3 мин.

Глоток свежего воздуха. Бабаян сменил Касымова на посту главного тренера сборной Узбекистана

Во вторник футбольную общественность Узбекистана всколыхнула неожиданная новость об отставке Мирджалола Касымова с поста главного тренера сборной. А была ли она неожиданной? Марк Ливенсон, вооружившись логикой и здравым смыслом, разбирается в многочисленных вопросах.

На мой субъективный взгляд, отставка Касымова назревала уже давно. Не самые лучшие результаты, негативные отклики болельщиков и банальная усталость довлели над тренером и не давали ему полноценно жить и работать на протяжении долгого времени. Я не собираюсь углубляться в анализ и оценивать итоги его работы – этим будут заниматься более компетентные инстанции, а лишь попробую понять, когда начались проблемы и когда нужно было уходить. 

Касымов

Первый звоночек прозвучал в 2013 году после приснопамятного матча с Южной Кореей. Злополучный автогол Акмаля Шорахмедова так сильно отпечатался в сознании узбекских болельщиков, что спустя годы по-прежнему остаётся в тренде. По истечении некоторого времени мы поняли, что та «промашка» стоила команде выхода на бразильский мундиаль. Болельщики, как ни пытались, но простить это Касымову не смогли. Второй акт пьесы состоялся в январе этого года. Наш коллектив добрался до четвертьфинала Кубка Азии, где в дополнительное время проиграл корейцам. Любители футбола нашей страны были вне себя от ярости, им хотелось (как минимум!) повторения сценария четырёхлетней давности! Этого, как известно, не произошло, и критика посыпалась, как из рога изобилия… Вот именно тогда, наверное, и стоило уходить, но у Мирджалола Кушаковича было своё мнение на этот счёт. Спустя полгода он всё-таки покинул свой пост. Без огромной компенсации На добровольной основе. Скорее всего, на данное решение повлияло чудовищное во всех смыслах поражение от КНДР. Однако меня всё равно не покидает ощущение того, что Касымов просто устал. Устал жить под гнётом, устал принимать на себя бессчётное количество критических стрел…

Многие болельщики ожидали вновь увидеть Вадима Абрамова на тренерском мостике сборной страны. Полагаю, напрасно. Было понятно, что нынешняя конъюнктура складывалась не в пользу Вадима Карленовича. Звать зарубежного специалиста было бы большой ошибкой, потому что все мы помним, чем закончились эксперименты с Ханс-Юргеном Гёде и Бобом Хоутоном. К счастью, руководство ФФУ не спешило с принятием решения и сделало свой выбор вполне осознанно. Назначение нового главного тренера должно пойти на пользу команде, ей необходим глоток свежего воздуха...

Азамат Абдураимов: Бабаян заслужил право руководить сборной Узбекистана

Самвел

А готов ли Самвел Бабаян быть тренером сборной страны? Готов! Он уже доказал свою состоятельность в «Пахтакоре». Я не совру, если скажу, что с его именем связаны практически все успехи «львов» в новом веке. Этот специалист не перестаёт совершенствоваться, о чём он не раз сам говорил на пресс-конференциях. В этом плане у него есть определённые сходства с главкомом московского ЦСКА Леонидом Слуцким. Он действительно заслужил право стать рулевым сборной. Другой вопрос, получится ли у него добиться успеха на этом поприще?..

Самвел Вячеславович на пресс-конференции после кубкового матча с "Шуртаном" попросил общественность сплотиться ради общего дела: 

Кстати говоря, помогать Бабаяну в сборной будет ещё один знаменитый тренер – Равшан Хайдаров. Тот самый Хайдаров, который совсем недавно привёл нашу молодёжку к четвертьфиналу чемпионата мира U-20 в Новой Зеландии. Многим, в том числе и мне, очень интересно, каким образом эти специалисты будут работать в тандеме. Мои коллеги и некоторые специалисты утверждают, что вполне спокойно. Хайдаров по своей натуре человек очень коммуникабельный и ответственный, Бабаян – из той же серии. Они много лет знают друг друга, и отношения у них вполне хорошие.

Хайдаров

Каким будет итог у этой истории, гадать не хочу. Всё покажет время! 

Фото: SPORTS.uz, the-uff.com.

Последние записи в блоге:

Эйфория «Локомотива», удаления в Карши, успехи Шукура Пулатова и другие события четырнадцатого тура

Сердце, которое бьется. Не стало Дэвида Онии.

Нулевая ничья «Бунедкора», успех «Металлурга», костоломы в Самарканде и другие события двенадцатого тура