3 мин.

Почему Самвел Бабаян - самый противоречивый тренер сборной

«Узбекская кухня» рассказывает об успехах и поражениях Самвела Бабаяна

alt

   Национальная сборная Узбекистана по футболу вышла в финальный групповой раунд отбора к российскому мундиалю.  Весь этап можно разделить на две части. С Касымовым и Бабаяном. С тренером, который был под большим давлением, но дававшим результат. И тренер, с харизматичным мышлением и обаянием, которые скрывают под собой свои невидимые козыри.  

   То, что успел натворить Касымов, с большим успехом изменил Бабаян. Своими путями, принципами, методами. С другой стороны, не такого ухода заслужил Мирджалол Касымов, что до сих пор, его не все воспринимают как тренера. А тренер-то, он куда больше, нежели его преемник.

alt

   И пока, все хвалят восемь побед подряд Самвела Бабаяна, никто почти и не вспомнил, что фундаментом к этому успеху, Самвел Вячеславович шел именно от работы своего предшественника. Не секрет, что Мирджалол Касымов со всеми своими командами проповедовал оборонительный стиль, что куда отличается от атакующей игры Вадима Абрамова. Это даже не футбол Бабаяна, с активными флангами, умением грамотно идти в атаку и активной интеграции молодежи. На какой-то момент стало заметно, что в последние свои матчи, Мирджалол Кушакович начал терять нити управления  составом, что, безусловно, является поражением в тренерских дуэлях в матчах с обеими Кореями, Китаем, Японией, но никак не фактором, того, что команда его не слушается.

   И прежде чем, хвалить одного тренера, просто вспомните, кто начинал этот путь к возможно, первому выходу «Белых волков» на чемпионат мира. Сейчас же, сборная Узбекистана напоминает перспективного боксера-тяжеловеса, который имеет такой же рекорд (8-0-0), проводя бои с боксерами куда более низкого уровня. Теперь этому боксеру предстоят важные бои с куда более сильными оппонентами, не победив – этот боксер рискует потерять все. А потом уж, все припомнят запасного вратаря из иранского чемпионата, большое количество «пахтакоровцев», игнор Турсунова и Мусаева, адидасовскую куртку, не совсем красивая замена капитана и незваное прибытие в раздевалку одного из клубов высшей лиги. А о загадочном интервью Анзура Исмаилова, где «ругают» Касымова, а в следующем же абзаце хвалят Бабаяна – я уж молчу.

alt

   У Самвела Бабаяна – уникальная возможность попасть в историю узбекского футбола. Он уже сделал к этому несколько шагов вперед, и я лично (как многие из узбекистанцев) буду рад выходу на Чемпионат Мира именно под его руководством. И кстати, впервые с того скандального матча в 2005 году, сборная переиграла Бахрейн у себя дома.

  Следующий официальный матч сборная Узбекистана проведет 1 сентября. В День Независимости. На своем поле. Не лучший ли, сценарий для будущих тренерских побед?

Ждем. Надеемся. Верим.

Ну, а вот и очередной гол Сардора Рашидова за сборную Узбекистана:

Узбекистан – Бахрейн1:0 (0:0, 1:0)

29 марта, 16.00, «Stadion Bunyodkor»

Гол:

1:0 – 50 Рашидов.

Узбекистан – ЛобановДенисов (Андреев,25), ХошимовИсмаилов,КримецАхмедовХайдаровЖепаров (Сохибов, 69), СергеевШомуродов(Хасанов, 60), Рашидов.

Бахрейн – Ahmed Khamis, Nayem (Аль-Хусайни, 73), Adnan, Мохамед, Kamil Al Aswad, Аль-Малуд (Юсуф, 85), ОмарАль-СафиАль-ХайямСаидАбдуллатиф (Saad, 69).

Предупреждения:

Аль-Хайям (31), Кримец (45), Мохамед (46).

Фото: uz24.uz, the-uff.comfacebook.com/aliya.yuzikayeva

Последние записи блога:

Все, что нужно знать о победе в Ташкенте

«Обмани букмекера». Итоги первого тура

«Матч на матч не приходится». Как журналисты Матч ТВ берут интервью у узбекских игроков

alt