9 мин.

Тройка номинантов на звание лучшего футболиста Узбекистана по версии Sports.ru

Блог «Узбекская кухня» знакомит с главными претендентами на звание лучшего футболиста страны в 2015 году

Вот и наступил момент, когда подводят итоги года, который подарил узбекскому футболу немало ярких событий. В том числе и для Вас, дорогие читатели блога. Вы имели возможность читать наши текста, которые рассказывали о самом актуальном в мире футбола Узбекистана. 

   Как уже ранее писали, авторы блога совместно с редакцией Sports.ru проводят голосование на звание «Лучшего футболиста страны-2015». Из 50 игроков расширенного списка осталось всего три футболиста. Которые и будут претендовать на столь почетную и самобытную награду.

   Во втором этапе, который проходил в ноябре, было отдано еще больше голосов по сранению с первым октябрьским этапом, в то же время появилась ярко выраженная троица, которая оторвалась от преследователей и являет собой свой аналог троицы: Месси-Неймар-Роналду. 

Знакомьтесь, господа! 

Одил Ахмедов 28 лет (31 матч, 5 мячей + 5 голевых передач во всех турнирах)

«Краснодар», Россия

Рейтинг Whoscored.com: 6.81

Резюме за 2015 год: В начале этого года Одил Ахмедов поехал со сборной на Кубок Азии, где дошел с командой до четвертьфинала. Ключевым моментом для дружины Мирджалола Касымова стала травма Ахмедова, которую он получил в первом тайме четвертьфинального поединка с Южной Кореей. До этой травмы, сборная Узбекистана превосходила соперника по владению мячом и общекомандными действиями. Центр поля был полностью под контролем Ахмедова, выиграв территорию у своего оппонента по позиции Ки Сун Ена. После ухода с поля, узбекистанцы не смогли навязать сопернику свою игру и отдали инициативу, действуя вторым номером.

   Вот уже третий год подряд в РФПЛ, одним из призеров является представитель Узбекистана. Одил Ахмедов с «Краснодаром» занял третье место в сезоне 2014/15, что уже является его второй бронзой российского чемпионата. 

   Начало чемпионата 2015/16 у Ахмедова не сразу задалось, т.к. узбекский футболист не сразу набрал оптимальные кондиции. Это бросалось в глаза в матче второго тура против московского «Спартака», в котором у Ахмедова откровенно говоря не совсем все получалось и его вскоре заменили. В итоге, «быки» приобрели в августе Шарля Каборе, да и еще в составе играл успешно Юрий Газинский. В этом случае у Ахмедова были не самые высокие шансы на «железное» место в основе. Однако, спасибо стоит сказать новому тренеру сборной Узбекистана - Самвелу Бабаяну. При новом тренере, Ахмедов абстрагировался от клубных дел и повысил свой КПД, а вместе с ним и уверенность, чего не было в первых матчах. 

    С Самвелом Бабаяном в качестве тренера сборной Узбекистана - Ахмедов провел пять встреч, в которых забил 3 мяча и сделал 5 голевых передач! В сборной Ахмедов действует ближе к атаке, что дает численное преимущество в атаке по схеме Бабаяна, который, кстати, назначил Ахмедова капитаном национальной сборной. Этот эмоциональный всплеск подарил «Краснодару» еще более разностороннего игрока, умеющего не только делать черновую работу, но и успешно подключаться к атакам, как например, в матче с московским «Динамо». 

Что говорят на Sports.ru: 

Александр Бубнов: Ахмедова хоть завтра можно ставить в основной состав «Барселоны» или «Реала»

Игорь Мананников (блог «Green Bull»): По моему мнению, один из главных плюсов Ахмедова - умение принять решение еще до момента получения мяча. Это позволяет ему быстро начинает атаки переводом мяча на фланг или смещать вектор развития атак с фланга на фланг.

Виталий Денисов 28 лет (28 матчей, 1 передача)

«Локомотив», Россия

Рейтинг Whoscored.com: 7.27

Резюме за 2015 год: Виталий Денисов в этом сезоне упрочил свои позиции в сборной и клубе, что невольно приходят мысли. Кто если не он? Виталий очень легко к себе располагает журналистов, болельщиков. По версии скандального блога «Король и Шут», Денисов - один из приятных игроков, играющих в России. Виталий также вошел в две символические сборные. Сборная Азии (Goal.com) и Сборная РФПЛ за первый круг (sport-express.ru).

   На Кубке Азии Виталий не выделялся на фоне остальных, в январском турнире сборная сыграла хорошо, но не более того. Вылет из четвертьфинала стал не самым лучшим подарком для болельщиков. К Виталию впрочем, вопросов все-таки меньше. 

   Тоже самое касается и выступления за «Локомотив». К Денисову уже меньше вопросов, типа, «почему Халк убежал?». Виталий Денисов игрок, успешно переходящий в атаку, и в отличии, от многих своих коллег, всегда успевающий назад. По данным Whoscored.com, Денисов наносит в среднем 2 удара по воротам, что является одним из лучших показателей для защитников. Там же, Виталий Денисов является лучшим левым защитником #прямосейчас

Что говорят на Sports.ru:

Bloodsucking Zomby (блог «LokoNews»): Кажется, что Денисов уже играет в «Локомотиве» лет 10. Но по сути Виталий в нашем клубе не так давно, а зимой будет три года. За это время Денисов из никому неизвестного защитника- свободного агента из «Днепра» превратился в одного из лучших атакующих защитников чемпионата. И хотя прошлый сезон не совсем получился, как и у всей команды, в этом мы снова видим того Денисова, к которому привыкли и которого любим и ценим.

Тренер по физподготовке «Локомотива»: «Виталик Денисов – наш Каррагер»

Сардор Рашидов 24 года (37 матчей, 13 голов)

«Аль-Джаиш», Катар

Резюме за 2015: Потенциально главная узбекская звезда ближайших лет. Большой бэкграунд в свое портфолио, Сардор получил на Кубке Азии. В первых двух матчах турнира, Касымов его выспускал со скамейки запасных во втором тайме, что заметно усиливало игру в концовке матчей. Но свою главную дозу славы - он получил в матче с Саудовской Аравией, в котором решалась судьба выхода в четвертьфинал. Рашидов признан MVP той встречи, записав на свой счет «дубль», и окончательно застолбив за собой место в стартовом составе сборной. Во всех последних десяти встречах национальной сборной, Рашидов неизменно выходил в стартовом составе.

   Вот после Кубка Азии и пошли различные слухи об интересе «Нанта», «Эльче» и даже была информация от приближенного к нему человека, агента ФИФА Саната Шарипова, который встречался с самим Эриком Тохиром, и якобы, предлагал опальному хозяину миланского «Интера» узбекского игрока. Что впрочем, может быть обычным агентским вбросом, как поговаривают в кулуарах.

   Пока, предложения к нему не приходили, Рашидов полсезона отбегал за «Бунедкор», где выполнял роль первой примы. Но, азиатские соперники в Лиге Чемпионов давно выяснили, как он играет, и по сути, в очных поединках с «Бунедкором», закрывали его персональной опекой и прессингом. Возможно, это и есть, причина не слишком удачного выступления ташкентцев в нынешнем розыгрыше чемпионс лиг. В чемпионате же, Сардор Рашидов бегал в пол силы, находясь в чемоданном настроении. Весь первый круг он завершил с показателем в два забитых мяча и ролью «а-ля Кейсуке Хонда хочет в Милан».

  Самое интересное началось летом, когда он вместо европейского клуба выбрал чемпионат Катар и его богатства. Уже сейчас, Рашидов является одним из самых высокоплачиваемых узбекских футболистов, после Ахмедова, Денисова и Сервера Джепарова. Но эти деньги, узбекский футболист отрабатывает сполна. Его команда идет на втором месте в чемпионате Катара, а сам Рашидов является вторым бомбардиром клуба, забив 7 мячей в 10 матчах.

Что говорят на Sports.ru:

CrazyWayne10 (блог «Неизведанное»): «Бунедкор», окрылённый поддержкой заполненного стадиона, сыграл очень здорово на фоне опасного соперника. Снова феерил лучший игрок Узбекистана на Кубке Азии Сардор Рашидов. В его активе голевой пас и отличный гол, ставший победным. Звёздная банда из ОАЭ в Лиге чемпионов пока не блеснёт. 

   Правила голосования в финальном раунде:

Этап 3 - остается всего лишь три лучших футболиста. За них голосуют те, кто не голосовал ранее. Но к зрителям добавляются эксперты зарубежных футбольных СМИ, специализиурющихся на узбекском футболе. Редакция sports.ru, а также коллектив блога «Узбекская кухня».

1.1 Правила голосования:

1.2 Голосование происходит двумя способами. Способ первый: присылайте нам трех своих фаворитов на почту: uzbekitchen@mail.ru, в теме указывайте - «узбекская кухня». Далее указывайте ссылку на свой аккаунт в sports.ru и ник.

Пример: 1 - Мамазулунов, 2 - Вагапов, 3 - Мирхолдиршоев  http://www.sports.ru/profile/72330681/ Раимов Евдоким

1.3 Второй способ: Заходим в легендарный твиттер. Пишем примерно вот такой твит: 

1.4 Голоса не принимаются без указанием темы в почте и ссылки на профиль sports.ru, без данного хэштега в твиттере. 

1.5 Каждый участник может проголосовать всего лишь два раза за все время, которое голосование будет проводиться. Имея аккаунт на sports.ru, а также аккаунт в твиттере. 

2. Баллы, очки, цифры

2.1 Начисление очков будет происходить по следующей градации: Первое место - три балла, второе - два, третье - один балл. Это для зрителей. 

     Для экспертов (их будет около 10 человек): Первое место - пять баллов, второе - три балла, третье место - полтора балла. Каждый эксперт, либо СМИ в отличии от читателей будет иметь только один голос. Тогда как, респонденты, голосуют два раза согласно пункту 1.5

3. Отсев и участники

3.1 Расширенный список составлен Раимовым Евдокимом и Марком Ливенсоном. В случае равенства очков после первого и второго раунда, обладатель места в следующую стадию голосования определяется ими. Если в финальном третьем этапе, в борьбе за первую строчку два или более кандидата набрали одинаковое количество очков, то решение о победителе принимается редакцией sports.ru, которое совместно с авторами блога напишет отдельный пост с итогами.

3.2 Претензии по голосованию принимаются в любом виде. Голосование открытое. Все участники  голосования будут упомянуты в поздравительном посте, который выйдет в начале января. 

3.3. Вопросы по наличии или отсутствии того или иного кандидата в расширенном списке не принимаются. Легионеры, не имеющие узбекское гражданство не учавствуют в голосовании. Есть пара исключений, в виду того, что два футболиста связаны с национальной сборной Узбекистана, не имея права выступать за другие сборные мира.

Поддержите Вашего любимого футболиста в борьбе за звание «Лучшего футболиста страны»! #довление

Фото: Sports.uz, Fckrasnodar.ru, Sportbox.ru/Сергей Апенькин, 12news.uz

Последние записи в блоге:

Робкое возвращение интриги

Узбекские сенсации. 30 самых влиятельных людей узбекского футбола. Часть 1. (25-30 места)

Три богатыря. Как узбекские таланты покорили Азию