8 мин.

Нулевая ничья «Бунедкора», успех «Металлурга», костоломы в Самарканде и другие события двенадцатого тура

Евдоким Раимов - о самом важном и событийном в двенадцатом туре

В этом туре, были интересные противостояния во многих матчах. Особняком, конечно, стоит игра на «Бунедкор Стедиум», где «ласточки» принимали «Насаф», стоит отметить сложный выезд «Пахтакора» в Самарканд и длительную дисквалификацию хавбека «Андижана» Санджара Аскаралиева, за скандальный инцидент с главным тренером «Нефтчи» Мурадом Исмаиловым.

«Большая четверка»

   В центральном матче тура, сразились «Бунедкор» и «Насаф». Немногочисленные зрители стали свидетелями бескомпромиссной борьбы. Обе команды имели шансы на то чтобы поразить ворота соперников. Однако, в этот вечер удача отвернулась от атакующих футболистов. Мяч отбивали вратари, круглый снаряд попадал в стойку и перекладину, но так ни разу не пересек линию ворот. Все начиналось плохо для гостей. На предигровой тренировке травму получил словенский защитник Рок Рой, которого заменил Бахром Абдурахимов. 

   Тем не менее, каршинцы были более близки к победе. Еще в первом тайме, Артур Геворкян недокрутил мяч при исполнении штрафного, в то время как, Элдор Суюнов учавствовал лишь, в резких контр-выпадах «а-ля Рашидов один за всех». Второй тайм по сценарию, не особо имел желания меняться, с угла штрафной опасно пробил Шохрух Гадоев, а у Геворкяна появилась еще одна возможность реализовать стандарт. Но в обоих случаях, этому противостоял голкипер «Бунедкора» Мурод Зухуров, который играя против своей бывшей команды, действовал с удвоенной самоотдачей. Ничья, которая более выгодна «ласточкам», переживающим не самые лучшие времена.

   

В другом матче «Локомотив» с минимальным счетом переиграл «Кызылкум». Стоит сказать, что гости приехали не в своем оптимальном составе. Из-за перебора карточек, матч пропускал Андрей Деркач, Вячеслав Шевченко болеет, а у хавбека Алишера Саноева микротравма. Мало того, уже на первой минуте (раунде), «железнодорожники» забили гол (отправили в нокдаун). На левом фланге у гостей произошла потеря мяча, которой воспользовался Джасур Хасанов (старший), став автором победного мяча.

   Но «Кызылкум» молодец, не бросил игру. Забыв о случившимся, начал играть вполне себе на неплохом уровне, стараясь ничем не уступать своему более именитому сопернику. И те мои слова, в легендарной статье про «10 вещей...» , постепенно становятся неактуальными. По крайней мере, в отношении коллектива Юрия Лукина.

Любителям олдскульного «Сток Сити» с Рори Делапом, Чарли Адамом, оборонительной игре Тони Пуллиса, Краучем и Джонсом (какие легенды:), необязательно создавать фан-клубы, как это делают узбекские фаны «Барселоны» и «Ювентуса». Достаточно, купить абонемент НТВ_ПЛЮС на все матчи самаркандского «Динамо». В 8 матчах (восьми) из 12 (двенадцати), этот клуб играет сугубо со счетом 1:0/0:1. Знающий каппер, увидев матч «Динамо» юбязательно поставит на «тотал меньше».

   Что и требовалось доказать. Матч с лидером турнирной таблицы, закончился с таким счетом. Победил «Пахтакор», гол на счету Игоря Сергеева. В традиционной для нынешнего «Пахтакора» схеме 4-2-3-1, место Махарадзе занял Шерзод Каримов, а на освободившися фланг вышел на поле Баходир Пардаев. Засчет этого, наверно, ташкентцы и лидируют сейчас. Есть у них взаимопонимание и стабильность.

5 человек, с кем я хотел бы поделиться пловом

Лочин Солиев

Сыграл важную роль в важной победе над конкурентом из Джизака. Его гол на девятнадцатой минуте принес три очка, благодаря которым ненамного, но отдалился от зоны вылета.

Мурод Зухуров

Голкипер «Бунедкора» однозначно стал лушим игроком встречи, сыграв достойно против каршинского «Насафа». Возможно, теперь в тренерском штабе не будут больше проводить ротацию среди вратарей.

Икром Алибаев

Получив свой первый вызов в национальную сборную, Икром действует очень уверенно и в рамках чемпионата страны, это его девятая игра в стартовом составе «Локо».

Игорь Сергеев

Как же без него? Теперь в нашем чемпионате, будет свое локальное противостояние двух бомбардиров, от которых «Узбекская кухня» приходит в восторг.

Шукур Пулатов

Очень сложный матч прошел в Фергане, где хозяева противостоял коллектив Игоря Шквырина. Это уже о многом говорит, хозяевам пришлось нелегко, но то, что в первом тайме удалось обезвредить соперника, немалая заслуга этого игрока защиты.

«Болада айб ю...»

 Санджар Аскаралиев, сыграл в роль высокомерного писателя из романа Сергея Минаева. В прошлом матче «Андижана» с «Нефтчи», игрок на громких тонах разговаривал с тренером «Нефтчи» Мурадом Исмаиловым, и как говорят, дело дошло до всех сочетаний нецензурной брани на всех постсовестких иноречиях. В итоге, у футболиста в качестве наказания, отобрали лицензию, позволяющая осуществлять футбольную деятельность.

Узбекская Opta:

20 - Столько голов забили два главных бомбардира чемпионата (Вахобов и Сергеев), это на один мяч больше, чем весь «Насаф». Легенды.

1 - Еще одно поражение, не хватает джизакской «Согдиане», для повторения антирекорда сезона, когда «Бухара» проиграла пять раз подряд. Безысходность.

14 - Четырнадцать мячей забил «Бунедкор» - меньше только у пятерки аутсайдеров. Сушняк.

0 - «Согдиана» единственный клуб, у которого нет ни одного легионера в заявке на чемпионат. Импортозамещение.

133 - У нашего легендарного твиттера вот столько читателей. Эволюция.

Фраза тура:

 Главный тренер «пахтакоровцев» Самвел Бабаян, отметил британский стиль футболистов «Динамо»

Просто спросил

Когда Евгений Гоголь наконец-таки сыграет за весь сезон больше 19 матчей в чемпионате?

Что происходит с сайтом ташкентского «Локомотива»?

Кто выиграет титул «узбекский Пирло»? Карпенко, Холматов или Геворкян?

Таблица Чемпионата

Топчан, чай

Очередной номер нашего мини-шоу, посетил известный журналист портала stadion.uz, Кахрамон Асланов. Мы как всегда, задали три вопроса гостю. Мархамат.

1. Сергей Лущан делает различные рокировки по позициям, меняет схемы, пытается сделать "Бунедкор" круче, но почему-то не выходит. Как Вы считаете, что не хватает ташкентцам, для возвращения в борьбу за медали?

2. "Коканд" за все гостевые матчи добыл всего одну победу. И то, над "Динамо". Неужели команда не готова играть в гостях? В чем по-Вашему #прямосейчас слабые и сильные стороны «1912-ых»?

3. Баходир Насимов добротный форвард, но и одновременно, однообразный. Говорят, что он может перейти в Насаф. Засчет чего он сможет там заиграть? 

1. У нас, у нашей футбольной общественности есть такая привычка - если тренер начал доверять молодым, выпускает их на поле, мы хором, невзначай, начинаем хвалить его, и как будто это непременно даcт в скором времени свои плоды, а молодежь накопит опыт и умение. А нет.

Во первых, в скором времени этот же «Бунедкор» должен стать сильной командой и должен выиграть трофеи как минимум в Узбекистане. Во-вторых, именно эти бунедкоровцы должны вырасти в мастерстве и уровне на голову выше. Только в этом случае мы можем считать, что Лущан добился своего.

Правда, в некоторых отрезках игра «Бунедкора» выглядит красивой и быстрой. Но мо моему в составе сегоднящнего «Бунедкора» не хватает опытного игрока, который будет диктовать темп игры, который может сохранить спокойствие в игре, а мяч у команды. 

Посмотрите на игру Рашидова: как он играет в сборной, с Джепаровом и Ахмедовым. А как играет в «Бунедкоре»? Не хочу казаться умнее Лущана, возможно у него и были просчеты насчет Зуаги, Сато или Жавлона Ибрагимова, которые пока не очень впечатляют.

Хочу привести в пример «Пахтакор». У молодежи «Пахтакора» есть преимущество, потому что они долгое время играют вместе; не смотря на то что молодые, каждый знает свою роль и маневр. Если наконец-то Лущан найдет свой оптимальный вариант и продолжит в этом направлении, самое главное - если ему дадут на все это время, я буду только рад.

2. «Коканд» на своем поле уже сыграл с не очень амбициозными командами как «Андижан», «Бухара», «Шуртан» и «Навбахор», забив в этих встречах всего 4 гола и выиграл дважды. Я хочу сказать, что бесполезно считать за тенденцию неудачные гостевые игры «Коканда» и искать корень проблемы именно там. Правда, клуб как и все играет дома лучше чем в гостях, но проблема в другом.

Думаю, в игре команды, особенно в организации атаки есть недостатки. «Коканд» в 11 играх забил всего 8 голов - а это самый низкий показатель в лиге. Я смотрел все домашние игры «Коканда» в этом году. У команды есть проблемы на не то чтобы забить гол, даже для создания опасных моментов! Основные фигуры при организации атаки - Эминов, Аргун, Отакузиев - все новички в команде. Еще рано, чтобы начали работать связки.

Мне кажется, Рустам Абдуллаев не должен был основательно менять состав, просто можно было  на существующий фундамент и больные точки привлекать более квалифицированных футболистов. То есть усилить состав точечно. До окончания первого круга остались 4 игры, а соперники - «Бунедкор», «Нефтчи» и «Пахтакор». Я боюсь, что со второго круга «Коканду» понадобится спасательная шлюпка.

3. Засчёт чего? Просто, «Насафу» нужен хороший бомбардир. Именно из-за этого Насимов может без особого труда заиграть в «Насафе». Посмотрите, кто забивает голы в Насафе, не считая Геворкяна? Сайфиев, Гадоев, Шамурадов, Каримов... Не те игроки... То есть, не те, которые должны стабильно забивать голы и на кого можно было бы положиться когда надо. Серьезный соперник, закрыв Геворкяна может спокойно уменьшить результативность «Насафа». «Насафу» нужен Насимов, или кто-то другой который может регулярно забивать голы.

Такая же проблема в «Бунёдкоре» и «Локомотиве» тоже. Смотрите таблицу бомбардиров – лучшие бомбардиры этих клубов пока забили по три мяча. В 12 матчах. 

А какой командой станет «Насаф» для Насимова пока не могу сказать точно. Это зависит от состояния и спортивной формы форварда. Я знаю, что он редко появляется в полях Ирана. Забил всего один гол.

Символическая сборная тура

Фото: fcqizilqum.uzfcnasaf.uzfcbunyodkor.com

Последние записи в блоге:

Ренессанс Вахобова, Ташкентское «дерби», напряжение в Алмалыке и другие события одиннадцатого тура

Делай меня точно. Как Узбекистан уступил Гондурасу

Битва лидеров в Фергане, разгром «Бухары», лидерство «Пахтакора» и другие события десятого тура

Твиттер «Узбекской кухни»