашего увлекательного телеграм-канала про новости в мире спорта.

Форвард киевского "Динамо" Беседин: "Я не хочу, чтобы мой сын рос и смотрел на пид$асов"

Это девушка голкипера «Реала» Тибо Куртуа. Горячая израильская модель!

Тихонов: Дзюбу надо выгнать к чертям из футбола, он в жизни больше ни на что не способен

Клопп — о геях в футболе: «В раздевалке моей команды это не было бы проблемой»

А это наш канал: https://t.me/trashsport