6 мин.

Покер Шахбоза Эркинова, плохое судейство в Самарканде и еще много событий субботы в Чемпионате Узбекистана.

Начнем со скандалов)

В Самарканде, при переполненном стадионе местное «Динамо», которое довольно резво начало сезон уступило лидеру таблицы - «Пахтакору». Игра шла довольно упорно, хозяева показали достойную игру, несмотря на отсуствие 4ёх(!) арендованных игроков у ташкентцев: Санат Шихов, Гулом Урунов, Акмаль Холмурадов и Ильдар Маматказин (см. Дзюба и Ананидзе). И подопечные Равшана Хайдарова держались вплоть до 76 минуты, когда с подачи Станислава Андреева, забил Игорь Сергеев - 1:0.

Но самаркандцы не собирались сдаваться, экс-игрок сборной Узбекистана Зайниддин Таджиев забил ответный мяч в ворота Александра Лобанова и к радости местной торсиде динамовцы стали играть на удержание счета, но все испортил судья  Егор Кримец. Защитник команды, вывел гостей вперед на 95 минуте, "Пахтакор" победил и продолжил свою непобедимую серию в чемпионате до 6 матчей. Чем ответит Виллаш-Боаш?

После матча тренер хозяев Равшан Хайдаров сетовал, на неудачу. Но и поблагодарил, подопечных за старание. 

"Динамо" - "Пахтакор" — 1:2

Голы: Зайниддин Таджиев, (88) - Игорь Сергеев (76), Егор Кримец (90+4)

"Динамо": Андрей Мелничук, Акмал Бозоров, Асрор Алиқулов, Искандар Холмирзаев, Сирожиддин Сайфиев, Азамат Бобожонов, Алишер Саматов, Комил Шарофутдинов, Аваз Агалиев, Холмумин Давронов, Абдулла Набиев.

"Пахтакор": Александр Лобанов, Александр Мерзляков, Егор Кримец, Боян Миладинович, Даврон Ҳошимов, Владимир Козак, Камолиддин Таджиев, Кахи Махарадзе, Станислав Андреев, Джамшид Искандеров, Игорь Сергеев (Ҳакимов, 88).

 

   Ферганский "Нефтчи" переживает не самые лучшие времена, вот и в этот раз у себя дома ферганцы сыграли в унылую нулевую ничью с мубарекским "Машалом", который вернулся в Высший Дивизион с самыми серьезными намерениями

 "Нефтчи" - "Машъал" — 0:0

"Нефтчи": Гайрат Хасанов, Джахонгир Жиямурадов, Джахонгир Меҳмонов, Александр Клецков,  Вячеслав Понамарёв, Александру Оника, Дилёрбек Эрматов, Икбол Бобохонов, Абдуллох Олимов, Сайдулла Раҳматов, Носир Отакузиев.

"Машъал": Санжар Кувватов, Зохир Кўзибоев, Мирзохид Гафуров, Зафар Тураев, Шерзод Файзиев, Мўйдин Мамазулунов, Гиёсжон Комилов, Аббос Шодмонов, Андрей Деркач, Сирож Хамроев, Аббос Омонов.

Кстати, после этого матча у "Нефтчи" произошли очередные перестановки. От занимаемой должности освобожден начальник команды Камиль Мирзабоев. На его место, как сообщают узбекские СМИ назначен Тахир Кападзе, ранее работавший спортивным директором при сборных команд Узбекистана и тренером в «Коканд-1912».

Что касается гостей, как это ни странно но у подопечных Александра Хомякова длится серия "сухих" матчей, и после отчетного поединка она составляет 322 минуты. 

Тахир Кападзе будет возвращать Ферганский «Нефтчи» на прежний уровень.

    Следующий поединок ознаменовался голевым шоу. Наманганский «Навбахор» принимал Джизакскую «Согдиану», которая #прямосейчас чувствует себя нижегородской «Волгой», но в отличии от Сычева и компании «Согдиана» имеет забивного форварда, коим и является Ильяс Курбанов, но его дубль совершенно не помого команде, ведь сегодня «ветераны провинций» Расул Хаитов и Рустам Азамов совершили кучу ошибок, а точней против них действовал Феномен - Шахбоз Эркинов.

У Шахбоза сейчас начинается реннесанс в карьере, что тому и доказывает его 4 забитых мяча в ворота «Согдианы».

 

Это первый «покер» за всю карьеру Шахбоза Эркинова.

"Навбахор" - "Согдиана" — 4:2

Голы: Шахбоз Эркинов 53` 66` 73` 77` - Ильяс Курбанов 69` 76`

"Навбаҳор": Хуршид Хужаев,  Рахматулло Бердимуродов, Ботир Турабоев, Шукурали Пулатов, Мансур Саидов, Алишер Махмудов, Отабек Валижонов, Элёр Жахонов, Роббимжон Хасанов, Юрий Рыжко, Шахбоз Эркинов.

"Согдиана": Александр Меленчук, Ильяс Қурбонов, Аюбхон Нумонов, Элёр Орипов, Расул Хаитов, Рустам Азамов, Ориф Мамажонов, Сардор Эминов, Вусол Магеррамов, Сухроб Кобилов, Асил Бегимкулов.

Реклама 18+

Неудивительно, что в послематчевой пресс-конференции мнения тренеров били максимально симметричны: 

Бахтиёр Ашурматов, главный тренер «Навбахора»:

 - Было ясно, что предстоит тяжелая игра. "Согдиана" потеряла много очков и ей терять нечего. Но футбол состоит не только из атак. 90 минут играть в нападении невозможно. Хочу, чтобы болельщики это восприняли правильно. В первом тайме у нас не клеилась игра. Во второй половине удалось забить голы и победить. С ней я поздравляю всех  футболистов, болельщиков, руководство. Нам нужен был гол, поэтому вместо Мансура Саидова я выпустил форварда. Мы пропустили два гола, значит были ошибки. Но футбол не бывает без ошибок. Не стоит винить вратаря и защитников, нужно их поддержать. Шахбоз Эркинов имел выгодные моменты и до этой встречи, но  не мог забить. Сегодня, наконец, его прорезало. Это может положительно повлиять на его игру. Прошу болельщиков поддержать его и в следующих матчах

Даврон Файзиев, главный тренер «Согдианы»:

 - Это может быть моя последняя пресс-конференция в качестве главного тренера "Согдианы". Хочу подать прошение об отставке. Раз нет результатов, значит, виноват тренер. Если по игре, наших футболистов морально надломил пенальти. Когда мы пропускаем первыми, то потом не можем переломить ход встречи. Мы пропустили голы из-за собственных ошибок. Не скажу, что "Навбахор" превзошел нас по игре. Сегодня сражались две равные по силам команды. В команде есть финансовые проблемы. Мы не усилили состав игроками из высшей лиги. Наоборот, наши ребята ушли в другие клубы. Не думал, что команда попадет в подобную ситуацию.

Как утверждают злые языки, на место Файзиева может прийти Фуркат Эсанбаев, который ранее работал с джизакским клубом.

   Кажется, навоийский «Кызылкум», который когда-то был даже бронзовым призером чемпионата страны, никак не может преодолеть синдром аутсайдера – последние примерно десять сезонов неизменно борется лишь за выживание в высшей лиге, не ставя перед собой высоких целей.

Вот и матче с «узбекским Суонси» - Алмалыком, подопечные Юрия Лукина после стартовых 15 минут выдохнулись и начали (а может даже просто пошли) играть вторым номером. Типичная выездная модель игры – намерено отдать инициативу и надеяться на счастливый случай в контратаке. Но и быстрого перехода от защиты к атаке не получалось.  Итог: «Кызылкум» вполне закономерно проиграл. Кто не рискует, тот не пьет шампанское.Минимальный счет 1:0 в пользу «Алмалыка» не отражает общего соотношения сил. Хозяева должны были  сделать результат разгромным.  По два раза могли отличиться Санжар Шоахмедов и  Диер Туропов,  в бомбардиры выйти Делявер Абибуллаев.

В этом матче случилось интересное событие: впервые в истории узбекского футбола, в высшей лиге отличился игрок из Туниса, коим и является Шакер Зуаги, некогда игрок «Цюриха» и московского «Локомотива», каким-то образом появился в «Алмалыке». И тем неменее, является железным игроком основы. 

Первый легионер из Туниса, забивший гол в чемпионате Узбекистана. Шакер Зуаги.

"Алмалык" - "Кызылкум" — 1:0

Гол: Зуаги (27)

"Алмалык": Умид Хонимкулов, Шавкат Мулладжанов, Александр Алимпиевич, Дарко Станоевич, Зохир Пиримов, Диёр Туропов, Абдукаххар Хаджиакбаров, Азамат Исроилов, Шокер Зуаги,  Обид Джурабоев,   Шерзод Хакимов, Санжар Шоахмедов.

"Кызылкум": Артём Макосин, Акмал Холиков, Шерали Джураев, Аскар Мухиддинов, Акмал Рустамов, Миржамол Курбонов, Элдор Бойматов, Руслан Вагапов, Фарруҳ Хайдаров, Наврузбек Алимов, Самандар Шодмонов.

 

P.S. Буквально вчера ушел из жизни первый наставник тренера «Алмалыка» Игоря Шквырина - Вагиф Рустамов, победу на зарафшанским «Кызылкумом» он посвятил именно ему. R.I.P.