2 мин.

Узбекистан побеждает КНДР и досрочно выходит на финальную стадию отборочных раундов ЧМ 2014!

11.11.11 – знаменательная дата для болельщиков узбекского футбола. Узбекистан выходит из группы смерти на финальный 4-отборочный тур чемпионата мира 2014.  

Ответный матч с КНДР получилась зрелищной и без компромиссов. Для продолжения борьбы за второе место в группе С, Северной Корее необходимо было набрать еще 3 очка, что вынудило команду отказаться от привычной ей оборонительной тактики. В свою очередь это предоставило Узбекистану больше свободного пространства на линии атак.

Хозяева поля имели полное преимущество над соперниками в течение первых 20 минут матча. Взаимодействие между линиями в большей степени организовывались через длинные передачи с воздуха. В одном из очередных подобных атак одновременно перекладина и штанга ворот спасли гостей от неизбежного гола. Сначала отличился бесподобный Александр Гейнрих своим ударом головой, а потом и Вагиз Галиулин, который немного неточно направил мяч в дальний угол. Тем не менее, высокая физическая подготовка и дисциплинированная игра помогла северокорейцам сохранить относительное равновесие в первом тайме.

Второй тайм напомнил матч, проведенный в Пхеньяне. Узбекистан уже полностью контролировал центр поля, меньше допускал ошибок в обороне и быстро переходил в нападение. В результате футболисты в белом смогли добиться того к чему стремились с первых минут этого матча, т.е. быстрого гола. На 5-ой минуте второго тайма очередной угловой удар Гейнриха, завершился голом в исполнении Темура Кападзе. Южнокорейский легионер, бывший игрок клуба «Бунёдкор» одержал вверх в борьбе за мяч в воздухе и забил единственный гол этого матча головой.

Вопреки всем ожиданиям, хозяева не ушли в глубокую оборону и продолжали наращивать темп игры, а соперники старались всеми способами сравнить счёт на табло, который, тем не менее, остался прежним до конца матча.

Анализирую данную игру с большим удовлетворением можно отметить, что сборная Узбекистана продолжает развиваться с каждым матчем. Оборона на этот действовала практически безупречно во многом благодаря действиям Виталия Денисова и Ислама Тухтаходжаева. Одил Ахмедов выполнял чёрную и кропотливую работу, но в дальнейшем целесообразнее использовать его талант в центре поля. Шавкат Мулладжанов также укрепил правую защитную линию, откуда больше всего организовывались атаки соперников.

Большим открытием этого матча стал Вагиз Галиулин, который проявлял активность практически в каждой линии поля. Однако самую важную задачу выполнял настоящий артист и заводила сборной Узбекистана Александр Гейнрих. Его великолепная техника, нестандартное мышление и творческий подход к игре усилил психологический настрой всей команды. В следующем матче с Таджикистаном Вадим Абрамов скорее всего постарается найти достойного ему напарника в нападении.

Следите за новостями узбекского футбола!!!