13 мин.

Итоги Кубка Азии. Блогеры Sports.ru против Редакции

Блог «Узбекская кухня», набрался смелости, и в открытую начал разбираться, почему на главном спортивном сайте страны, не уделялось внимание Кубку Азии. А также, мнение об итогах, от блогеров sports.ru, колумнистов из узбекских и австралийских СМИ

   На прошедшем Кубке Азии, было очень много событийного. Ведь, это самый настоящий континентальный турнир. Собрав, 16 лучших сборных материка, было заметно, что австралийцы умеют и знают все нюансы, для проведения крупномасштабных соревнований. Единственная загвоздка заключалась в том, что Австралия, не футбольная страна, такая же как и Канада хоккейная. На родине кенгуру, спорт №1 - это регби, крикет, австралийский футбол, плавание (нужное подчеркнуть). Был виден антураж, зрелище, но не многие местные жители, нашли повод посмотреть противостояние Омана с Кувейтом. Многие сборные же, никак не могли заполнить стадионы болельщиками, за исключением пожалуй главных фаворитов, в лице Японии, Южной Кореи, да австралийцев. 

   «Узбекская кухня», задалась несколькими вопросами у экспертов, которые следили за турниром. От самого начала, до конца. Всем было задано 3 простых вопроса:

1. Чем для вас запомнился уже ушедший в историю Кубок Азии-2015?

2. Мнение об узбекской сборной...

3. ТОП-3 игрока турнира, и вкратце почему?

Ник Пуньяль (Журналист из Австралии, глава фан-клуба сборной Узбекистана в Австралии, основатель фан-движения испанского «Эспаньола» в Австралии) 

Меня зовут Ник Пуньяль, я основатель и президент австралийского фан-клуба футбольного клуба «Эспаньоль», который с успехом выступает в Испанской Ла Лиге. Я давно интересовался культурой и традициями Узбекистана, побывав в 1994 году, на узбекской экспозиции форума «World travel market» в Лондоне. 7 января 2015 года, я создал аккаунт в твиттере, для того, чтобы австралийцы могли понаблюдать, как играет сборная Узбекистана и поболеть за нее на Кубке Азии.

Ник Пуньяль, человек работающий в Австралии журналистом, и освещающий узбекский футбол

1. Разумеется, финал между Австралией и Южной Кореей. Я находился с другом, в «Star City Casno», и атмосфера там была фантастическая. В последние 10 минут игры, матч был очень напряженным, особенно на фоне забитого мяча корейцами. Финальный свисток, был для меня огромным облегчением.

   Но не менее запоминающееся, было для меня, боление за Вашу команду с узбеками в Сиднее. До сих пор, помню узбекские песни с их мотивами! Болельщики Узбекистана очень дружелюбные и страстные. Жду, когда Ваша национальная сборная приедет снова в Сидней. 

2. По потенциалу, это команда-участник чемпионата мира в 2018 году. Они должны более агрессивно играть в атаке. Немного удивился, тому как они играли в матче, со сборной КНДР. Вместо того, чтоб атаковать, команда больше хранила мяч у себя. Я также заметил, что игроки должны более усовершенстовать игру в одно касание. Вашей сборной нужен «инстинкт убийцы», у чужих ворот. Но в сборной, хорошая защита и средняя линия. 

3. Омар Абдулрахман из ОАЭ - у этого игрока, быстрое мышление. Высокая культура паса. Я думаю, что в любой европейской команде, он станет звездой.

Массимо Луонго из Австралии - откровение турнира! Он точно перейдет в клуб английской премьер-лиги этим летом.

Сардор Рашидов из Узбекистана - Хороший талантливый футболист, который в будущем, будет играть все лучше и лучше.

Блог Ника Пуньяла об «Эспаньоле» 

Фан-клуб сборной Узбекистана в Австралии

Марк Ливенсон (Колумнист узбекского спортивного портала sports.uz)

1. В первую очередь - ранними трансляциями. Немного непривычно смотреть футбол так рано. Ещё было заметно, как команды прибавили в физическом плане (по сравнению с прошлыми континентальными первенствами). Интенсивность, а вместе с ней и зрелищность, заметно повысились.

2. Положительное. Было видно, что ребята стараются, бьются. Конечно, не повезло, но это футбол. Нельзя не отметить прогресс молодёжи (Искандеров, Рашидов, Сергеев). Но отмечу, что нужно срочно провести работу над ошибками. Пора уже нам выходить на ЧМ. 

3.  Омар Абдуррахман, Тим Кэйхилл и Хён Мин Сон. 

Абдуррахман - очень перспективный малый, с хорошей техникой и видением игры. Полагаю, скоро его заберут в Европу.

Кэйхилл - опытный зверь. Его голы - это нечто из разряда фантастики. Помимо этого, он прекрасный лидер и боец. Жаль, что он так рано уехал из Европы.

Сон - лучший игрок азиатского континента. В Бундеслиге он уже на хорошем счету, а ему ещё нет 23 лет! Голы он забивает классные, удар у него поставлен изумительно. Техника также на уровне. Вообщем, не зря его называют Соналду.

Блог Марка Ливенсона на sports.uz 

                                                                                          

Сборная Узбекистана и шевелюра Виталия Денисова, радуются выходу в стадию плей-офф Кубка Азии

Владислав Иванов (Основатель сайта weakteams.ws, автор блога «О футболе другого уровня», эксперт по сборной КНДР)

1. В первую очередь, Кубок Азии запомнился мне вылетом сборной Японии.Имея такой состав, показывая хорошую игру, и потерпеть абсолютно нелогичное поражение в четвертьфинале... Разочаровала сборная КНДР, за которую я болелна данном турнире. Да, изначально я знал и писал, что ничего хорошего от неё ждать не приходится. Но проигрывать-то можно по разному. Детские ошибки в обороне, ноль креатива в создании атак, что менее свойственно молодёжной и юношеским сборным этой страны... Дорастают до основы - и куда что девается. Порадовала сборная ОАЭ, хоть там там игра была не столько командной, сколько зависящей от пары-тройки игроков - в частности, от забившего японцам Мабхута. Ну и конечно, восхитила сборная Австралии. Многие прочили ей финал, но всё же были некоторые сомнения, состав-то, если сравнивать с прошлым турниром, смотрелся не столь статусно. Их развеяла показанная, в первую очередь, кубок Азии запомнился мне вылетом сборной Японии. Имея такой состав, показывая хорошую игру, и потерпеть абсолютно нелогичное поражение в четвертьфинале... Разочаровала сборная КНДР, за которую я болелна данном турнире. Да, изначально я знал и писал, что ничего хорошего от неё ждать не приходится. Но проигрывать-то можно по разному. Детские ошибки в обороне, ноль креатива в создании атак, что менее свойственно молодёжной и юношеским сборным этой страны... Дорастают до основы - и куда что девается. Порадовала сборная ОАЭ, хоть там там игра была не столько командной, сколько зависящей от пары-тройки игроков - в частности, от забившего японцам Мабхута. Ну и конечно, восхитила сборная Австралии. Многие прочили ей финал, но всё же были некоторые сомнения, состав-то, если сравнивать с прошлым турниром, смотрелся не столь статусно. Их развеяла показанная «соккерус» игра.

2. Тут я буду достаточно краток. Исходя из той игры, какая была показана на турнире -думаю, сборная Узбекистана выступила на своём уровне. 

3. Лучший - Массимо Луонго, внёсший решающий вклад в чемпионство Австралии. Второй - Тим Кэйхилл, многие наши (российские) звёзды в 25 лет не играют, как он в свои 35... Кого бы третьим назвать? Голкипера корейцев, Ким Джин Хёна. Его сейвы, его игра мне больше понравилась, чем у Мэттью Райана, названного лучшим официально.

Блог Владислава Иванова «О футболе другого уровня»

Сборная Узбекистана провела турнир на своем уровне

CrazyWayne10 (Обладатель награды Sports.ru «Лучший новый блог января»-2015)

1. В целом это был первый Кубок Азии, который я смотрел с первого матча до последнего, поэтому ожидал больше ярких матчей. Всё-таки мастерства многим сборным не хватает. Обидно, что и многие предпочитают демонстрировать незрелищный футбол. На мой взгляд, турнир был спасён благодаря четвертьфиналам. Два потрясающих матча, которые стоит иметь на жёстком диске любому поклоннику футбола. Там, действительно, было всё. В общем, ради этих двух матчей можно было смотреть весь турнир. По результатам — рад за Австралию. Достойны. Южная Корея поймала удачу за хвост и по игре не заслужила финала. Япония — сильнейшая команда на континенте, но не хватило мотивации.

2. Узбекистан сыграл так, что нельзя сказать «позор», но и нельзя восторгаться результатом. Мне кажется, что потенциально команда может играть сильнее. Очень удивил Рашидов. Игрок очень высокого уровня для этого турнира. Я бы включил его в символическую сборную всего соревнования. Великолепная скорость, может быть, однообразный дриблинг, но при должной работе парень должен стать лидером этой команды.

   На мой взгляд, слабо сыграли легионеры из российского чемпионата. Особенно Виталий Денисов. Слежу пристально за «Локомотивом» — там он гораздо полезнее в атаке, да и в обороне редко даёт пройти себя один в один. Здесь был не так заметен. В целом Узбекистан — это середняк азиатской зоны. К сожалению, не слишком понятно, как сборная собирается обходить грандов в отборочной зоне. Мне кажется, единственный путь Узбекистана в Россию на чемпионат мира — стыковые матчи.

3. 1. Омар Абдулрахман. 

Этот парень просто шокировал меня своей техникой. Искусный дриблинг, роскошные передачи. Возможно, не хватает мощного удара, но Омар — классный плеймейкер. На фоне довольно-таки слабых в целом соперников — он кажется игроком из другой Лиги. Было бы здорово посмотреть на него в Европе.

2. Массимо Луонго

Полузащитник из третьей лиги Англии также по-хорошему удивил. Он берёт работоспособностью, ну и, конечно, без везения не обошлось. Хороший рабочий полузащитник, но не звезда. Думаю, что это - лучший турнир в его жизни.

3. Тим Кэйхилл

Всё прозаично — последний турнир ветеран сыграл достойно. Один только гол Китаю "ножницами" дорогого стоит. Тим стареет по паспорту, но на поле по-прежнему — настоящий мотор для своей сборной. Даже жаль, что уходит, но — дорога молодым. 

Блог CrazyWayne10 «Неизведанное»

Сардор Рашидов на Кубке Азии, стал откровением для многих

Антон Ширшов (автор блога «Down Under», эксперт в футболе Австралии)

1. Понятно, что мне этот Кубок Азии запомнился прежде всего победой Австралии. Заслуженной, но от этого не менее сложной. Повторю свою мысль - еще в ноябре пределом этой команды виделся четвертьфинал, но пришел чемпионат и сборная предстала во всей красе. Причем, что самое интересное, игра была примерно той же, что и в Бразилии, но с поправкой на соперников это принесло соккеруз победу.Откровением стала стадия четвертьфиналов, где все матчи выдались как на подбор. А уж встреча Ирана и Ирака вообще войдет в золотой фонд азиатского футбола.Вообще, в целом мне турнир показался более интересным, чем в 2011 году.

   Пусть на групповой стадии фавориты сходу решили все проблемы, но плей-офф подарил невероятное зрелище. Очень жаль, что в следующем турнире в 2019 году примут участие 24 команды - до стадии четвертьфиналов смотреть будет вообще нечего. Ну если только вы не поклонник разгромных игр наподобие Япония - Палестина.

2. Перед матчем с саудитами мне казалось, что узбекская сборная в яме и вряд ли попадет в плей-офф. Но сборная собралась, выдала хороший матч, затем в четвертьфинале против южнокорейцев отчаянно сопротивлялась, но класс противника сказался. В сухом остатке - три с плюсом и легкий оптимизм. Легкий, потому что попасть на чемпионат мира в Россию будет ой как нелегко. На 4,5 места есть три явных претендента - Австралия, Япония и Южная Корея. Добавим, разумеется, Иран. Эмираты, так восхитившие всех, наверняка будут бороться. Уже 5 команд, а еще наверняка подтянутся китайцы. Конкуренция будет очень серьезная и Касымову уже сейчас нужно готовить сборную, может, подтянуть молодежь, проверить какие-то связки, словом, не сидеть на месте. Времени осталось совсем ничего.

3. Омар Абдулрахман. Хавбек Эмиратов лично меня поразил больше всех. Нет, я слышал о кудеснике мяча с пышной шевелюрой, но, что он настолько хорош, не предполагал. Очень надеюсь увидеть его в европейском чемпионате.Сон Хын Мин. До финала я колебался между ним и Ки Сун Ёном, но гол на 91 минуте все расставил по местам. Да и вообще весь матч Сон Хын Мин смотрелся гораздо лучше, постоянно что-то придумывая в атаке. Трент Сэйнсбери. Многие удивятся, предполагая, что я отмечу Массимо Луонго, но он и так получил массу почестей. Так что выделю центрального защитника соккеруз, который мало того, что отыграл все матчи от звонка до звонка, так еще забил важнейший гол в полуфинале и отдал голевой пас в финале. В первых встречах Сэйнсбери смотрелся достаточно скромно, видимо, боясь ошибиться, но в плей-офф просто расцвел, выдав три просто блестящих матча.

Блог Антона Ширшова «Down Under», об австралийском футболе

Евдоким Раимов (Основатель проекта «Узбекская кухня», немного еврей, узбек, русский)

1. Кубок Азии запомнился разношерстностью эмоций от скучных встреч в группе, до триллера в четвертьфиналах: Иран - Ирак, Япония - ОАЭ. Австралия, молодцы! Наблюдая за матчами, хочется ухватиться за любую соломинку: чем это Кубок Азии хуже его африканского аналога? 

   На спортсе, извините, немного проигнорировали Азиатский футбольный форум. Вместо этого, сплошь да рядом, подробности личной жизни Криштиано Роналдо. Азии есть куда стремиться, чтобы потом и пользователи данного сайта, вместе с редакцией, также активно освещали Кубок Азии, а не только блогеры. #довление? Не?

2. Узбекская команда сыграла неплохо, не стоит лукавить. Другое дело, что выступила она на своих возможностях. Странно было видеть, как многие узбекские СМИ, поднимали сборную до небес. Ведь изначально было видно, какая была предтурнирная подготовка в ОАЭ, да и те нападающие, которые были в заявке, не те игроки, для борьбы за титул на столь престижном турнире. Откровенно себя ничем не показали Санжар Турсунов и Джамшид Искандаров, игрок «Ворсклы» пришел к турниру не в лучшей форме, ну а Искандаров игрок с прицелом на будущее, который должен себя проявить на ЧМ-2018. 

   Понравился Сардор Рашидов, однозначно лучший футболист сборной. Технически одаренный игрок. Жду когда, он перейдет в условный «Эспаньол», «Витесс», «Хоффенхайм», там он не затеряется. Когда-то Мирджалол Касымов, в бытность футболистом, отказался от предложения «Вальядолида». Отказав, по причине того, что хочет быть со своей семьей. Сардору желаю уехать в зарубежный чемпионат, ведь он еще молод и талантлив.

3. Тим Кэйхилл - человек, который сейчас для австралийцев является заменой Гари Кюэллу. Лидер, с задатками быстроного зверя. Готовый пахать и совершать невероятные телодвижения на поле с высоким КПД. 

    Ки Сон Ен - мозговой центр корейской команды. В играх за «Суонси», он играл ближе к обороне, а за креатив там отвечает исландец Гильфи Сигурдссон. В сборной же, Сон Ен был важным звеном. И в защите, и в атакующих действиях. В матче, со сборной Узбекистана у него был сильный соперник в лице Одила Ахмедова, как только Одил из-за травмы покинул поле, корейский хавбек прибрал весь центр поля в своим рукам. Дальше уже, футболисты Узбекистана стали действовать по шаблону, а корейские атаки стали все более резкими и опасными. 

  Трент Сейнсбери - многое мой коллега Ширшов, о нем уже выше рассказал. Мне же он понравился своей цепкостью и стабильностью в обороне. Не исключаю, что Трент вместе с Рашидовым поиграют еще вместе за один, куда более престижный клуб, чем их нынешние. Да не в обиду, болельщикам «Зволле» и «Бунедкора»

Мой твиттер 

Символическая сборная Кубка Азии по версии блогеров sports.ru и зарубежных СМИ

Фото: https://twitter.com/AussieUzbek, Championat.com, sports.uz, arena.uz

Фото на обложке: Publica.uz

Последние записи в блоге:

Александр Гейнрих: «Собираюсь бороться за место в сборной Узбекистана»

Mortal Combat. Как узбекские футболисты приобрели «славу» мировых СМИ

10 вещей, которые я хочу увидеть в узбекском футболе в 2015 году

Подписывайтесь на твиттер «Узбекской кухни»