8 мин.

Фантастическая четверка. Как узбекские клубы стартовали в Лиге Чемпионов

Блог «Узбекская кухня», проводит обзор матчей первого тура Азиатской Лиги Чемпионов с участием узбекских клубов

   

   В этому году, очередной созыв крупнейшего клубного турнира Азии, стал для узбекского футбола знаменателен. Впервые за всю историю, целых четыре клуба представляют Узбекистан на групповой стадии. Еще один повод считать себя авторитетной на континенте страной. Через квалификационное сито, совсем недавно, к «Пахтакору», «Локомотиву» и «Насафу» в групповой этап запрыгнул «Бунедкор», один из опытнейших бойцов на азиатской арене. Начнем хронологию данных матчей, в которых были триумфы, горечь поражения, изощренные тренерские мысли и немного снега.

«Пахтакор» - «Нафт Тегеран» (Иран) 2:1 (0:0)

Голы: Кахи Махарадзе 48, Игорь Сергеев 85 - Али Курбоний 59

«Пахтакор»: Лобанов, Кримец, Ораховац, Исматуллаев, Махарадзе, Каримов, Искандеров, Мерзляков, Хашимов, Андреев, Сергеев

   В первом матче на групповой стадии, подопечные Самвела Бабаяна встречались с иранским «Нафтом», который хоть и является игранским газпромом, но доколе звезд с неба особо не видавший клуб. Многие узбекские эксперты ожидаемо прогнозировали победу хозяев, учитывая неплохую подготовку ташкентцев и не самый сильный состав соперника. 

   Матч получился не самым ярким, посему и моментов не было большое количество. «Пахтакор», до забитых мячей играл спокойно, не нагнетая сценарий игры, надеясь на ошибки соперника. Однако, стоит отметить удар в перекладину, новичка «Пахтакора» Аднан Ораховца. В концовке тайма, провалилась защита ташкентцев, форвард иранцев Курбоний вышел один на один с Александром Лобановым, но гол забить не удалось, благодаря блестящей работе Лобанова, отбив мяч летевший над ним.

   Второй тайм, стал более событийным. В одной из атак Лобанов быстро вёл мяч в игру, комбинация Искандеров-Каримов-Махарадзе закончилась взятием ворот соперника. После соперник большими силами пошел вперед и получил преимущество. Шерзод Каримов, вернувшись после скитаний по арендам, грубо сыграл против игрока иранской команды и увидел перед собой красную карточку. Это был его первый официальный матч после возвращения. Удаление одного из игроков повлияло на ход игры. И иранская команда перехватила инициативу, для того чтобы сравнять счет «Нафту» понадобилось одиннадцать минут. 1:1. 

   «Пахтакор» не смотря на преимущество соперника по игрокам искал свое счастье в атаке и в конце игры был вознагражден. 85 минута встречи надолго запомнится болельщикам столичной команды. Владимир Козак, вышедший во втором тайме, сильно ударил со штрафного, голкипер иранцев отбил мяч, но Игорь Сергеев был первым на добивании. В оставшееся время хозяева легко довели игру до победы. Трудная и волевая победа чемпиона страны.

Самвел Бабаян: «Сыграли не зрелищно? Главное - победили»

 

«Аль-Наср» (Саудовская Аравия) - «Бунедкор» 1:1

Голы: Фабиан Эстоянофф 56 - Абдулла Алленези 16 (автогол)

«Бунедкор»: Тураев, Комилов, Шорахмедов, Зуаги, Ибрагимов, Минори, Милошевич, Филипосян, Хамдамов, Уринбаев, Рашидов

Акбар Тураев борется с Мохаммедом Аль-Сахлави

   Как отметил, мой коллега Ливенсон в своем превью, «Бунедкор» провел грамотную трансферную кампанию, сохранив Сардора Рашидова, подписав тунисца Шакера Зуаги, отпустив украинских легионеров, правда не без скандала. Что интересно, атакующая линия полностью держится исключительно на узбекских футболистах. За креатив и созидание в нападении, отвечали Рашидов (кто если не он?), Эльдар Шомуродов, Забихилло Уринбаев, который если помните ездил в прошлом году на просмотр в «Наполи». Такое в «Бунедкоре» было последний раз в 2007, когда основным форвардом был узбекский футболист, это был Ильхом Муминджанов.

   Соперник в первом туре попался сложный, «Аль-Наср» является лидером аравийской лиги, проупскает мало. Да и на протяжении всего матча пытался навязать свой футбол «ласточкам».  Этому помешал автогол защитника Алленези, который после углового гостей забросил мяч в свои ворота. Во втором тайме усилиями уругвайца, с неуругвайской фамилией Эстояноф «Аль-Наср» сравнял счет, который и остался до конца матча таковым. 1:1! Жаль, что удержать счет не получилось. Но этот ничейный результат логично вписывается в сценарий противостояния.

   Надо признать, что у главного тренера Сергея Лущана постепенно появляется тренерский характер и хладнокровие. В отличии от прошлого сезона, его «Бунедкор» куда менее склонен к суматохе, хаотичному футболу, ну и как отмечают узбекские журналисты, Лущан стал гибок тактически. Причем, это никак не отражается на самой игре и сочетаниях в стартовом составе. Именно при нем, в основной команде получают солидную игровую практику тот же Забихилло Уринбаев, а после матча с Аль-Насром, для себя я открыл Акрама Комилова. Трудолюбивый защитник, которому нужно «обрасти мясом» и Виталию Денисову готов конкурент. Получите, распишитесь! На проект Бунедкор-Лущан, стоит обязательно посмотреть в этом сезоне. 

В рейс! «Аль-Наср» - «Бунёдкор». Превью

Сергей Лущан: «Никому не позволено приезжать к нам на Родину, и забирать победу»

«Насаф» - «Тракторсози» (Иран) 2:1

Голы: Ильхом Шомуродов 46, Хамза Каримов 53 - Эдер Лучиано 32

«Насаф»: Суюнов, Максуд Каримов, Шомуродов, Рок, Геворкян, Бойдуллаев, Мухаммадиев, Хамза Каримов, Хамробеков, Фаррух Сайфиев, Коблаш

Хамза Каримов, автор победного мяча в ворота иранского «Тракторсози»

   Матч в Карши, ознаменовался высоким ожиданиям в среде болельщиков каршинцев. Это и понятно, ведь «Насаф» во второй раз в истории играет в групповой стадии ЛЧ. Иранский «Тракторсози», под Лигу Чемпионов подписал звездного ветерана - Андраника Теймуряна, однако это как в дальнейшем стало понятно, не особо это помогло. Первый тайм, впрочем остался за гостями. «Трактористы» выглядели куда более организованными и воспользовались одним из немногих моментов, благодаря голу Эдера Лучиано. Не особо понятно, каким макаром как «Насаф» умудрился подписать украинского форварда Александра Каблаша, который пока не особо понимает партнеров по команде, да и с обострениями были проблемы. Каблаш напомню, перешел из джизакской «Согдианы», где за пол-сезона забил 4 гола(!). Это достаточно, для контракта в узбекском топ-клубе?

   Рузикул Бердыев в перерыве видимо так «поработал» с подопечными, что уже на 46 минуте Ильхом Шомуродов сравнял, а сам «Насаф» перехватил инициативу. Через 2 минуты, опасно пробил Одил Хамробеков, а на 53 минуте, свой гол забил защитник «драконов» Хамза Каримов. Еще одна волевая, но более убедительная победа узбекского клуба.

   Бросается в память сравнение с недавним матчем московского «Динамо» против бельгийского «Андерлехта», где после перерыва «бело-голубые» заиграли в футбол, который требует тренер. Если уж, Лущана можно сравнивать с Гарри Монком из «Суонси», то Рузикул Бердыев - типичный... нет, не Курбан Бердыев, а Станислав Черчесов, который способен выжать из команды максимум, когда это жизненно необходимо. Возможно, конечно иранцы испугались снега в день прилета, но каршинские работники стадиона подготовились на высшем уровне. 

Стадион за 1 день до матча

Стадион за 1 час до игры

Ну и... кхм.. Стадион казанского «Рубина»

«Аль-Хилал» (Саудовская Аравия) - «Локомотив» 3:1

Голы: Тьяго Невес 11, 71 Отайф 14, - Сардор Мирзаев 39

«Локомотив»: Каримов, Мулладжанов, Тухтаходжаев, Ячинич, Мирзаев, Тураев, Кападзе, Абдухаликов, Шоахмедов, Зотеев, Корян

Виновником поражения ташкентского клуба в Саудовской Аравии считают Вадима Абрамова

   Прямо перед стартом Лиги Чемпионов, приобрели Тимура Кападзе (к слову, ставший сразу капитаном клуба), но потеряли потеряли обладателя Золотого Мяча (по версии автора блога) Игнатия Нестерова. К сожалению, уже в первом матче Аброр Каримов совершал грубые ошибки, велика вероятность, что во втором матче мы увидим в рамке «железнодорожников» Мамура Икрамова, перешедшего из «Металлурга». Защитники далеко не ушли, не успевая за Тьяго Невесом и Ко. В случае, со вторым забитым мячом аравицев, на защиту было тяжело смотреть. Затем хозяева поля немного отошли назад, а подопечные Абрамова пытались разрядить обстановку. На 39 минуте, экс-игрок ферганского «Нефтчи», Сардор Мирзаев забил весьма красивый гол, сократив ненадолго отставание. Во втором тайме, «железнодорожники» перестроились в новомодную схему 3-5-2, однако от этого преимущество в атаке не стало ощутимей. Надо сказать, не слишком оправдала ставка на пару форвардов: Корян-Абдухаликов, которые не убедили в своей игре. Итог, убедительная виктория саудитов.

  Вадим Абрамов, попытался перестроить игру на новомодные 3-5-2, однако раскрывшись оборона не стала сильней

  Стоит отметить, весьма бурную реакцию в Узбекистане на это поражение. Несмотря на то, что:

 - «Локо» играл без вратаря (извините)

 - «Аль-Хилал» фаворит не только матча, но и турнира. В крупнейших букмекерских конторах мира, на «Локо» никто не ставил. За победу узбекского клуба давали ошеломляющий коэфициент: 9,7 (!!!)

- Состав еще не совсем готов к сезону. Возможно виноват и тренер, однако не советую раньше времени кидать камень в огород. Вадим Абрамов - решал и не такие задачи.

«Железнодорожники» не угадали какого цвета платье. Оно черно-синее

Фото: fcbunyodkor.com, sports.uz/Алимурад Мадаминов, твиттер ФК «Аль-Хилал», твиттер ФК «Насаф», news.uzreports.uz, std.uz

Последние записи в блоге:

В рейс! «Аль-Наср» - «Бунёдкор». Превью

Владимир Шишелов: «Я счастливый человек, потому что, играл за сборную Узбекистана»

Питер Одемвингие и еще 13 футболистов, уроженцев Узбекистана

На твиттер «Узбекской кухни» подписаны игрок «Локомотива» Виталий Денисов, а также футболист «Насафа» Эркин Байдуллаев! Подписывайтесь и Вы! Комон