4 мин.

Сборная легионеров РФПЛ на ЧМ-2014!

       Лучшая часть игроков Чемпионата России с российским паспортом отправилась на Чемпионат Мира в Бразилию. В числе счастливчиков - 23 человека. За них мы будем болеть и переживать, о них ещё будут сказаны тонны слов, написаны уймы статей, и, возможно, выплаканы литры слёз, хотелось бы, чтобы счастливых. Но кроме россиян на Чемпионат Мира поедут и другие представители Премьер-Лиги. Кто, сколько и откуда? Давайте посмотрим!

      Чемпионат Мира является не только возможностью увидеть красивый и захватывающий футбол, поболеть за своих или другие симпатичные команды, но и оценить уровень нашего чемпионата. Не только по выступлению Сборной России, но и по количеству участников других сборных, представляющих наш Чемпионат. Ведь тем сильнее уровень национального чемпионата, чем больше его представителей собрано на Мундиале. В нашем случае таких "наскреблось" всего 15 человек. Если Вы попробуете составить из легионеров РФПЛ Fantasy-команду для ЧМ, то у Вас это скорее всего не получится: сразу две позиции в обязательной заявке окажутся пустыми. Проверено. Отсутсвует запасной вратарь и пятый защитник.

        Что характерно, в конце предыдущего сезона ситуация была куда менее плачевна, кроме "списка 15" в чемпионате играл ещё целый ряд игроков, ныне вызванных в свои сборные: Это`О (Камерун), Виллиан (Бразилия), Ласина Траоре (Кот-д`Ивуар), Фелппе Кайседо (Эквадор), Кейсуке Хонда (Япония), Бруну Алвеш (Португалия). Кроме того, остался сидеть дома целый ряд игроков, вызывавшихся ранее в свои сборные и включённые в расширенный списки на ЧМ. В первую очередь сборная легионеров РФПЛ конечно же не досчиталась Данни (Португалия) и Доменико Кришито (Италия). Оба не попали в итоговую заявку, скорее всего по причине склонности к травмам. Кроме того на чемпионат мира в составе своих сборных не поехали защитники Хрвое Милич (Ростов/Хорватия) и Бенуа Ангбва (Анжи/Камерун). Существует также целый ряд игроков из стран-участниц ЧМ, не вызываемых в свои сборные, начиная с Вандерсона (Бразилия) и заканчивая Герсоном Асеведо (Чили) и это, конечно, тоже потеря, как для нашего Чемпионата, так и для "Сборной Легионеров".

       Если Вы попробуете составить из легионеров РФПЛ Fantasy-команду для ЧМ, то у Вас это скорее всего не получится: сразу две позиции в обязательной заявке окажутся пустыми.

       Тем не менее, из тех игроков, что будут представлять наш чемпионат на Мундиале, вполне можно состряпать команду:

     

Сборная легионеров РФПЛ

       

Игрок                           Амплуа                    Сборная                Клуб

Стипе Плетикоса          Вратарь                   Хорватия              Ростов      

Ведран Чорлука           Защитник                 Хорватия           Локомотив

Люк Уилкшир              Защитник                Австралия        Динамо Москва

Луиш Нету                  Защитник                Португалия             Зенит

Николас Ломбертс       Защитник                  Бельгия                Зенит

Аксель Витсель           Полузащитник            Бельгия                Зенит

Кристиан Нобоа          Полузащитник           Эквадор          Динамо Москва

Мубарак Вакасо          Полузащитник             Гана                    Рубин

Мохаммед Рабиу          Полузащитник             Гана                   Кубань

Ахмед Муса                Полузащитник           Нигерия                  ЦСКА

Сейду Думбия             Нападающий          Кот-д`Ивуар               ЦСКА

Маркос Уренья            Нападающий           Коста-Рика              Кубань

Сердар Азмун              Нападающий               Иран                    Рубин

Халк                           Нападающий            Бразилия                 Зенит

Элвир Рахимич                Тренер         Босния и Герцеговина       ЦСКА

           Выше приведён списочный состав "Сборной" и предполагаемая расстановка. Данную схему можно трактовать и как 4:4:2, и как 4:3:3, и как 4:5:1, с учётом мобильности Ахмеда Мусы на левом фланге. В качестве цетрфорварда разумнее всего использовать Думбия, классического завершителя и умелого дриблёра. Халк располагается на привычной по "Зениту" позиции на правом фланге, и может нести опасность воротам противника как прорывами по флангу и проходу с дриблингом в штрафную, так и смещением в центр и ненесением ударов. Запасным форвардом выступает Маркос Уренья, не забивший ни одного гола в примерно 30 матчах за Кубань.

           В полузащите располагается довольно неплохой треугольник Витсель-Нобоа-Вакасо, где каждый игрок умеет исполнять оборонительные функции и не обделён креативным мышлением. Первый сменщик - Рабиу.

          Если с нападением и защитой в нашей сборной всё более-менее в порядке, то в защите настоящая беда: всего 4 защитника, причём только один из них - номинальный крайний. Такая ситуация крайне опасна: одна травма или лишняя жёлтая карточка, и в обороне будет зиять брешь. Таким образом. одному из центрдефов придётся отправиться на фланг. Как мне видится, центр должна составить зенитовская связка Ломбертс-Нету, а Чорлука отправиться на леывый фланг. Хотя туда можно отправить и Нету. 

          Вратарь в команде один-единственный - Стипе Плетикоса. Теоретически, сменщиком ему мог бы стать Юрий Лодыгин, но согласитесь, вряд ли кто-то из нас пустит слезу о том, что этого не случилось. 

          Командовать сборной отправляется новоиспечённый тренер Элвер Рахимич.

          Легионеры представляют 7 клубов РФПЛ: четверо - Зенит, трое - ЦСКА, по двое - Динамо, Рубин и Кубань, и по одному Локомотив и Ростов. 

         Наибольшее представительство сборных в нашем чемпионате у Ганы, Хорватии и Бельгии - по 2 игрока. Всего же легионеры представляют 12 сборных. 

         Так какова же сила нашего чемпионата, если помимо российских игроков в нём "наскреблось" всего 15 участников Мундиаля? Этот вопрос я оставлю Вам на размышление, будет интересно узнать Ваши мысли в комментариях. А на последок альтернативная схема:

        

Альтернативный состав