3 мин.

Александру Оника: «Мы не довольны серебром»

- Александру, сезон подошёл к концу. Довольны ли вы его результатами? 

- Нет, мы не довольны серебряными медалями. Хотели стать чемпионом. Если бы выиграли в трех проигранных поединках во втором круге, то мы заняли бы 1-место. К сожалению, подарили чемпионство «Бунёдкору». 

- Несмотря на это команда боролась до конца. Так ведь? 

- Да, мы всегда выходим на поле только ради победы. В этом году нас переполняли эмоции, чтобы стать чемпионом страны. Старались показать этого во всех поединках.

- Ожидали ли вы, что «Бунёдкор» потеряет очки в Джизаке?

- Надеялись на то, что «Бунёдкор» в последнем матче всё же потеряет очки. У нас были все основания на этот счёт, потому что «Бунёдкор» в 25-туре уступил в гостях каршинскому «Насафу». Надеялись, что это поражение повлияет на психологию футболистов. Надеемся, что в следующем сезоне мы станем чемпионами. 

 

- Как вы думаете, чего не хватает «Локомотиву» для победы в чемпионате?

- Сказать что-то конкретно сложно. Можно считать, что не хватило удачи. Потому что проиграли в поединках, которые могли выиграть. Несмотря на это я могу сказать, что команда всё же улучшает свою игру. Год назад заняли 3-место, а в этом второе. Надеюсь, что в будущем году мы все-таки выиграем чемпионат страны. 

- Вы стали призёром в дебютном сезоне за «Локомотив». Считаете ли вы свою карьеру в столичной команде успешной?  

- Да, дебютный сезон получился не плохим. Выиграть серебро приятно, конечно. Но стать чемпионом было бы еще лучше. 

- Вот уже полгода как выступаете в чемпионате Узбекистана. Как вам наш чемпионат? 

- У вашего чемпионата хороший уровень. Здесь играют футболисты высокого уровня. Вообще, чемпионат Узбекистана развивается

- Какой матч стал для вас лучшим? 

- Не могу судит по поводу своей игры. Лучше было бы узнать мнение болельщиков по этому поводу. Были и хорошие игры и не очень. У всех футболистов так бывает. Если сказать в двух словах, можно считать карьеру в Узбекистане удовлетворительной. 

- Ваш контракт был рассчитан до конца сезона и вот этот конец. Хотите ли вы остаться в клубе? 

- На этой неделе встречусь с руководством клуба и мы вместе обсудим моё будущее. Если руководство решит оставить меня, тогда я останусь. Всё решится на днях. У меня есть желание остаться в Узбекистане. Вначале было тяжело, но уже привык к местным условиям. Сейчас всё в порядке. А еще мне нравится играть в вашей стране. 

Как вы думаете, работа Хакима Фузайлова удовлетворила руководство ФК «Локомотив»? 

- Не могу сказать что-то по этому поводу. По-моему, тренеры работали неплохо. Но все же, последнее слово остается за руководством.

- Раньше выступали в разных командах. Можете сравнить «Локомотив» с прежними клубами?

- В Молдавии защищал цвета «Шерифа» и «Дачии». «Шериф» считается лучшей командой Молдавии. А «Дачию» нельзя сравнивать с «Локомотивом». Уровень украинских команд все знают и без моих комментариев. Там уровень чемпионата очень высок. А в Узбекистане на чемпионство претендуют 3-4 клуба. Остальные клубы одного уровня

- Что можете сказать, если сравнивать условия в «Локомотиве» и в «Шерифе»?

 - Условия «Шерифа» являются лучшими не только в Молдавии, но и одними из лучших в Европе. Стадион и база клуба просто великолепны. В «Локомотиве» также всё на высоком уровне. Клуб имеет хорошую базу, а также есть хороший стадион. В «Локо» всё только строится. У «Локомотива» многообещающее будущее.

- Может быть, у вас на родине есть клубы, которые хотели бы видеть вас в своём составе? Есть ли предложения?  

- Честно говоря, я не собираюсь возвращаться в Молдавию. Желаю играть за пределами родины и «Локомотив» в этом плане хороший вариант. Но когда-то всё-таки вернусь в Молдавию.