Ренессанс Вахобова, Ташкентское «дерби», напряжение в Алмалыке и другие события одиннадцатого тура

Узбекские любители футбола смогли понаблюдать за «столичным дерби», интригой в бомбардирской гонке и интересными интригами в верхней части турнирной таблицы.

«Большая четверка»

В очередной раз состоялось дерби Ташкента, в котором можно увидеть много эмоций, накала страстей и красивого футбола. На сей раз, «Пахтакор» выглядел куда более сильнее. Самвел Бабаян выставил стандартный состав из сплава молодых и опытных, который, по своей сыгранности, является одним из лучших во всей лиге. Соперник же, действовал на контратакующий манер, все меньше стараясь в смелой конструктивной игре, и все больше надеясь на Сардора Рашидова. Идеальный момент был у Сардора еще в первом тайме, когда он вышел один на один с защитником, однако, голкипер «львов», Александр Лобанов переиграл своего оппонента. Стоит отметить, что у вратаря «Пахтакора» всего шесть пропущенных мячей в десяти матчах. Победный мяч на счету Игоря Сергеева, который успешно поддержал атаку, начатую Шерзодом Каримовым. Впрочем, зрители уже меньше ходят на футбол, что и гласит цифра в протоколе матча, который посетили чуть более 5600 человек.

Шакер Зуаги пытается ворваться в штрафную «пахтакоровцев»

«Бухара», уволившая Александра Мочинова, играла против «Локомотива». Первые полчаса уже во многом предопределили встречу. Полузащитники ташкентцев, Олег Зотеев и Лутфулла Тураев забили по голу каждый, однако хозяева неожиданно начали пытаться навязать свю игру. Спустя две минуты отличился Джамоллидин Убайдуллаев, а под занавес тайма, ветеран «Бухары», Сухроб Нематов сранял счет с пенальти. Во втором тайме все было решено одним точным ударом Джасура Хасаного (старшего) - 2:3 и бухарцы не смогли удержать дома, ничейный счет. Скорее всего, новым тренером «Бухары» станет Джамшид Саидов, как сообщает источник, близкий к нашему блогу.

Каршинский «Насаф» принял другого аутсайдера чемпионата, джизакскую «Согдиану». В поединке было видна разница в классе команд, что и отобразилось в конечном результате. У джизакев ужасающая разница забитых и пропущенных мячей (-17), всего один мяч(!) «Согдиана» забила в первом тайме за весь чемпионат. Как итог, закономерная победа «Насафа». Если у «Пахтакора» в наилучшей форме находится вратарь, то у «Насафа» - это полузащита, в лице набравших отличных ход Артура Геворкяна и Шохруха Гадоева

Шохрух Гадоев празднует забиты гол в ворота соперника.

5 человек, с кем я хотел бы поделиться пловом

Рок Рой

Словенский защитник быстро вписался в тренерские идеи Рузикула Бердыева и заслуженно завоевал место в стартовом составе. В прошедшей встрече с «Согдианой», он забил совй первый гол в узбекском чемпионате.

Бахриддин Вахобов

Что творит этот гражданин в этом году сложно понять. До этого сезона, на счету Вахобова было 19 мячей в узбекских чемпионатах за всю карьеру. В этом туре от эго голов, пострадал гузарский «Шуртан». Идеальный игрок для fantasy. Как и его ближайший конкурент из «Пахтакора».

Александр Лобанов

Сумашедший по качеству матч провел Лобанов. В очередной раз потверждает не случайность, его появления в нашей символической сборной прошлогоднего чемпионата страны.

Ильхом Бойдедаев

Левый вингер «Навбахора» отлично смотрелся на протяжении всей встречи, и наш скаут, который пристуствовал на матче особо отметил его заслугу в победе над «Коканд-1912»

Шерзод Хакимов

Вместе с Акмалом Холматовым и Джахонгиром Мехмоновым расставил шлагбаумы, закрыв всяческий доступ к своей половине поля соперников из Андижана. Автор одного из забитых мячей, ну и просто MVP «дерби долины»

«Болада айб ю...»

Откровенно провалился «Андижан», со всеми своими Аскаралиевыми и Вуйовичами. Команда, которая по своему потенциалу не должна занимать те позиции, которые сейчас занимает. Вот и в принципиальном матче с «Нефтчи», андижанский коллектив не смог ничего противопоставить своему сопернику. И умудряется пропускать вот такие голы с центра поля от Шахбоза Эркинова (снова договорняк?), в одном из прошлых матчей.

Магия цифр:

5 - Пять команд до сих пор не одержали ни одного поражения дома («Навбахор», «Машал», «Локомотив», «Алмалык» и «Пахтакор»)

2 - Две победы подряд имеются у «Согдианы». Такого успеха не достиг никто из команд ниже десятой строчки. А в Джизаке смогли!

- Четыре клуба высшего узбекского дивизиона подписаны наш твиттер-аккаунт. Можно к ним добавить, еще 4 футболиста. (Виталий Денисов, Эркин Бойдуллаев, Михаил Наумов и Шухрат Мухаммадиев)

Фраза тура:

Главный тренер «Кызылкума», Юрий Лукин поделился впечатлениями от победы над «Шуртаном»: