5 мин.

За кого голосует «Узбекская кухня»

За 24 часа до окончания голосования за лучшего футболиста страны, авторы блога делятся последними советами по поводу голосов за всех кандидатов

   Вот и завершается 2015 год. В нем было масса удивительных и простых. Великолепных и сложных. Страстных и терпимых моментов, эмоций, побед и поражений. Там, откуда выросли такие звезды как Сервер Джепаров, Санжар Турсунов и Тимур Кападзе просто не повезло, что наш блог начал проводить голосвания за лучших, лишь в этом году. Остается меньше суток до финиша голосования, еще до сих пор не ясен победитель. А тем счастливчикам, которые еще могут проголосовать мы приготовили краткий гид по каждому из игроков от трех наших авторов. Итак, поехали.

Александр Хорин (Пишущий журналист об узбекском футболе, автор ряда статей о статистике, публицист нескольких печатных изданий, 1 месяц автор в нашем блоге) 

Почему Одил Ахмедов «Лучший Футболист Узбекистана по версии Sports.ru»

   Почему я поставил Одила Ахмедова на первое место? Пожалуй главное, что в нём импонирует, так это редкое сочетание безусловного таланта организатора командных действий и умелого завершателя атак. Особенно хорошо ему удаются дальние удары. Почти в каждом матче за «Краснодар» он участвует в нескольких опасных атаках, однако особо надо отметить его гол в ворота сборной КНДР, когда он начал атаку от своей штрафной, умело набросил на угол штрафной соперников и, получив ответный пас в свободную зону в центре, хладнокровно завершил комбинацию. Этот гол как бы стал наглядным подтверждением весомости претензий сборной Узбекистана на лидерство в этой отборочной группе.

  Но, как он сам говорит, ему приятно, когда другие забивают с его передач. Чему служат иллюстрацией три результативных паса в матче с Йеменем. В общем, считаю, что Одил сменил Сервера Джепарова на посту капитана сборной не только потому, что играет в одном из европейских чемпионатов и всегда на виду. Я голосую, за Одила Ахмедова.

Марк Ливенсон (Корреспондент спортивного сайта sports.uz, 14 месяцев автор нашего блога)

Почему Виталий Денисов «Лучший Футболист Узбекистана по версии Sports.ru»

   Виталий Денисов - это образец современного защитника. Он держит всю бровку, пашет на пределе своих возможностей. Ну и конечно, нужно отметить его бойцовский характер. Мне он чем-то напоминает Лейтона Бейнса.    Жаль, что на Кубке Азии нашей сборной не удалось взять медали, но я думаю, что в 2019 году у нас будут хорошие шансы. Нужно ли Виталию уходить из «Локомотива»? Не думаю. Он стабильный игрок основы, а его команда регулярно играет в еврокубках. Да и возраст уже не юношеский, чтобы рисковать. Я голосую, за Виталия Денисова.

Евдоким Раимов (Основатель проекта «Узбекская кухня», автор блога до того самого конца света)

Почему Сардор Рашидов «Лучший Футболист Узбекистана по версии Sports.ru»

   Впервые я его увидел в матче против «Бейдзинь Гоань», на новехоньком стадионе клуба, против сильного соперника, в котором к тому же, играл - свой, Егор Кримец. Уже на тот момент, чувствовалось его умение держать мяч, отдать точную передачу, да и в скорости он тогда тоже ничем не был хуже, чем сейчас. И надо сказать, что все-таки зря я писал, о том, что ему лучше уезжать в Европу. Его пример показал, что узбекский футболист может стабильно играть хорошо в чемпионатах Залива, что не делали ни Хасанов, ни Гейнрих, ни Мусаев. Я не удивлюсь, что он отправится из чемпионата Катара в какой-нибудь «Фрайбург» или «Сассуоло». Просто не мы такие - а жизнь такая, что в своем родном чемпионате Рашидов не может «засветиться» европейским скаутам. Рашидов пока идет к тому, чтобы не повторить карьерный путь Джафара Ирисметова. 

   Пока Рашидов не самая легендарная личность, что и доказывают комментарии от пользователей Sports.ru. Но я не помню, чтоб кто-то еще носил в сборной майку и с «десяткой», и с «четверкой» Касымова. Просто вспомните одно. Кто подарил болельщикам этот четвертьфинал австралийского Кубка Азии? Кто достиг наибольшего прогресса в 2015 году из узбекских футболистов, не имеющих фамилию Хамдамов? Я голосую, за Сардора Рашидова.

Последний день голосования уже идет! Все правила можно прочесть тут

Фото: РИА Новости/Владимир Песня, fclmnews.ru/Спорт-Экспресс/Дмитрий Мухин, Фан-клуб Сардора Рашидова ВКонтакте

Помню, как год назад я желал Вам много всего хорошего. Я от всей души хочу еще раз поздравить вас с Наступающим Новым Годом! Пожелать здоровья всем Вашим близким, не обращать внимания на неурядицы, ведь они решаемы, чтобы ни происходило. Спасибо вам за Ваши комментарии и обсуждение всех моментов узбекского футбола, что были на повестке дня в блоге. Спасибо Вам за советы, критику, репосты и эмоции, которые вы передаете в этот блог. 2016 год - будет лучше для всех. 

Ну, вперед!

Последние записи в блоге:

Узбекские сенсации. 30 самых влиятельных людей узбекского футбола. Часть 4 (12-7 места)

Узбекские сенсации. 30 самых влиятельных людей узбекского футбола. Часть 3 (18-13 места)

Инвестиции в будущее. Как «Локомотив» выбрал новый путь развития