1 мин.

В поисках стиля. Международная школа спортивной журналистики

Знакомство со Sports.ru для меня было откровением: оказывается, о спорте можно писать красиво, играя со словами в заголовках, с юмором и задором (иногда даже на грани фола) описывать порой скучнейшее спортивное действо.

Мне уже давно представляется, что спортивная аналитика на русском языке пытается отречься от затасканных штампов и пресного слова в освещении спортивных событий: некоторые из статей и обзоров поединков, а также интервью могут содержать в себе истинной литературной художественности не меньше, чем в натуральном рассказе. Кому-то это, правда, удается не всегда, но вектор, что называется, задан.

Завести свой блог на Sports.ru я хотел давно, тем более что тема узбекского футбола на портале практически не раскрыта, но всегда было опасение, что своего читателя я здесь не найду. Теперь, благодаря международной школе, мне представился великолепный шанс быть услышанным. И быть раскритикованным тоже :-) 

Вам это может показаться странным, но здесь, в Узбекистане, спортивная пресса не заигрывает с читателем. Здесь приветствуется академичный слог и минимум шагов в литературное пространство. Это справедливо и для интернет-ресурсов, и для классических печатных изданий.

Главное, что мне хотелось бы - обрести собственный стиль, узнаваемый, манящий даже. Ведь качественное, мастерски ограненное чтиво способно привлечь внимание даже тех, кому тема моего блога сначала может показаться не интересной.

А рассказать, поверьте, есть о чем.

 «студенческая лига»