3 мин.

Открытое письмо Дилшоду Джураеву от «Узбекской кухни»

Блог «Узбекская кухня», пишет открытое письмо Дилшоду Джураеву, который мог бы. И должен.

   Четыре года назад, в Самарканде была как и всегда, жаркая июльская погода. Мои друзья пригласили меня в бильярд, у них было что-то вроде отпуска. Заодно, стрельнув интригу, о том, что с нами будет еще один человек. Когда же, настало время увидеть что за сюрприз. То увидел, одного ничем не примечательного паренька, который явил перед собой скромную персону. Это был Дилшод Джураев. 

   Только потом я узнал, что есть такой футболист. И себя почувствовал тем самым «сраным блогером» (Черданцеву, привет). Дилшод находился в аренде в местном «Динамо», и являл собой невероятную помощь в защитной линии самаркандцев. Тогда в Самарканде играли Андрей Ерохин, Александр Хвостунов и совсем еще юный Салим Мустафаев. И вот с этой крутой защитой играл Джураев. Играл хорошо. Динамовцы хотели выкупить его у «Бунедкора», даже больше чем Ивана Нагаева. Однако, Дилшод сам стремился к будущему уходу. «Динамо» в его карьере являлось лишь трамплином в будущее развитие карьеры футболиста. Но не местом, где становишься своим Джеррардом. 

   Дилшод Джураев вернулся в Ташкент, и в совсем другой «Бунедкор». Без бразильской мишуры, денег и всеобъемного пиара в новостной ленте мира. Набравшись опыта, Джураев начал попадать в состав. При Мирджалоле Касымове, постепенно он выправил стабильность в игре, осбенно бросалось в глаза, хладнокровие в острых моментах, что присуще как правило, опытным футболистам.

   Касымов скоро перестал совмещать посты главного тренера сборной и «Бунедкора», но и в сборной, Мирджалол Кушакович начал присматриваться за успешной игрой Джураева за молодежные сборные, и даже вызвал на один из сборов. Потом, Вы сами знаете, был гол в ворота иорданцев и удовлетворение. Появился хороший защитник. Свой.

   Однако, после назначения Сергея Лущана что-то пошло не так. Джураев играл, выходил в основе, пропал... 

   Стало совсем непонятно, но появились разные версии. По мнению узбекских интернет СМИ, Джураев разругался с Лущаном. И знаете, я этому всему - верю. Сергей Лущан безусловно, хороший тренер, и об этом я раньше говорил. Лишнее тому потверждение, скандал с другим игроком «Бунедкора», Алибобо Рахматуллаевым, который шел к тому, чтоб стать основным. Но в итоге играет за «Бухару», которая плетется в конце турнирной таблицы. Забавно, но «Бунедкор» сейчас очень не стабилен. Некоторые болельщики ругают главного тренера и призывают его уйти в отставку. Хотя посмотрев, с другой стороны можно понять, что «Бунедкор» по сути, не стал играть хуже. Наоборот, футболисты начали применять интересные и комбинационные ходы в создании атак. Команда много забивает, но и часто теряет очки. Впрочем, вся объясняется большим количеством молодых футболистов, которым Лущан доверяет и лично пытается создать боеспособный коллектив. Помните, что происходило с «Пахтакором» за последнюю пятилетку? Еще один пример, Мурат Якин и многострадальный «Спартак».

   Дорогой Дилшод, хочу Тебе сказать в этом открытом письме, чтоб Ты не терял силу духа. Ты крутой футболист с яйцами. Не знаю, что за конфликт у Вас произошел с Лущаном, но в этом «Бунедкоре» строится совсем другая команда с другими артистами. Зуаги - это Чельстрем, Рашидов - Промес, а Комилов (который играет по сути, на Твоей позиции) - это Евгений Макеев. Через пару лет/месяцев/сезонов, в «Бунедкоре» будет снова праздник, и не будет больше таких проходных дворов в обороне как этот.

   Я желаю, чтобы Ты вернулся из небытия и показал всем, что порох есть еще. Поменяй клуб, помирись с тренером, съешь обиду. Но докажи, что в узбекском футболе есть хорошие футболисты, которые могут и умеют играть не только в казахстанском чемпионате. Не пропадай.

   Ну, вперед!

Фото: www.fcbunyodkor.com

Открытое письмо Федору Смолову от Юрия Дудя

   Последние записи в блоге:

Мы всё потеряли, Карл!.. Всё что нужно знать о провале в Лиге чемпионов

 

Мириады волн. Что подарил нам пятый тур Лиги чемпионов?

Сказка об упущенном времени. Обзор очередного тура Лиги чемпионов