4 мин.

С чистого листа. Сборная Узбекистана вышла в плей-офф Кубка Азии

Сборная Узбекистана в заключительном матче группового этапа Кубка Азии обыграла Саудовскую Аравию. Дружина Мирджалола Касымова нежданно-негаданно собрала волю в кулак и проявила характер. Блог «Узбекская кухня» радуется новому успеху узбекского футбола.

Узбекская сборная в матче, когда победа была нужна как воздух, в красивом стиле разбила арабскую команду. Моторный Рашидов, надёжный Нестеров и удачливый Шадиев.

Рашидов

Талантливый хавбек «Бунёдкора» Сардор Рашидов оформил дубль 

Мирджалол Касымов изменил себе и произвёл сразу несколько рокировок. Вместо Шорахмедова, Кападзе, Джепарова, Турсунова и Сергеева место в старте получили Мухаммадиев, Искандеров, Рашидов, Хасанов и Насимов. Забегая вперёд, отмечу, что этот ход тренера себя полностью оправдал.

Поединок не успел толком начаться, как сборная Узбекистана получила преимущество в счёте. Хавбек Сардор Рашидов на скорости ворвался в штрафную площадь и отправил снаряд между ног вратаря. После забитого гола наши ребята продолжили гнуть свою линию. Неплохой момент был у Шухрата Мухаммадиева, но выстрелу игрока «Насафа»  чуток не хватило точности. Затем аравийцы, оправившись от стартового шока, сумели отодвинуть игру от своих ворот. Этим дело и ограничилось. Наши же периодически организовывали опасные контратаки, которые порой выводили из себя тренера арабской команды. Было видно, что ребята, сделав ставку на короткие и средние передачи, активно использовали всю ширину поля. Теряя мяч, игроки умело перестраивались и возвращались назад.

Искандеров

Джамшид Искандеров заменил в стартовом составе Сервера Джепарова

В преддверии второй половины встречи игроки сборной Узбекистана собрались в круг, морально зарядившись на продолжение борьбы. В определённый момент уже начало казаться, что дружина Касымова не упустит столь значимую победу, но беда пришла оттуда, откуда ее совсем не ждали. Арбитр встречи Бенджамин Уильямс поставил в ворота нашей команды вполне неоднозначный 11-метровый удар. Мохаммад Аль-Сахлави своим шансом воспользовался сполна – 1:1. И тут на авансцену вышел тренер национальной команды Узбекистана. Мирджалол Кушакович снял с игры Искандерова и выпустил второго форварда Вахида Шадиева. Спустя четыре минуты стало ясно, что замена себя оправдала: 28-летний нападающий открыл счёт своим голам на турнире. Ещё некоторое время спустя дубль оформил Сардор Рашидов. Игра, по сути, была сделана. И в этот момент нас, болельщиков сборной Узбекистана, охватило чувство эйфории. 

Болельщики

Болельщики сборной Узбекистана весь матч активно поддерживали своих ребят

Сегодня были видны настрой и желание – составляющие больших побед. Мы во всех аспектах переиграли своего соперника и заслуженно победили. Признаю, наши ребята играли в энергозатратный футбол, но этого требовала ситуация. Факт есть факт. Сборная Узбекистана, нещадно критикуемая в последние дни, смогла преодолеть барьер в виде игроков Саудовской Аравии. Мы не опустили руки, когда всё было против нас, а проявили настоящий мужской характер. Думаю, за это уже можно благодарить парней.

Состав сб.Узбекистана

Касымов произвёл пять изменений в составе по сравнению с прошлым матчем

В следующем раунде нам предстоит встреча со сборной Южной Кореи. В представлении эта команда не нуждается – пути наши не раз пересекались. Думаю, тренерскому штабу не придётся особенно мотивировать команду, ведь не успели померкнуть и затеряться в памяти события 11 июня 2013 года. Есть повод отомстить корейцам за обидный проигрыш, который не позволил нашей сборной попасть на ЧМ-2014…

Давайте же пожелаем удачи сборной Узбекистана, она ей пригодится!

P.S. Мирджалолу Касымову впору начать писать книгу о том, как за несколько дней можно из персоны нон-грата превратится в героя нации... 

Узбекистан – Саудовская Аравия 3:1

Голы: 1:0 – 2 Рашидов1:1 – 60, пенальти Аль-Салауи2:1 – 71 Шадиев3:1 –79 Рашидов.

18 января, «AAMI Park», судья: Бенджамин Уильямс (Австралия) 

Узбекистан – НестеровМухаммадиев (Шорахмедов, 86), ИсмаиловМулладжанов, ДенисовАхмедовХайдаровИскандеров (Шадиев, 66), ХасановНасимовРашидов  (Турсунов, 90).

Саудовская Аравия – АбдуллаАль-ШахраниХаусауиХаусауиХарири(Аль-Джассим, 75), Аль-Зори (Аль-Шехри, 84), Аль-ДосариАль-ФараджАль-Абид (Аль-Муваллад, 90), Аль-СалауиХазази.

Предупреждения: Мухаммадиев (54), Исмаилов (58), Денисов (59), Аль-Зори (62), Аль-Салауи (68), Шадиев (78), Сайфиев (79), Хаусауи (90).

Видео: https://www.youtube.com/watch?v=Fn_ssqJglOo 

Фото: Твиттер Кубка АзииAFCAsianCup/Nikon Photo Gallery

Последние записи в блоге: 

Судьба Человека. Превью к матчу Узбекистан - Саудовская Аравия

Карнавала, нет. Как сборная Узбекистана провалилась в Брисбене

Заморский вояж. Почему сборная Узбекистана фаворит Кубка Азии

+