5 мин.

«Это не Бахрейн плохо сыграл - просто мы были сильней». Как Самвел Бабаян изменил узбекскую сборную

Раимов Евдоким - о знаменательной победе, в которой главную роль сыграл главный тренер узбекской сборной

   Перед матчем с бахрейнцами абсолютно все болельщики были уверены в успехе узбекской сборной. В качестве интриги в этот вкуснейший плов вместо зиры и нута, насыщенно «добавляли» приправу в виде десятилетнего скандала, когда, помните, Массимо Бузакка приезжал в Ташкент из-за ошибки японского судьи, но как лучше не получилось. Тогда «Белые волки» на чемпионат мира не попали. Если Вы внимательно следите за этим блогом, то кроме договорняков, Вахобова и узбекского ТВ, могли читать, что авторы блога слишком уж уверенны в успех этой кампании. И пускай даже, сборная Узбекистана не выйдет на чемпионат мира (стучу по дереву), но в это почему-то не верится, как не верится в то, что Варвара Лепченко уже не с нами, а про Руслана Чагаева наконец-то «вспомнили» в местных СМИ. 

   Дополнительным доводом к уверенности в успех вызывает новый главный тренер. Его харизма, умение подобрать нужные слова, растормошить в перерыве игроков - в этом и есть сила Самвела Бабаяна. Ни в ком случае, при этом не умаляя заслуг предыдущих тренеров национальной сборной.

  Самвелу Бабаяну порой приписывали не совсем честную игру еще во времена «Пахтакора», но стоит отметить, что наиболее близким аналогом сэра Алекса Фергюсона является как раз таки Бабаян. У обоих тренеров-менеджеров есть умение выдать результат из любого имеющегося материала, оба делают упор на диспиплину и слаженность взаимодействий между линиями. Правда, многие все равно скажут, что в сборной теперь пол- «Пахтакора» играть будет. Однако, если сборная будет давать результат и впредь, то какая разница, кто стоит в воротах, а кто играет вместо Денисова на левом фланге защиты?

   Состав на матч был весьма оптимальным, за исключением позиции левого защитника. Виталий Денисов получив травму, досрочно покинул стан сборной, а на его место был вызван форвард «Бунедкора» Вохид Шодиев, что оказалось немного странным. Учитывая что на месте левого защитника мог теоретически сыграть и номинально правый защитник «Насафа» Шухрат Мухаммадиев, да и можно было вызвать вместо Денисова, «узбекского Бэйла» - Шохруха Гадоева, который имеет опыт игры в защите.

   В итоге в защите сыграл Станислав Андреев из #самизнаетеоткуда. Много было споров по поводу его игры в предыдущих матчах за сборную, а один из сайтов и вовсе обрушился с неоправданной критикой в его адрес, выставив в духе «а-ля Спорт-Экспресс» довольно низкую, по меркам его игры оценку 4,5. Конкретно в этом матче Андреев сыграл надежно, при этом Марат Бикмаев игравший выше, мог быть спокоен за свой фланг. Он вообще был одним из лучших на поле, сделав две результативные передачи. При том, что вернулся в сборную после отсутствия - это шикарный показатель (ему кстати, тоже поставили чудовищно низкие 5,5). Постепенно оживляется на позиции правого защитника Ислам Тохтаходжаев, который как известно, больше тяготеет к игре в центре. 

  Стоит отметить важную роль в игре узбекской команды Азиза Хайдарова, который делает очень много для разрушения атак соперника. Когда в атаке необходимо численное преимущество, фланговые защитники + Одил Ахмедов переходят вперед для развития атаки, в то время как Хайдаров становится диспетчером в защите. 

   При Бабаяне еще ярче стали играть Игорь Сергеев, Сардор Рашидов и Одил Ахмедов, которые создают множество моментов, и сами же их реализуют. На этих трех футболистах и держится вся атакующая модель сборной Узбекистана. Кто бы ни был с ними в атаке, это всегда стильно, свежо, и актуально. Как для узбекского болельщика из Чуста, так и для нейтрального зрителя.

   Журналист «Gulf Digital News» Mazin Rizk написал о том, что «узбекская команда лишила всех надежд сборной Бахрейна», а все потому, что Самвел Бабаян лучше подготовился к матчу, нежели Серхио Батиста, который выставил свои традиционные 4-1-4-1. Тактика, которая предусматривала контроль мяча и действия соперника, что получалось более менее лишь в первом тайме, вторая же половина встречи завершилась в чистую проиграна аргентинским специалистом. Играя в гостях узбекская дружина в три раза больше попадала в створ ворот, при этом общее количество ударов также в пользу Узбекистана 5:17.

   Взаимодействие - вот в чем сборная Бабаяна опережает сборную Касымова и сборную Абрамова. Самвел Бабаян выиграл все свои матчи, с общим счетом 10:1. Это наилучший старт за всю историю сборной. Сардор Рашидов, в последних четырех матчах забил четыре мяча, а Бикмаев показал, что рано списывать его со счетов. Александр Лобанов отвечает «сухарями», на бесконечный поток критики в его адрес. Линия защитников в целом смотриться неплохо, и в мачтах с азиатскими лидерами (извините, мы пока в Азии не лидеры) будет еще больше мотивирована на успех. Элдор Шомуродов и Джавохир Сохибов показали не зря, факт того, что на узбекской земле можно найти ярких молодых талантов, которые будут еще долго приносить пользу узбекскому футболу. При этом нужно понимать, что пора заканчивать эту эйфорию и продолжать работать, дабы через пару лет вместо экранов телевизора, тренерский штаб наблюдал за матчем со скамейки запасных.

   А мы с Вами будем болеть за сборную Узбекистана. Заново. Как будто главная победа еще впереди. 

   Бахрейн – Узбекистан 0:4 (0:0, 0:4)

   8 октября, 18.00, «St?d al-Bahrayn al-Watan? (Bahrain National Stadium)»

Голы: 0:1 – 52 Сергеев, 0:2 – 56 Ахмедов, 0:3 – 66 Рашидов, 0:4 – 90 Шомуродов.

Бахрейн: МухаммадМохамедАль-ХазааАль-ХутиСаидОмарАхмед(Hashem, 70), Аль-Малуд, Adnan(Аль-Сафи, 85), Юсуф (Абдуллатиф, 57), Аль-Хусайни.

Узбекистан: ЛобановКримецТухтахужаевИсмаиловХайдаров, АндреевАхмедов(Шомуродов, 87), Жепаров (Хасанов, 84), СергеевРашидовБикмаев (Сохибов, 73).

Предупреждения: Ахмед (61), Омар (72), Кримец (88).

Фото: twitter.com/UzbekistanFF

Последние записи в блоге:

Созидатель Ташкента. Каким должен быть новый тренер «Бунедкора»

Узбекистан в УЕФА или о чем я думал в 2007 году

Казнить нельзя - помиловать. Почему Мирсадыков прав, а УФФ нет