6 мин.

30 самых влиятельных людей узбекского футбола 2017. Часть 3 (18-13 места)

Мы собрали 30 самых влиятельных людей узбекского футбола. Людей, без которых было бы не интересно. Именно они делают погоду, а не природная стихия. Они развивают узбекский футбол в Азии, да и по всему миру

Раньше очень часто нам задавались вопросы, по каким критериям мы отбираем и распределяем места в этом рейтинге. На четвертый год существования мы решили приоткрыть завесы этого секрета.

В рейтинг попадают по следующим критериям:

  • Воздействие (юридическое и законодательное) на развитие узбекского футбола

  • Упоминания в новостных лентах и зарубежных СМИ Европы, Азии, России

  • Упоминания в новостной ленте Sports.ru и «Трибуне»

  • Большое количество запросов в поисковиках Google и Yandex

  • Большое количество подписчиков в соц. сетях, а также наличие фан-клубов

  • Успешная игра (или тренерская деятельность) зарубежом и в местной лиге  (приоритет в зарубежной карьере).

  • Интервью авторитетным СМИ, радиостанциям и печатным газетам Узбекистана, а также «Узбекской кухне»

  • Наличие высокой административной должности в управленческом корпусе. В АФК или УФФ

  • Успех в Национальной сборной Узбекистана

18 (11 место в рейтинге Sports 2016 года) Бахтиер Бабаев Исполнительный директор «Бунедкора»

В минувшем году «Бунедкору» предстояло сыграть ряд важных матчей. Конкуренты становились все более сильными, а задачи неимоверно сложными. «Ласточки» полностью провалились в Лиге Чемпионов, оказавшись полностью недееспособными в этом созыве турнира, одержав одну победу при пяти поражениях. Как итог, в середине сезона в команду, в очередной раз вернулся Мирджалол Касымов.

Все это, указывает на не самую стабильную и системную работу Бабаева. В последние четыре года «Бунедкор» только один раз поднялся на пьедестал чемпионата страны. Но Бабаеву стоит сказать огромный респект, за то, что прокачивает молодых футболистов, из которых примерно треть, кандидаты в сборную. Да, кстати, как там поживает герой проекта «Кто хочет стать легионером?»

17 (19 место в рейтинге Sports.ru 2016 года) Абдулрахмон Фазылов (Глава фан-клуба сборной Узбекистана)

Безоговорочно один из главных патриотов узбекского футбола. В его списке есть ряд важных достижений, в том числе гос. награды. И воистину, он является основным фанатом сборной Узбекистана по футболу. И не только.

Именно с его участием сборная Узбекистана добивалась своих грандиозных побед. Без него не обходится ни один выезд болельщиков. И очень жаль, что мы не увидим этого лучезарного дядьку на чемпионате мира.

16 (возвращение в рейтинг Sports.ruспустя 4 года) Алишер Усманов 66-место в списке самых богатых людей планеты по версии Forbes, совладелец лондонского «Арсенала»

Неожиданное возвращение Усманова, было ожидаемо в рамках последних событий. Миллиардер все чаще начал упоминать об Узбекистане и не раз говорил, о желании помочь родной стране. Самолетом Усманова пользуется сам Президент страны, именно Усманов привел в Узбекистан Робби Уильямса, который дал свой сольный концерт для узбекистанцев. По сути, Усманов #прямосейчас является меценатом №1 в Узбекистане.

Недавно Федерация футбола страны совместно с рекламным агентством Digital Panda запустила конкурс по созданию новых логотипов для Федерации Футбола Узбекистана. Стоит отметить, что Digital Panda является единственным партнером Mail.ru Group в Узбекистане, компании, в которой на руководящих постах, входят представители USM Holdings Алишера Усманова. Иначе не понять, откуда у простого рекламного агентства Ташкента эксклюзивные контракты с Яндекс, Рамблер и Mail.ru Group? Известный в Узбекистане таблоид – Championat.asia весной опубликовал новость, в которой сказано, что Алишер Усманов стал совладельцем ташкентского «Пахтакора». Как минимум, это смотрится очень интересно. Ведь впервые за последние годы, в узбекском футболе появляются инвестиции. А к добру это или нет – узнаем через год.

Реклама 18+

15 (new) Бобур Шодиев Президент «Пахтакора», член исполкома УФФ

Бобур Шодиев является очень знаковой персоной для «Пахтакора», занимал в свое время различные руководящие посты, а в первой половине 2017 года стал президентом клуба. В нынешний момент, Шодиев был включен в исполком Узбекской Федерации Футбола, которая после избрания Умида Ахмаджанова запустила новый вектор развития узбекского футбола.

Довольно неожиданно было видеть «Пахтакор» на тринадцатом месте в чемпионате, но аккурат после назначения Шодиева, на пост главного тренера был назначен Шота Арвеладзе. Команда в итоге завоевала путевку в Лигу Чемпионов вкупе с бронзовыми медалями чемпионата страны.

14 (возвращение в рейтинг Sports.ruспустя 2 года) Равшан Джураев Генеральный директор UzReport, член исполкома УФФ

Уже в прошлых выпусках мы рассказывали, насколько информагенство UzReport увеличило масштабы своего действия на медийный простор Узбекистана. Это и правдивые репортажи, и мастер-класс российских комментаторов и полная победа над своим конкурентом – гос. каналом «Sport».

В нынешнем рейтинге Sports.ru и «Узбекской кухни» UzReport представлен своим ген. директором, который занял последнее вакантное место в исполкоме УФФ, а значит, что UzReport еще более укрепил свое влияние на узбекский футбол, становясь его главным информационным партнером.

13 (9 место в рейтинге Sports.ru 2016 года) Александр Гейнрих (Форвард казахского «Ордабасы» и сборной Узбекистана)

Этот год в карьере Гейнриха вышел очень противоречивым. В чемпионате - Гейнрих поразил ворота соперников «Ордабасы» ровно ноль раз. В то же время, он не попал на чемпионат мира, и вполне допустимо, что это была его последняя возможность попасть на турнир всей карьеры. И Гейнриха мы помним не только за слезы в матче за третье место на Кубке Азии 2011, но и за его доблестное отношение к делу.

В завтрашней сборной не факт, что найдется место для Гейнриха. Но я глубоко убежден, что такого трудолюбивого и по-настоящему боевого футболиста, будет очень не хватать.

Фото: fcbunyodkor.com, Аккаунт Абдурахмона Фазылова в Фейсбук, Bloomberg/Андрей Рудаков, stadion.uz, твиттер УФФ, Kazfootball.kz

Последние записи в блоге:

30 самых влиятельных людей узбекского футбола 2017. Часть 2 (24-19 места)

30 самых влиятельных людей узбекского футбола 2017. Часть 1 (30-21 места)

«Узбекский плов в сравнении с московским - это небо и земля». Интервью Виталия Денисова «Узбекской кухне»

Сообщаем, что у нашего блога появился отдел маркетинга и рекламы, который вмещает в себя весь спектр по услугам рекламы и сотрудничества. От себя предлагаем платформу на самом популярном спортивном сайте во всем СНГ - Sports.ru, где 4 года ведется блог о футболе Узбекистана: «Узбекская кухня».

По вопросам рекламы:  +99893 3531515 (Анатолий) - Самарканд

По вопросам сотрудничества: +7977 423-01-49 (Максим) - Москва

Канал в телеграме: telegram.me/uzbekitchen