7 мин.

9 моментов первого круга, которые мы не забудем

Блог «Узбекская кухня», вспоминает лучшее и занимательное, что было в первом круге узбекского чемпионата

   

   Больше забитых голов

    В узбекском футболе теперь уж не соскучишься. Значительно улучшилось количество забитых мячей в матчах. Даже если и учитывать разницу в количестве коллективов (14 и 16),то все равно в первом круге в три раза чаще был зафиксирован «Тотал Больше» - 36 раз. В прошлом году, но после 17 туров, не было и 20 матчей с обильным количеством забитых мячей. Скептики будут утверждать, что узбекское первенство далеко уныло, но статистика не будет врать. УзПФЛ стала как минимум, зрелищней. «Алмалык» Шквырина, который забил больше всех (31 гол), вплотную приблизился к своим показателям за весь прошлый сезон(!), достаточно забить два мяча.

Бахриддин Вахобов

   Футболист с удивительной историей, проникновения в футбол. С начала чемпионата, и по его экватор, Вахобов стремительно пополняет свой бомбардирский счет новыми голами, а заодно и личными рекордами. Почему именно в тридцать два года он начал много забивать, история умалчивает. Но стоит сказать, что и у нас в чемпионате появился свой отечественный Рикки Ламберт, пройдя все тернии и преграды от работы бензоколонщиком, до попадания в расширенный список национальной сборной. 

Тактическая грамотность

   В конце нулевых у всех (почти) участников были проблемы с тактической грамотностью. Клубы, не борющиеся за чемпионство, не брезговали играть по шаблону с лидерами: а-ля «бей-беги». В основном широко использовалась традиционная для Мирджалола Касымова схема 4-5-1, которую экс-главный тренер сборной использовал на заре тренерской карьеры. Лишь «Бунедкор» Сколари, и клубы ведомые Азаматом Абдураимовым играли более креативно, что в атаке, что в защите.

   Сейчас картина видоизменилась, тот же «Бунедкор», играет по схеме 4-3-3, трансформируясь в 3-5-2. Среди андердогов, тоже получается заметить положительную динамику в этом аспекте грамотной игры. Теперь гораздо меньше невынужденных потерь мяча и чрезмерно частых выбеганий на поле клубных докторов. Отрадно, что команды не боятся как раньше, большими силами идти в атаку, при этом стараясь делать больше пасов вперед, а не поперек. Эталоном, сию минуту, является «Пахтакор» и его 4-2-3-1, который пусть и с небольшим перевесом, но все же находится на вершине негласной популярности тактических схем у остальных команд высшего дивизиона. 

Ренессанс ферганского «Нефтчи»

  Немного рановато сейчас говорить, о возрождении той команды с амбициями и трофеями на международной арене. В последний раз ферганцы создавали видимость борьбы за высокие места еще пять лет назад, при Юрии Саркисяне. И только теперь этот «Нефтчи» обретает прежний облик, наладив все проблемы во взаимоотношениях с болельщиками и качестве игры. Ферганский клуб в последнии годы очень часто расставался со своими лидерами во время трансферов, сейчас этого, разумеется нет. 

   Грамотный сплав молодежи и опытных футболистов, позволяет держать в первой тройке лидеров, показывая при этом, замечательный футбол. Целых четыре игрока попадали в символические сборные туров, по версии нашего блога (Шукурали Пулатов и Акмал Холматов - по два раза). Осталось только набраться класса, который необходим для побед над лидерами, а во всем остальном «Нефтчи» очень успешен. 

 Шахбоз Эркинов забил гол с центра поля

 Самвел Бабаян стал тренером сборной

   Отставка Мирджалола Касымова рано или поздно должна была произойти. Объяснять почему Мирджалол Кушакович ушел, будут в «Футбол шархи». Многие диванные узбекские эксперты начали в один голос утверждать о возвращении Вадима Абрамова, но неожиданность, как известно, происходит в нужный момент. 

   Самвел Бабаян, один из самых харизматичных тренеров Узбекистана приобрел весомую репутацию, работая еще в админ. корпусе ташкентского «Пахтакора». Вашему клубу нужна стабильность и планомерное развитие? Зовите Бабаяна. Безусловно, назначение на пост главного тренера национальной сборной, является одним из знаковых событий первого круга. Вопрос в другом. Насколько это скажется на «Пахтакоре»? 

Дело Аскаралиева

   В матче двенадцатого тура, произошла всем известная уже перепалка между главным тренером «Нефтчи» Мурадом Исмаиловым и хавбеком «Андижана» Санджаром Аскаралиевым. Со слов футболиста, из уст тренера соперника шел поток нецензурной брани, на которую сам футболист ответил тем же. Как итог, Аскаралиев лишен лицензии, для осуществления футбольной деятельности. Мурад Исмаилов, в свою очередь, дисквалифицирован на три матча. При том, что обоим фигурантам нужно еще заплатить штраф. Весьма подробно об этой ситуации рассказал, Кахрамон Асланов, в своем блоге на std.uz. Как видим, прецедент создан. Другим лишний повод задуматься, а нужно ли отвечать на провокации.

Сотрудничество «Локомотива» с клубом английской глубинки

   Спортивную публику Узбекистана недавно взорвало сообщение, о меморандуме ташкентского «Локомотива» с клубом третьего английского дивизиона «Флитвуд Таун». Не все поверили, но все осознали, что грядет интересный проект, непосредственно связанный с узбекским соккером. Будет ли обмен игроков (например - один Джасур Хасанов на Джоша Морриса) или конструктаж молодых тренеров не известно. Однако, эта картина должна провисеть дольше, нежели каталонские мотивы художников «Бунедкора».

Новый стадион в Джизаке

Как то раз в нашем блоге был фотопост, где Ислам Тухтаходжаев знакомит своих читателей в твиттере со стадионом в Заамине, на котором играла «Согдиана». Многие с юмором отнеслись к этому фото, но проблемы оставались. В июне и у Джизака появился свой стадион, вмещающий чуть более 11.000 тысяч зрителей, он уже успел принять матч чемпионата страны. Хорошо, когда свои же поля постепенно перестают быть объектами насмешек.

Так же мы решили поинтересоваться мнением журналиста авторитетного узбекского сайта uff.uz, Якуба Бабаджанова.

1. Как оцениваете выступление «Метталурга» в первом круге?

2. Засчет чего «Пахтакор» сильнейшая команда лиги?

3. Ваши впечатления от игры Шавката Саломова, на новой для него позиции плеймекера?

1. «Метталург» лично для меня была команда с секретом. Как ни посмотрите, Бекабадцы на своем поле могут обыграть любого соперника и предоставить ему головную боль. Однако, на выезде могут проиграть и аутсайдеру. «Метталург» хорошо начал, отняв очки у «Локомотива», но потом потерял много очков в гостях, что впрочем ничуть не помешало переиграть в Карши «Насаф». По моему мнению, «Метталург» сильная команда, но постоянно ей «что-то» не хватает. Как только подопечные Рустама Мирсодыкова найдут ключ к успеху, тогда у них буду хорошие результаты.

2. «Пахтакор» в 14 туре заслуженно переиграл «Насаф». Если взглянем на статистику, то можем увидеть интересный факт. Каршинцы десять лет не могут забить в Ташкенте в ворота «львов». Это говорит о том, что с «Пахтакором» любой команде сложно играть. В «Насафе» за те же десять лет проработало немало тренеров, но ни один из них, не достиг тех успехов, что были у «Пахтакора».

3. Шавкат Саломов показывает в этом сезоне очень хорошую игру. Мне кажется, что на новой позиции плеймекера он себя очень здорово проявляет. Это разумеется, большая заслуга Игоря Шквырина, который умеет раскрывать творческий потенциал футболиста. Игорь Анатольевич грамотно воспользовался проблемами Саломова в атаке, после чего и перевел его в центральную  зону. Но к сожалению, той его игры пока нет. Болельщики знают его потенциал, ведь он действительно способен на большее. Хоть он и не вызывается в сборную, считаю, что он самый полезный игрок «Алмалыка» в данный момент.

   Первый круг узбекского чемпионата подарил нам интересную борьбу, эмоции, поражения и упущенные победы. А чем запомнился Вам первый круг чемпионата страны. Ждем Ваших комментарий поэтому поводу.

Последние записи в блоге:

Вместо тысячи плов. Блогу «Узбекская кухня» исполнилось два года!

 

На стадионе «Прогресс». Клуб, который достиг успеха

Глоток свежего воздуха. Бабаян сменил Касымова на посту главного тренера сборной Узбекистана