8 мин.

Вадим Абрамов: «У «Локомотива» будут изменения в составе»

Главный тренер ташкентского «Локомотива» Вадим Абрамов в эксклюзивном интервью интернет-порталу SPORTS.uz рассказал о своей поездке в Бразилию, вспомнил об удачном выступлении на Кубке Азии-2011, подвёл итоги уходящего года, а также поделился планами на будущее. 

– В первую очередь, хотелось бы узнать, как вы себя чувствуете?

– Надеюсь быстро восстановиться.

– Сезон 2014 года был очень сложным. Как вы сами оцениваете своё выступление?

– В принципе, можно сказать, что сезон закончили нормально. Титул завоевали, какой-никакой, но кубок мы взяли. То, что заняли второе место – тоже радует – ниже определённой планки не опустились. Другое дело, что не выиграли чемпионат. Но на это были объективные причины, поэтому будем считать, что всё закончилось нормально, особенно учитывая ту ситуацию в какой мы оказались.

Победа в Кубке Узбекистана

Празднование победы в Кубке Узбекистана

– Что по составу будет в следующем сезоне?

– Мы сейчас над этим думаем. Будем укреплять состав, учитывая, что в этом сезоне нам предстоит играть на три фронта. Везде нужно показывать 100% результат и поэтому, конечно, будем точечно укрепляться. Нагрузка естественно упадёт на плечи не 13-14 человек, а где-то порядка 18-19 человек. Нагрузка определённая  будет, поэтому сейчас будем проводить селекцию. Как сборники вернутся, там будет видно.

– Вы поехали в Бразилию…

– Я поехал просто ознакомиться, посмотреть, что на самом деле из себя представляют бразильцы. Посмотрел, определённый вывод про себя сделал. Мы кое-кого пригласили на сбор, но это ещё не означает, что они будут играть у нас. Всё будет зависеть от них самих.

– «Фулад», «Аль Хилал» и победитель квалификации №4. Что собой представляют эти клубы?

– «Аль Хилал» возглавляет клубный рейтинг АФК. Я так думаю, что это азиатская «Бавария» (смеётся). Поэтому будет интересно с ними сразиться, посмотреть. Впервые «Локомотив» сыграет в групповом раунде Лиги Чемпионов. Опыт нам, конечно, определённый нужен. Но мы будем исходить из того, что любой соперник преодолим. Постараемся показать максимум своих возможностей. «Фулад» - чемпион Ирана. Команды из этой страны традиционно сильны.

– Несколько человек из вашей команды отправились на Кубок Азии. Была ли установка выиграть медали?

– Безусловно. Это ведь скажется и на клубном результате. Ребята оторваны от дома, едут защищать честь страны, им хочется удачно выступить. Если не удастся, то они приедут расстроенные. Потом после Австралии, я думаю, что месяц как минимум, они будут отходить. И морально и физически. Перелёты, акклиматизация – это как минимум займёт 16 дней. Поэтому, по большому счёту, в Лиге Чемпионов на первые игры мы на них не рассчитываем. 

Вадим Карленович

На базе

– Четыре года назад сборная Узбекистана под вашим руководством дошла до полуфинала Кубка Азии. Какие впечатления остались у вас?

– Мы были очень хорошо подготовлены. Я до турнира говорил, что мы ставим самые максимальные задачи. Мы были недалеки от того, чтобы выполнить их, но, к сожалению, так сложились обстоятельства. Матч с Австралией нас выбил из колеи. Я считаю, что на турнирах такого уровня  должна еще сопутствовать и удача.

– В прошлом сезоне в команде было мало легионеров. В этом сезоне ситуация изменится?

– Да, безусловно. Это опять-таки связано с тем, что сборники будут отсутствовать. В прошлом сезоне у нас были проблемы из-за того, что большая группа человек отправилась на Азиатские игры. Мы фактически два месяца не видели этих футболистов, а чемпионат продолжался. В этих условиях второе место в сезоне – это большая удача.

– Как Иван Нагаев себя чувствует?

– К тренировкам он не приступал. С того времени, как он попал в аварию, я его не видел. Сейчас он с врачами, которые ему пока запрещают тренироваться.

– Что думаете о новичках Высшей лиги?

– Сложно сейчас что-то сказать. Одно дело играть в первой лиге, другое – в высшей. Сейчас они наверняка будут усиливаться в игровом плане. Футболисты, наверное, укрепятся. В Коканде, кстати, всегда было сложно играть. Это ведь команда, которая представляет долину. Игра там явно будет не из простых. Что касается «Шуртана», то это знакомая всем команда. Пропуск одного сезона высшей лиги, думаю пойдёт им на пользу. Тот же «Машъал» в прошлом году вернулся и достаточно уверенно сыграл. Дерзать надо. «Локомотив» тоже после первой лиги сразу начал своё восхождение. Много бывало примеров, когда команда после низшего дивизиона начинала добиваться определённых успехов.

Вадим Абрамов

Беседа

– Сейчас в России кризис, обвал рубля и всё из этого вытекающее. Может быть, было бы неплохо, пригласить российских футболистов?

– Вы наверно шутите. В финансовом плане мы далеки от этих цифр, которые они могут запросить.

– В ФНЛ (аналог нашей первой лиги – прим.автора) достаточно игроков, которые ещё не избалованы солидными контрактами.

– При всём уважении, я не считаю, что чемпионат Узбекистана настолько слабее, чем ФНЛ и даже РФПЛ. Мы, кстати, в Австрии на сборах играли товарищеские матчи. С тем же «Торпедо» играли, и там просто судейские ошибки не позволили нам обыграть эту команду. Дортмундскую «Боруссию» победили… Я вообще противник этих сравнений. Футболисты – это такой раскрученный материал, и это равносильно, что вы фрукты раскручиваете. Наши фрукты, на мой взгляд, гораздо вкуснее, чем в Испании. Но там так хорошо преподносят свои фрукты… Вкуса нет, но красивая обложка. Тоже самое я могу сказать об этих футболистах, которые хорошо раскручены, но они ничем не отличаются от наших.

 – Выступление на Азиатских играх оставило противоречивое впечатление. Начали неплохо, а потом проиграли на довольно ранней стадии. Почему так получилось?

– Это вопрос не ко мне. Скорее всего, его лучше задать главному тренеру Мирджалолу Касымову. Для того, чтобы ответить на этот вопрос, надо быть внутри команды, знать глубинные причины. Я не могу ответить на этот вопрос.

– Вразрез этому порадовала молодёжная сборная…

– Большая заслуга в этом Лущана. Он долгое время занимался этой командой, она была в хорошем состоянии на тот период. Естественно Хайдаров что-то своё вложил. Вместе они привели команду к чемпионату мира. Другое дело, что нужно удачно выступить там. Не просто приехать, а добиться приемлемого результата.

– Проблема перенаселённости скамейки запасных в «Локомотиве» существовала в прошлом сезоне?

– В начале, когда я пришёл, да – был перебор футболистов. В Лиге Чемпионов мы не участвовали, и потребности иметь в команде столько людей не было. Впоследствии часть футболистов мы отпустили. Правда, стоит признать, в конце сезона у нас был недостаток исполнителей.

 – Игроки никуда не собираются уходить?

– Насколько мне известно, у нас отсутствуют Таджиев и Абдуллаев, которые продолжат карьеру в другом чемпионате. Ещё Суюнова не будет. Остальные в команде, тренируются. Каждому будет дан шанс. Естественно, у нас будут изменения в составе. Какие – покажет время. Сильные стороны многих футболистов я знаю, и поэтому мне будет легче определить сильнейший состав. 

Локо

Предматчевая разминка

– За европейскими чемпионатами следите?

– Конечно, как любой любитель смотрю матчи. Не сказать, чтобы я за какую-то конкретную команду болел. Мне просто нравится смотреть определённые игры. Наверное, я ничем не отличаюсь от рядового болельщика, потому что мне нравится наблюдать за играми «Барселоны», «Реала». Я приверженец такого мнения, что те команды, которые лидируют в своих чемпионатах, показывают грамотный и интересный футбол. За ними и наблюдаю. Итальянский футбол вообще не смотрю, он мне не интересен. Слежу за баталиями чемпионата Англии, немецкой Бундеслиги.    

– Какие планы на ближайший год?

– До шестого января будем в Ташкенте. С 6 по 20 у нас состоятся сборы в ОАЭ. Там мы проведём четыре контрольных поединка. В Эмиратах постараемся заложить функциональную закладку на сезон. Затем вернёмся в Ташкент, примерно дней на восемь. Сыграем пару товарищеских матчей и полетим в Турцию на чуть больше чем две недели. Там проведём несколько спаррингов, определимся с основным составом. Ну а потом приедем в Ташкент, а оттуда в Эр-Рияд, где начнём новый сезон.

– Что насчёт молодёжи? Прибавляют ребята?

– В 2015 году мы хотим полностью омолодить дубль. С Нового года начнёт комплектоваться дублирующий состав. Мы уже набираем молодых и перспективных ребят. Естественно, будем уделять им особое внимание, потому что в теории клуб должен развиваться благодаря дублю. Сейчас, чтобы быть конкурентоспособными, нужно воспитывать своих ребят. Так и команда не будет много тратить.

– Как «Локомотив» закончил год в финансовом плане?

– В этом году клуб заработал почти 500 миллионов. То есть мы потихоньку начинаем самоокупаться. Естественно, нам тяжело, но если мы продолжим правильно работать с болельщиками, то всё будет хорошо. Команда заняла второе место и выиграла Кубок страны – это приятно, ведь мы заработали какие-то деньги, а значит, получили дивиденды.  

Гейнрих и КО

Штрафной удар

 – Напоследок самый интригующий вопрос. Получится ли продлить контракт Александра Гейнриха?

 – Надеемся. Как видите, он тренируется с нами. Посмотрим, определимся. Саша – грамотный парень. А человек как рыба: рыба ищет, где глубже, а человек – где лучше. Мы исходим из этого. Если у него будет желание играть здесь – мы всегда пойдём на встречу, если он посчитает, что в другой команде ему будет лучше, значит так и будет. Это жизнь.  

– Спасибо большое за содержательную беседу. Здоровья и удачи.

– И вам того же!

Беседовал Мухтар Марданов.

 

Фото: SPORTS.uz

Последние записи в блоге:

Подготовка к Кубку Азии. Узбекистан - Иордания 2:1

Узбекские сенсации. 30 самых влиятельных людей узбекского футбола. Часть 3 (18-13 места)

 

Узбекские сенсации. 30 самых влиятельных людей узбекского футбола. Часть 2 (24-19 места)

Больше новостей и сплетен узбекского футбола здесь  Камон!