5 мин.

Провал или закономерность? Как оценивать выступление узбекских клубов в Лиге чемпионов

В среду ночью завершился групповой этап Лиги чемпионов АФК-2016. Блог «Узбекская кухня» оценивает итоги выступления узбекских клубов на международной арене.  

«Локомотив» (10 очков, 1-е место в группе)

Абдухаликов

«Железнодорожники» образцово-показательно провели групповой этап. Не проиграв грозному «Аль-Иттихаду» ни дома, ни в гостях, ташкентцы смогли обеспечить себе психологическое преимущество. В матчах с «Сепаханом» подопечные Мирко Йеличича и Андрея Микляева не испытали серьёзных проблем и сумели захватить лидерство в квартете. В оставшихся двух турах было важно не растерять добытое преимущество, с чем «Локомотив» успешно справился.

За счёт чего «Локо» вышел из группы? За счёт грамотной и слаженной работы всего клуба. Все было разыграно четко, никто не сфальшивил с первой и до последней ноты. Полностью оправдали себя приобретения Джепарова и Махарадзе. Серверу и Кахи удалось привнести стабильность и целостность в игру команды. Лутфулла Тураев и Дильшод Рахматуллаев, цементировавшие центр полузащиты «Локо» в прошлом году, по всеобщему мнению, были не столь убедительны. Молодцом себя проявил Тимурходжа Абдухаликов, который успешно справился с обязанностями главного бомбардира.

В противостоянии с «Аль-Хилалом» ключевое значение будет иметь игра в обороне. «Пахтакор» вёл в счёте в выездной игре, но за четыре минуты умудрился пропустить три мяча. Это очень показательный момент. Если удастся пройти саудитов, то летом необходимо укрепить состав под Лигу чемпионов. На мой взгляд, «Локо» нужен ещё один фланговый полузащитник и игрок в линию обороны.

«Бунёдкор» (3 очка, 4-е место в группе)

Бунёдкор

«Ласточки» вновь провалились на групповом этапе Лиги чемпионов. Да, смена поколений ещё продолжается, но это не должно служить оправданием для неудач. Подопечные Сергея Лущана показали беззубую и бесхарактерную игру в матчах группового этапа. Кому-то мои слова покажутся чересчур категоричными, но результат говорит сам за себя. «Бунёдкор» не забил ни одного мяча на своём поле и набрал всего три очка за шесть матчей.

Сергей Лущан на пресс-конференциях часто говорит о психологии, подчёркивает, что команда в полном порядке, но это не совсем так. Команда забыла, как побеждать на международной арене. При Мирджалоле Касымове «Бунёдкору» удавалось доходить до полуфинала Лиги чемпионов, не имея при этом в составе дорогостоящих легионеров. Нынешнему «Бунёдкору» остро не хватает толкового плеймейкера, который мог бы направлять атаки команды в нужное русло. Алемпиевичу не хватает стабильности, возможно, даже класса, а Зуаги мешают раскрыться травмы. Сато, пожалуй, идеальный кандидат на эту роль, но его почему-то в большинстве случаев используют на фланге. Кроме того, «Бунёдкору» не хватает забивного нападающего, способного отгружать по 15-20 мячей за сезон.

В чемпионате страны дела у «ласточек» складываются не в пример лучше. Хочется верить, что «Бунёдкор» сделает выводы из очередной неудачи в Лиге чемпионов, и в следующем году предстанет в принципиально ином виде.

«Пахтакор» (10 очков, 3-е место в группе)

Пахтакор

Действующим чемпионам Узбекистана не хватило самой малости для выхода из группы. Как показало время, ключевой в распределении мест стала игра в Саудовской Аравии во втором туре, которую «Пахтакор», к сожалению, проиграл. Можно много говорить о том, что «Трактор Сази» сдал последнюю игру «Аль-Хилалу» (хотя это глупо), но после драки кулаками не машут.

У «Пахтакора» очевидные проблемы  в центре обороны. Если Камолиддин Таджиев уже залечил свои болячки и демонстрирует хорошую игру, то Аднан Ораховац продолжает допускать ошибки. Видно, что нервничает Никита Рыбкин, которому нужно привыкнуть к роли основного голкипера. Пока не особо впечатляет Азим Ахмедов, которому перед началом сезона было выдано много авансов. Игорь Сергеев, забивший пять мячей на групповом этапе, занял второе место в списке лучших бомбардиров турнира.

«Пахтакору» пора исправлять положение в чемпионате страны. От лидирующей тройки «Народная команда» отстаёт уже на семь очков. В Лиге чемпионов квота для наших клубов сократится уже в 2017 году. Теперь для прямого попадания в групповой этап необходима победа в чемпионате, а серебряные и бронзовые призёры будут преодолевать барьер квалификации.

«Насаф» (5 очков, 4-е место в группе)

Насаф

Каршинцы лихо начали своё выступление, однако развить успех им не удалось. В матчах с «Аль-Ахли» подопечные Рузикула Бердыева продемонстрировали симпатичный футбол и заставили говорить о себе в положительных тонах. В остальных матчах «Насафу» не хватило креативности в атаке. Четыре забитых мяча в шести матчах – не тот результат, на который рассчитывали болельщики клуба. Геворкян не может тащить на своих плечах целую команду, об этом мы говорили ещё в прошлом году.

Разумеется, всех порадовала игра юного Бабура Абдухаликова, который забил половину мячей клуба на групповом этапе. Отсутствие Роя Рока на левом фланге обороны сказалось на игре команды. Сайдулла Рахматов, призванный заменить словенского легионера, со своей задачей, на мой взгляд, не справился.  

Во внутреннем чемпионате дела у «драконов» складываются весьма успешно. «Насаф» делит с «Локомотивом» и «Бунёдкором» первую строчку и мечтает о первом в своей истории чемпионском титуле. В минувшем сезоне каршинцы впервые выиграли Кубок Узбекистана, так что притязания на титул вполне обоснованы. 

Фото: SPORTS.uz, Zimbio.com

«Узбекская кухня» в соц. сетях: Facebook / Twitter

Последние записи блога: 

Анализ игры ташкентского «Пахтакора»

Рекорд Тошхонова, лидерство инсайдера и многое другое в турнире «Обмани букмекера»

Почему «Локомотив» должен стать чемпионом

+