6 мин.

Хосе-Луис Вильянуэва: «Бунедкору» не нужны были Ривалдо и Сколари

   Блог «Узбекская кухня» публикует интервью с любимчиком узбекских болельщиков, который оставил о себе только хорошие впечатления, футболистом из Чили, как-то оказавшимся в Узбекистане. Для тех, кто не знал представляем -  Хосе-Луис Вильянуэва.

 

   Договорившись с журналистами сайта uff.uz о времени встречи, он прибыл как и свойственно пунктуальному человеку со своим сыном Аугусто(как оказалось, это его приемный сын). Затем пригласил гостей из Узбекистана к себе домой. 

  По пути, Хосе-Луис попросил его подождать пару минут, т.к. у него оказались дела в нотариусе. Еще будучи игроком узбекского чемпионата, он помогал своему отцу, которой владеет логистической компанией. А к возвращению на Родину, начал больше вливаться и сотрудничать с отцом в его бизнесе.

   Выйдя из нотариальной конторы, мы поехали в сторону Las Condes респектабельного района Сантьяго, и по архитектуре местности было понятно, что Вильянуэва выбрал себе комфортное место для жилья. Разговор начал как раз таки чилиец:

Как дела в Узбекистане?

Тихо-спокойно. Все довольно размеренно

- А в Футболе? - продолжил Хосе

- Строятся новые стадионы. Есть продвижения в инфраструктуре. Одним словом, все улучшается. Но правда, как и раньше во многих стадионах имеются проблемы с газоном.

А как сейчас дела обстоят с узбекскими одноклубниками?

- Ну, ты наверное слышал, что многие «бунедкоровцы» перешли вскоре в зарубежные клубы, но из них только Сервер Джепаров и Азиз Хайдаров смогли удержаться на высоком уровне.

Да, понимаю. У Ваших футболистов очень хорошая техника в ногах. Но в футболе думают и головой. К сожалению, у узбекских футболистов не хватает излишней боевитости. Таков менталитет. А насчет Хайдарова я очень рад. Он сильный боец.

Хосе-Луис с супругой Фернадой и сыном Педро.

Наконец, приехали домой и на вопросы начал отвечать он!

- Хосе, как тебе работалось со знаменитостями в «Бунедкоре»?

- Все было супер! Хорошие впечатления остались у меня от Узбекистана. Эта довольно хорошая и гостеприимная страна. Чемпионат возможно и не самый сильный, но над техникой и тактикой довольно хорошо у Вас работают. Но одного не могу понять, зачем нужно было платить Ривалдо 8 миллионов долларов. А Сколари и Зико? Они что какую-то пользу узбекскому футболу принесли? До прихода этой троицы в «Бунедкоре» было все хорошо, а потом мы начали играть слишком уж по-звездному, хотя клуб только лишь шел к этому. Мне кажется, это самая большая ошибка руководства. 

Вильянуэва вряд-ли предполагал что встретится с этими людьми в Узбекистане

- «Бунедкору» поставлена задача в ближайшие пару лет попасть на клубный чемпионат мира. Как думаете, насколько это осуществимо?

- Если руководство так решило, значит это правильно. И в клубе так заявляют видимо от полной подготовленности. Не знаю, нынешнее состояние «Бунедкора», но в курсе что такими словами просто так не разбрасываются. 

1/8 финала Лиги Азиатских Чемпионов. «Бунедкор» - «Аль-Хилал» 0:1

- В этом году в узбекском футболе начинаются большие перемены. А именно, идет борьба с договорными матчами. Сталкивались ли Вы когда-нибудь с договорняками в Узбекистане?

- Честно говоря, первый раз об этом слышу. Когда, я играл у Вас в стране, то даже ухом не слышал о таких вещах. Да и сам, никогда в карьере не учавствовал в договорных играх. Если уж, начали с этим бороться, значит есть этому повод.

17 сентября 2008 года. В матче против Иранской «Сайпы» Вильянуэва оформил хет-трик, который и помог «Бунедкору» впервые в истории дойти до полуфинала Азиатской Лиги Чемпионов

- Пять лет назад, после непопадания на ЧМ-2010 сборной Узбекистана, Вы довольно резко выразились о игроках, произнеся следующую фразу: «Удивляюсь, в сборной собраны лучшие игроки Азии, а команда играет не думая о вышитом на футболке флаге страны. Когда я играл за сборную Чили, проигрывая я стыдился приезжать домой». Ну, а теперь так произошло, что и на бразильский мундиаль мы не попали...

Да, я знаю. Но не могу об этом ничего подробного сказать, так как уже не живу в Ташкенте, и не видел игры. Но повторюсь, нужно играть от сердца. Ведь одевая майку сборной, ты играешь не за партнеров и свою семью, а за целый народ, который ждет победы.

Но одного не могу понять, зачем нужно было платить Ривалдо 8 миллионов долларов. А Сколари и Зико? Они что какую-то пользу узбекскому футболу принесли?

- Исходя из Вашего опыта, как считаете почему молодым узбекским игрокам как правило не получается, выйти на более серьезный уровень?

Такая ситуация не только у Вас происходит, похожее есть в Африке и Мексике. Там многие молодые игроки на крупных турнирах показывают свой качественный футбол, а вернувшись в свой чемпионат, снижают к себе требование. Ну а потом, тренера их отправляют играть в дублирующий состав. Мне кажется, в такой ситуации важна поддержка тренера, он не должен быть диктатором.

Хосе-Луис с гордостью вспоминает игры, проведенные за «Бунедкор»

- Как часто вспоминаете жизнь в Узбекистане? Что бы хотели еще раз сделать там, если приехали бы снова в Ташкент?

- Я жил возле станции метро «Буюк Ипак Йули», и любил по вечерам гулять с женой по красивым местам. Еще скучаю по узбекской кухне, но больше всего по плову. Вчера даже жене сказал, что зайду в интернет, прочитаю рецепт и попробую приготовить сам (смеется).

Вильянуэва мечтает научиться готовить плов, ну а пока он справлется и с барбекю

- Вы работали с Мирджалолом Касымовым. После того как сборная под его руководством не попала на ЧМ-2014, все начали обвинять его. Какой он тренер?

- Я считаю, Мирджалол хороший тренер. У него еще все впереди, и многого он добьется. Он умный. Приведу пример, когда вместо него назначили Сколари, он не стал поднимать шум и говорить плохие вещи. Он перетерпел эти моменты и начал наоборот учиться и повышать свой опыт. Что касается сборной, то винить одного лишь тренера совершенно нельзя. Тут могут быть причастны несколько факторов. Впрочем, не зря его называют «узбекским Марадоной», рано или поздно он добьется своей цели и выведет Узбекистан на чемпионат мира.

P.S. В этом интервью использованы материалы сайта uff.uz и фотографии из личного архива Хосе-Луис Вильянуэвы. 

Последние записи в блоге:

Впервые за всю свою историю сборная Узбекистана два раза подряд потерпела поражение. Как это было.

ЦСКА начал переговоры с «Анжи» о трансфере Ахмедова

Самвел, верим! Судейские скандалы на играх «Пахтакора»

Больше новостей и сплетен узбекского футбола здесь  Камон!