3 мин.

Наш человек. Почему Равшан Ирматов должен судить финал

Блог «Узбекская кухня» рассказывает, о лучшем арбитре Азии последних лет. И о его работе на чемпионате мира.

   В этом потрясающем, феноменальном, обворожительном, кайфовом и великолепном мундиале было все: Потрясающие сейвы, зрелищные матчи, травма Неймара и гений Месси, твиты Линекера и Уткина, судейские ошибки...

  Да, хотелось бы того или нет, но арбитры всегда будут ошибаться. Они ведь люди. Но пока не ввели видеоповторы, проблема арбитров по-прежнему актуальна. Пока ФИФА закупает тоннами гель для бритья, происходят фатальные ошибки (гол Лемпарда) и спорные эпизоды (Де Йонг-карате), которые болельщики будут обсуждать всегда и везде. И хороших, а точней звездных арбитров, каким был Пьерлуиджи Коллина почти и нет. И поэтому, пришло время рассказать, почему именно Ирматов должен обслуживать матч финальной игры чемпионата мира.

   Во-первых, это бесценный опыт, который у него уже есть в возрасте 36 лет. Он с совсем юнного для арбитра возраста начал судить региональные азиатские первенства, а вскоре и чемпионаты мира молодежного уровня. 

   Во-вторых, это скромность. Не каждый человек, склоннен признать свою ошибку, как это сделал Равшан Ирматов. Да, он немного подкосил свою копившеюся репутацию, а тут БАЦ... Но Ирматов встал на ноги и говорит что ему нужно учиться. И повышать свой опыт. К примеру: Юичи Нишимура, японский судья обслуживший матч-открытие. Помните стык/столкновение/схватку Деяна Ловрена с Фредом? От японского судьи не было никаких объяснений. А тот незасчитанный гол в отборе к ЧМ, в матче между Ираном и Узбекистаном в Ташкенте? Да и вообще, в Азии утверждают, что звание лучшего судьи 2012 в Азии, который получил Нишимура, должны были дать Ирматову, но т.к. Нишимура якобы работает последние сезоны в качестве арбитра, в дань уважения приз отдали японцу. Хотя, что я тут пишу... Ирматов - пятикратный лучший судья Азии, и не думаю, что он расстроился из-за одной проигранной номинации.

Ирматов признал, что ошибочно засчитал гол Италии в ворота Бразилии

   В-третьих, признание специалистов. Практически все эксперты и бывшие арбитры довольно лестно отзываются о работе Ирматова. На данный момент, он идет на 1 месте в рейтинге worldreferee.com, и имеет шансы на обслуживание финального матча. Он установил рекорд по отработанным матчам на чемпионатах мира, обслужив матч Нидерландов с Коста-Рикой. Девять игр!

  Поэтому, позволю себе поболеть против сборной Бразилии, чтобы победа осталась за немцами и у Ирматова появилась возможность в очередной раз показать судейское мастерство. Да и надо сказать, что на этом чемпионате его немногочисленные ошибки не повлияли на результат. 

Бонус: http://m.prokazan.ru/sport/view/72447 :)

Последние записи в блоге:

Ахмедов начал в «Краснодаре» с гола, а «Краснодар» в Австрии – с победы

Кубок Узбекистана. Результаты полуфинальных матчей

Не стало Александра Щадрина...

Больше новостей и сплетен узбекского футбола здесь  Камон!