3 мин.

Итоги сезона 2014. «Кызылкум»

Низкая результативность, ужасная статистика выездных встреч и многое другое. Блог «Узбекская кухня» рецензирует игру «Кызылкума» в сезоне 2014 года.

«Кызылкум» в очередной раз спасся от вылета в первый дивизион. Зарафшанцы показали себя очень организованным коллективом, который умеет качественно обороняться. Впрочем, стоит признать, что вразрез этому были проблемы с креативом в атаке. Почему так вышло? Постараемся вникнуть в суть дела.

Кызыл

Первая причина: Низкая результативность

Главный тренер команды Юрий Лукин счёл своим долгом уладить проблемы в обороне. Миссия была успешно выполнена (34 мяча – в среднем чуть больше одного пропущенного гола за игру). «Кызылкум» создал определённые проблемы практически для всех своих соперников. Другое дело, что атака была не на высоте (23 мяча – в среднем меньше одного гола за игру). Некоторые, безусловно, предпринимали попытки исправить положение. К примеру, защитник Георгий Квесиешвили забил три мяча. К сожалению, огорчили нападающие: Алишер Халиков, Владимир Шишелов, Навруз Алимов и Алишер Азизов на четверых сообразили всего лишь семь мячей.

Кызылкум

Вторая причина: Ужасная статистика выездных встреч

«Мой дом – моя крепость» – именно под таким девизом провела сезон зарафшанская команда. В тринадцати гостевых встречах «Кызылкум» набрал, страшно сказать, пять очков! И это уже никак не списать на нелепое стечение обстоятельств – это системный пробел. Юрий Палыч, как и следовало ожидать, пытался достучаться до умов своих подопечных, но безуспешно. Команда по ходу сезона не смогла внести коррективы, перебороть неуверенность в себе. Кстати говоря, вот вам и первая задача, которую нужно решить в межсезонье.

Кызылкун

Третья причина: Давление на команду

Вы знаете, чем хорош Жозе Моуриньо? Португалец абсолютно всегда маневрирует, пытается перенести давление с игроков на себя. Оттого, наверно, и результаты у его команд всегда хороши. Главком «Кызылкума» – человек прямой, и если ему что-либо не нравится – он говорит это напрямую. Не раз бывали случаи, когда Юрий Павлович Лукин открыто выражал своё недовольство действиями арбитров, игроков. Это, на мой (чисто субъективный) взгляд, влияет и на микроклимат в команде.

Есть ещё один пункт, мимо которого я пройти не мог: разговоры об эмблеме. Многие футбольные (и не только футбольные) деятели критиковали клуб за новую эмблему: мол, слизали с «Барселоны». Оценивать эту ситуацию трудно, да и едва ли следует делать. Это факт.

Лукин

 Лучший игрок сезона: Артём Макосин

 Голкипер Артём Макосин защищал ворота зарафшанцев в 25 матчах сезона. Грубых ошибок в его исполнении замечено не было. 29-летний футболист за этот год собрал внушительную коллекцию из менее чем десяти «сухарей». Для команды из нижней части турнирной таблицы – это достойный результат.

 Определить худшего игрока сезона мне не удалось. Скажу лишь, что линия нападения провела явно неудачный сезон. Искать виновных сейчас уже нет смысла – после драки кулаками не машут. Верным решением будет провести анализ и хорошо подготовиться к новому сезону. Остаётся только пожелать удачи самобытному коллективу из Зарафшана. 

Фото: SPORTS.uz, Bunyodkor.com

Последние записи в блоге:

Вадим Абрамов: «У «Локомотива» будут изменения в составе»

Подготовка к Кубку Азии. Узбекистан - Иордания 2:1

Узбекские сенсации. 30 самых влиятельных людей узбекского футбола. Часть 3 (18-13 места)

Больше новостей и сплетен узбекского футбола здесь  Камон!

Понравилось?