3 мин.

Вторая звезда. Десятое чемпионство «Пахтакора»

Блог «Узбекская кухня» рассказывает о десятом чемпионстве ташкентского «Пахтакора». Репортаж из Ташкента из уст московского блогера evdokim, а также с узбекским новостным спортивным порталом sports.uz

   В эти дни начнется последний тур чемпионата Узбекистана по футболу, чемпионата, в котором взору узбекских болельщиков открылись множество юных талантов, таких как Шухрат Мухаммадиев, Джамшид Искандеров, Игорь Сергеев и т.д. Помню, как еще вчера писал обзор о первом туре нынешнего первенства. Ничто не предвещало именно чемпионство «пахтакоровцев», так как ожидания были огромными от каршинского «Насафа», по руководством Рузикула Бердыева. Ну а также, от ташкентского «Локомотива», который закупая всех известных на слуху узбекских футболистов, не сильно уж отличается по своим футбольным поступкам от клуба-тезки из Москвы (Читай, Ольга Юрьевна). 

Слово о чемпионе. Вот главные причины того, что чемпионом стал именно «Пахтакор»:

Золотая молодежь. 

   Сейчас стало модным восхищаться бельгийской фабрикой талантов, с супер-сборной. В которой, почти все игроки на видных ролях в топ-чемпионатах Европы. В последнее время руководство «Пахтакора» доверялось много специалистам из Балкан, которые уходили с команды при первом удобном случае, кто к Божовичу в «Динамо», кто в Китай. А ведь все это время, пока «Бунедкор» с бразильцами оккупировал первую строчку хит-листа, молодежь мариновалась на скамье.

   И в прошлом сезоне, руководство «Пахтакора» наконец-таки доверило пост главного тренера Мураду Исмаилову, которому доставалась первое место критика за столь большое доверие к молодежи. Но она и не собиралась подводить. В прошлом сезоне, так вообще «Пахтакор» стал самой молодой командой в Лиге Азиатских Чемпионов. А в этом такие таланты как Джамшид Искандеров, вернувшийся из Китая Егор Кримец, а также одна из надежд в сборной Игорь Сергеев сделали в прямом смысле этого слова себя и свою народную команду чемпионом страны. И это не смотря на то, что в этом году произошел небольшой спад в игре Аббоса Махсталиева и Тимура Хакимова(Хакимова то вообще отдали в другой клуб на правах аренды).

Самвел Бабаян. 

   Человек, который изменил все. Лучший игрок в футбольный менеджер наяву. Придя в клуб долго и  упорно трудился на посту спортивного директора, а вскоре когда руководство ташкентцев туго затянуло пояса, как экстренный вариант, Бабаян сел на тренерскую скамью, где и остался по сей день. Ему приписывают и подкупы арбитров, и давление на них во время матчей. Но это просто такой человек, по духу пахтакоровец. Его не изменить, кровь такая. 

Люди, которые хотят стать менеджерами должны иметь лицензию и представления о футболе. Я в свою очередь был внутри команды и прошел через все ступени тренерского искусства начиная от уровня С заканчивая Pro.  

Слова, сказанные Самвелом Бабаяном, на чемпионской послематчевой пресс-конференции: 

Для меня, как и для нашей команды важна каждая игра. Мы начали чемпионат в Андижане. Я уже тогда думал, какую игру покажет моя команда в официальных встречах. Тогда я увидел, что ребята следуют моим установкам. Наша цель дойти до финала Лиги Чемпионов Азии. У нас есть конкурентная команда, которую мы ещё усилим своими воспитанниками.В команде есть лидеры, но победу принесла наша командная игра. Скажу откровенно, что у многих игроков есть приглашения по переходу в другой клуб, но они останутся в "Пахтакоре". Мы будем идти к цели.Я каждый день не перестаю работать над собой, и учится новому. Многому научился у таких тренеров как Хиддинк и Меленстен. Я не буду скрывать, что учусь у своих коллег, с которыми работаю во благо клуба. Если не можешь довести до футболиста что от него хочешь, то руководит командой невозможно.Это мое девятое и самое трудное чемпионство в моей карьере. Один раз с "Навбахором" и восемь раз с "Пахтакором". Игры против "Локомотива", "Насафа" и "Бунёдкора" были очень важными и трудными. Если к нашему коллективу добавить Одила Ахмедова, то эта команда станет самой сильной, в которой я работал.Посвящаем эту победу нашим болельщикам. Они всегда нас поддерживали, и мы очень ценим это. Лично хотел бы посвятить победу своему отцу, который уже не рядом со мной. Во многом благодаря его усилиям я добился всего, что вы видите. Огромное всем спасибо.

Капитан «Пахтакора» грузин Кахи Махарадзе, получает кубок Чемпионата Узбекистана с рук президента Узбекской Федерации Футбола Мираброра Усманова

Последние записи в блоге:

Возрождая традиции прошлого. Как молодёжная сборная Узбекистана пробилась на чемпионат мира

Так бывает не случайно. Как «Пахтакор» вырвал лидерство в чемпионате

 

Тики-така по-узбекски. Как в Ташкенте увидели яркую сборную.

Больше новостей и сплетен узбекского футбола здесь  Камон!