6 мин.

Азамат Абдураимов: Не зря «Пахтакор» называют «народной командой»

Экс-игрок «Пахтакора» и сборной Узбекистана Азамат Абдураимов в эксклюзивном интервью порталу SPORTS.uz, рассказал о чемпионстве «Пахтакоре», выразил своё мнение относительно плеяды молодых парней в «народной команде», вспомнил о победе на Азиатских играх в 1994 году, а также поделился вероятными планами на будущее.

 «Пахтакор» завоевал чемпионский титул 2014 года. Что вы думаете на этот счёт?

Я очень рад, что после неудачного прошлогоднего сезона, «Пахтакор» снова стал чемпионом! Где бы я ни был, в какой бы команде не работал, я всегда слежу и переживаю за «Пахтакор». Почему? Потому что это моя родная команда, в ней я провёл 8 сезонов, с этой командой связано очень много лучших моментов моей жизни… в этой команде играл мой отец - легенда узбекского футбола!

Кто ковал победу «Пахтакора» в этом году?

– Я думаю, что в этом успехе большая заслуга руководства клуба и тренерского коллектива, сделавшего ставку на молодых талантливых воспитанников академии «Пахтакора». В прошлом году они набирались опыта, мужали и закалялись во взрослом футболе. И вот в этом году показали себя уже как зрелые мастера. А руководство доказало правильность выбранного курса и то, что уделяя внимание собственным воспитанникам, вкладывая в них силы и средства, можно и нужно добиваться успеха!

Особо хотел бы здесь подчеркнуть роль вице-президента и менеджера команды Самвела Бабаяна, который не побоялся в начале сезона взять на себя роль главного тренера, понимая какой груз ответственности он взваливает на свои плечи. Этот эксперимент, новый для нашего футбола, ему удалось с блеском его выполнить! Самвел показал себя не только блестящим организатором, но и умелым и талантливым тренером!..

А кто из игроков произвёл на вас максимально приятное впечатление?

– Думаю, что выделять кого-то из футболистов, особенно молодых не стоит. Каждый из них в определённый момент выполнял лидерские качества, ведя за собой команду, но для молодых футболистов очень важно двигаться дальше вперёд, не останавливаться на достигнутом, работать над собой и мечтать о новых высотах! Мне кажется, что и Искандеров, и Сергеев, и Козак, и Кримец и многие другие ребята могут и должны стать новым поколением в сборной Узбекистана, а потом и попробовать себя в других сильных чемпионатах Европы и Азии. Здесь им примером должна служить успешная карьера в чемпионате России Одила Ахмедова.

Я был на решающей игре «Локомотива» с «Пахтакором». Больше всего, что меня порадовало - это настрой команды! Было видно, что это была команда, нацеленная на успех, по-хорошему голодная до побед! Вот так и проявляется чемпионский характер! А у «Локо», при всём уважении к команде, в которой было больше звёзд и опытных игроков, такой заряженности не было.

Отсюда, собственно, и результат. Удача была на стороне тех, кто больше этого хотел. Ещё раз мои поздравления команде, руководству клуба и тысячам болельщиков! Ведь не зря «Пахтакор» называют «народной командой»…

Празднование чемпионства

Празднование чемпионского титула

Очень содержательный и исчерпывающий ответ. Как вы думаете, получиться ли у ребят после такого насыщенного сезона удачно выступить на Кубке Азии в Австралии?

– Сейчас сложно ответить на этот вопрос. Мы же не знаем какой состав поедет на Кубок Азии

Хорошо. А в следующем году в Лиге Чемпионов?

– Опять сложно сказать. Для Лиги Чемпионов нужно качественное усиление состава!

И это верно. Кстати, Самвел Вячеславович на недавней пресс-конференции после матча с «Бухарой» отметил, что в будущем сезоне вновь будет привлекать к основе молодых парней, в частности, Джамшида  Болтабаева.

– Правильно! Хороший из него может получиться игрок!

Что, по-вашему, случилось с Тимуром Хакимовым и Аббосом Махсталиевым? Ребята резво начали свою карьеру, но затем произошёл спад…

– Пока ничего не случилось, кажется живы-здоровы оба (улыбается). А если серьёзно, то они проявили себя в детском футболе, а вот на взрослом уровне пока не получается. Это проблемы роста. Однако, я считаю, что оба ещё могут проявить себя! Я их со счетов не сбрасываю. Всё в их руках. Пахать надо!

С вашего позволения, сменим тему. Как вы думаете, сможет ли Игорь Сергеев заиграть в европейском чемпионате? К примеру, в РПЛ.

– Я думаю, что сможет. Ему надо ещё прибавить в технике и завершении атак. Ну и опыта, конечно, поднабраться. Я с ним работал в юношеской сборной и считаю его очень перспективным игроком!

Каковы ваши прогнозы на финал Кубка Узбекистана?

– Ташкентская команда выиграет Кубок 2014 года!

Остроумно

–А главное - правильный ответ!

Хорошо. А как вы думаете, в чём кроется причина провала «Бунёдкора» во внутреннем первенстве?

Моё мнение, что в «Бунёдкоре» сейчас происходит смена поколений. Появляется целая группа молодых футболистов. Плюс конечно, смена главного тренера: Касымов - Волков - Лущан. Такие вещи для команды просто так не проходят.

При Касымове набиралась команда, а у Лущана совсем другое видение игры. Он стал смело вводить молодёжь в состав, а у них нет ещё необходимого опыта и мастерства. Плюс легионеры не проявили себя так как в прошлом году. В первую очередь, это касается Пищура.

Как Узбекистан, в плане футбольной составляющей, провёл 2014 год? Что получилось, а что не очень?

– Это такой глобальный вопрос. Я на него не готов отвечать. Для анализа такого масштаба время ещё не пришло…

– 20 лет назад сборная Узбекистана выиграла Азиатские игры. Какие воспоминания остались у вас?

– Да, прошло 20 лет. Это конечно, большой срок. Что-то забылось, что-то помню так, как будто это было вчера, но я думаю, что для всех нас, кто играл в этой сборной, для тренерского коллектива - эта победа была самой запоминающейся и дорогой в жизни!

7 игр - 7 побед… такой результат превзойти невозможно! Можно только повторить. И то, что мы испытывали, когда поднимался наш флаг победителей, флаг Узбекистана… такое тоже не забудется!

 

Чемпион Азии

Вручение золотой медали чемпионов Азии

– К сожалению, пока никто не смог повторить ваше достижение…

– Очень жаль, что в то время с нами поступили несправедливо: почему-то на команду дали в качестве призов 5 машин. И их получили 5 человек, а остальные как будто не играли… как будто оказались забытыми…

Почему так получилось, до сих пор понять не могу. Вот сейчас руководство нашей Федерации совершенно правильно и умно делает, поощряя и тренеров и всех футболистов машинами! Это достойный ответ на успехи юношеского футбола!

Если бы в то время, в 1994 году руководителем ФФУ был Мираброр Усманов, я на сто процентов уверен, что такой несправедливости бы не было... а ведь у большинства футболистов, кто не получил машины осталась обида. Может быть, поэтому и не было с тех пор у нас «новой Хиросимы»…

И конечно, было бы здорово нам отметить футбольным матчем ветеранов этот 20-й юбилей. Такие победы как победа на Азиатских играх в Японии - это славная история нашего футбола, золотые традиции… Считаю, что именно на них надо воспитывать юных футболистов, чтобы к нам пришли новые победы!

– Ваши планы на будущее? Есть ли варианты из-за границы?

– Все мои планы связаны с футболом. Сейчас сказать что-то определённое сложно. Да из-за суеверия не хочется раньше времени озвучивать то, что может сложиться, Но конечно, я бы хотел продолжить тренерскую карьеру!

 

В Москве с друзьями

В Москве с друзьями М.Мухамадиевым и Д.Аленичевым 

– Всё у вас получится! Спасибо за содержательную беседу.

– Спасибо. 

 Беседовал Мухтар Марданов

Последние записи в блоге: 

Вторая звезда. Десятое чемпионство «Пахтакора»

Возрождая традиции прошлого. Как молодёжная сборная Узбекистана пробилась на чемпионат мира

Так бывает не случайно. Как «Пахтакор» вырвал лидерство в чемпионате