4 мин.

«А кто у нас сегодня в гостях?» Карлес Пуйоль прилетел в Узбекистан

«Узбекская кухня» вспоминает знаменитых зарубежных игроков, которые заезжали в гости и чем запомнились узбекским болельщикам

Вдохновлённые визитом легендарного бывшего игрока Барселоны и сборной Испании в Узбекистан, мы решили вспомнить, кто же ещё успел посетить столицу и отведать вкусного плова! Между прочим, это уже второй визит бывшего каталонского капитана в жаркую столицу, где он уже сегодня (к моменту публикации материала) посетил матч Высшей лиги Узбекистана Пахтакор-Олмалик,  и теперь в рамках визита будет ознакамливаться с детско-юношеским футболом и проведёт мастер-класс. С него мы и пожалуй начнём. Хотя подождите-ка...

    Эммануэль Пети   Удивленны?!) Признаюсь, я тоже. Ещё в далёком 2007 году, когда ноги топовых игроков ещё не вступали на землю узбекскую, к нам заезжал светловласый француз, который также в своё время успел поиграть в чемпионатах Англии и Испании, как и наши следующие герои.  Пети первым приезжал в целях популяризации футбола в Узбекистане, в качестве футбольно эксперта и на тот момент, теле-комментатора. В дальнейшем помогал с трансфером Ривалдо в стан «Бунедкора».

 

   Карлес Пуйоль, Андрес Иньеста, Сеск Фабрегас.  Ещё в далёком 2008, когда сборная Испании только становилась грозой всея Европы, Барселона привыкала к новому молодому тренеру, а юный бывший (дважды) каталонец грезил о возвращении на Родину, футбол в Узбекистане начинал развиваться бурными темпами, благодаря большим инвестициям и вниманию государства. Барселона и Курувчи (нынешний Бунёдкор) подписали договор о стратегическом партнёрстве, благодаря чему страну почетили несколько масштабных игроков того клуба. Первыми из них были капитан сборной и клуба, молодой и перспективный канонир, а также один из лучших плеймекеров того времени - Пуйоль, Фабрегас и Иньеста.

 

   Это был недолгий визит, но думаю он запомнился, как первый, своего рода мастер-класс для узбекских болельщиков от топовых игроков Европы. Они стали пионерами, и открыли новую веху приездов супер-звёзд в нашу страну. 

Самуэль Это'о. Эпатажный камерунец с добрым сердцем, как и Пуйоль прилетал в Ташкент дважды - первый раз, чтобы провести мастер класс на стадионе МХСК, а во второй раз стал соучастником открытия нового детского проекта. Хоть бывший нападающий сборной Камеруна и приезжал чуть раньше своих коллег, но запомнился он больше тем, что ему предлагали контракт с немаленькой зарплатой, чтобы остаться и поиграть в местном чемпионате

  Лионель Месси. Пятикратный лучший игрок мира прилетал следом за своими партнёрами и экс-партнёрами в солнечную столицу страны, в не самый солнечный день. На тот момент, Лео ещё не был обладателем стольких индивидуальных наград и мог похвастаться лишь тем, что играл в одной из лучших команд мира и только вставал на ноги, чтобы в дальнейшем и по сей день разыгрывать награду Лучшему игроку мира со своим основным конкурентом. Скромный аргентинский юнец сумел удивить журналистов своими маленькими познаниями об узбекском футболе.

  Криштиану Роналду 22 декабря, 2009 года навсегда останется в памяти многих местных болельщиков футбола и персонально самого игрока. Думаю данный игрок вообще не нуждается в представлении (впрочем, как и все вышеперечисленные). Любопытно, что пути Лучших Игроков Мира в своём амплуа, пересеклись и здесь, символично обозначив будущюю конкуренцию между аргентинцем и португальцем. Роналду сумел поразить публику собрав аншлаг, почеканить мяч с юным дарованием из академии Бунёдкора, оставив тому уйму эмоций, которых хватит до конца своей жизни, а также по-играть с резервистами клуба (автору данного материала посчастливилось побывать в тот день и поглязеть на всё со стадиона).

 

Приезд Карлеса Пуйоля стал первым спустя почти 9 лет, и очень надеямся, что это откроет новые горизонты популяризации и развития узбеского футбола в ближайщем будущем.

Фото: facebook.com/nigora.abidova, Uzreport, championat.com/Alim Arifov, the-uff.com

Последние записи в блоге:

Бердыев, Карпин, Анчелотти и еще 5 тренеров для сборной Узбекистана

12 разгневанных клубов. Почему чемпионат Узбекистана расцветет как никогда

Сборная Узбекистана, победившая на Азиаде в 94-ом. Где они сейчас?

Сообщаем, что у нашего блога появился отдел маркетинга и рекламы, который вмещает в себя весь спектр по услугам рекламы и сотрудничества. От себя предлагаем платформу на самом популярном спортивном сайте во всем СНГ - Sports.ru, где 3 года ведется блог о футболе Узбекистана: «Узбекская кухня».

По вопросам рекламы:  +99893 3531515 (Анатолий) - Самарканд

По вопросам сотрудничества: +7977 423-01-49 (Максим) - Москва

Канал в телеграме: telegram.me/uzbekitchen