4 мин.

На стадионе «Прогресс». Клуб, который достиг успеха

   Блог «Узбекская кухня», рассказывает о навоийском «Кызылкуме», который за полгода начал делать первые шаги к профессионализму

   Полгода назад, один из наших авторов написал интересный пост, в которым рассказывались проблемы узбекского футбола, которые нужно решать уже сейчас. Некоторое начинает сбываться, а одно из них, это конечно же, успехи «Кызылкума». 

   В команде еще полгода назад было все не слишком идеально. Непонятно к чему, стремилось руководство клуба, не был модернизирован домашний стадион «Прогресс», в котором до недавнего времени до сих пор использовали картонные квадраты вместо электротабло. Навоийский коллектив давно заслуживал по всем статьям вылететь из высшей лиги Узбекистана, но оставался, благодаря клубам, у которых вообще еще хуже.

   Клуб тренировали сильные специалиста, Марат Кабаев и Равшан Хайдаров, первый вступил в конфликт со спортивным директором, второй понял нецелесообразность продолжения своей работы, и также ушел спустя два года в «Динамо». Рустам Забиров тоже пытался вернуть футбол в Навои, но у него неполучилось. В прошлом сезоне, команда играла в скучный оборонительный футбол, а последний раз «Кызылкум» завершал чемпионат с положительной разницей забитых и пропущенных, внимание, в 2006 году. Еще раз прописью. В две тысячи шестом году. Это еще несмотря на то, что в клубе всегда есть место хорошим атакующим игрокам, вроде Владимира Шишелова.

   Непонятно, почему клуб, базирующийся, в области с большим запасом золота, не мог получить достойную финансовую поддержку? У клуба не было собственного сайта, условий на стадионе, для полноценного удобства своим болельщикам. Не было ничего, кроме бронзовой медали-2003, когда банда Вагапова сенсационно завоевала в том году.

   Но теперь все это скорее всего позади. Клуб восстановил стабильную работу сайта, наладил работу с болельщиками, и что главное, начал играть смело, конструктивно и атакующе, на радость болельщикам.

   Одна из причин, разумеется Бахриддин Вахобов. Форвард, доколе не видавший к своей персоне, столь пристального внимания, в этом сезоне феерит на стадионах узбекского чемпионата (15 мячей в 14 мачтах). Примечательно, что в футбол Бахриддин попал спонтанно. Вы не поверите, но этот футболист был обычным автозаправщиком, в свободное время играя с друзьями в футбол! Однажды, в одну из местных команд низшего дивизиона, потребовался человек, который сможет сыграть вместо отсутствующего игрока, и наш герой стал тем самым человеком. В итоге, как мы видим, автозаправщик стал лидером в бомбардирской гонке.

 Шерали Джураев, еще один футболист, который с успехом помогает «Кызылкуму» идти на в середине таблице. На его счету 125 матчей в чемпионатах Узбекистана с 2010 года. Это и голкиперы Артем Макосин и Эркин Джаббаров (входивший, в символическую сборную одного из туров чемпионата), оба вратаря способные сыграть на достойном уровне. Это и грузин, Георгий Квесиешвили и украинцы Деркач и Шевченко, и все все все.

 Стоит отметить и главного тренера, Юрия Лукина, который смог грамотно перестроить команду, сделав ее интересной и атакующей. Даже поражения зарафшанцев смотрибельны, а расстановка игроков актуальна, и в то же время уникальна.

    Узбекский футбол - очень интересная вещь, со своими замарочками, коих можно решать, но не все это хотят делать. Однако, посмотрите на Самвела Бабаяна, что он сделал после своего назначения на пост сборной страны? Тренерам нужно брать пример с таких специалистов. И таких клубов, которые знают чего хотят.

  Ну так чем же, остальные клубы хуже пахтакоров и бунедкоров? Ничем. 

 «Кызылкум» смог, сможете и Вы! Ну, вперед!

Фото: fcqizilqum.uz, fcmashal.uz, championat.asia

Последние записи в блоге:

Глоток свежего воздуха. Бабаян сменил Касымова на посту главного тренера сборной Узбекистана

Эйфория «Локомотива», удаления в Карши, успехи Шукура Пулатова и другие события четырнадцатого тура

Сердце, которое бьется. Не стало Дэвида Онии.