6 мин.

Гонять лысого. Почему Самвелу Бабаяну еще не поздно менять свою игру

Евдоким Раимов о домашнем поражении Узбекистана

Сколько бы не потешались над Арсеналом и его четвертым местом, о чемпионстве «Спартака», в этом мире всегда есть место человеку, который безукоризненно терпит и пытается решить те проблемы, которые судьба нагрузила на его плечи. Зовут его Самвел Бабаян. И наверно, каждый из нас, болельщиков сборной Узбекистана, когда-то имел хоть разок, определенные вопросы к кандидатуре действующего тренера сборной.

Сегодня сборная Узбекистана в очередной раз показала свое неумение влиять на матч своими действиями. В сборной Узбекистана нет человека, кто смог бы #прямосейчас стать лидером в середине поля. Одил Ахмедов из-за травмы не мог принять участие в матче, и это еще больше оголило те проблемы, о которых мы говорили ранее.

Состав на игру был очень предсказуем. Лобанов - та же четверка защитников, в опорную вернулся Хайдаров, с ним Шукуров. Троица - Шомуродов, Джепаров, Рашидов и Сергеев в атаке. 

Уже на первых минутах матча бросилось в глаза, то, как тяжело приходится узбекистанцам переходить из обороны в атаку. Попытки начать атаки не слишком и впечатляли, фланговые защитники довольно активно помогали навесами, но это пожалуй, все. Элдор Шомуродов в поисках пайка пытался идти в обыгрыш и открываться на передачи со своей половины поля, но и его очень грамотно закрывали иранские защитники. Нельзя сказать, что Шомуродов выполнил свою работу идеально, это не самый лучший его матч, но все познается в сравнении. Противоположный фланг пестрел по-другому. Сардор Рашидов вот уже третий матч, к сожалению, уже ничего не показывает, на данный момент видно, как он далек от своих лучших кондиций. Возможно, это все от недавнего старта чемпионата Катара, где он выступает, все возможно... Не самые доблестные слова заслужил и Ислам Тухтаходжаев, который не всегда успевал прикрывать атаки соперника, как итог было видно, что центральные защитники (!), а не опорник смещались на фланг, прикрывая недочеты своего напарника.

Глядя на статистику по нарушениям видно, как иранцы превзошли хозяев поля в три раза. Причина довольно таки простая. Подопечные Карлуша Кейруша стабильно совершали мелкие фолы вдали от своей штрафной, тем самым удушив в зародыше скоростные маневры атакующей силы узбекистанцев. Ибо в позиционных атаках все легче угадывается, а техничных футболистов высокого уровня, которые могли бы дриблингом и комбинационными действиями внести свое влияние на сценарий матча, уже почти и не осталось в составе «Белых волков».

На фоне этого всего, еще не известно, будет ли, играть в следующем матче Сервер Джепаров, получивший травму еще в первом тайме матча. Скорее всего, в строй вернется Одил Ахмедов, который будет играть на позиции плеймейкера, а фланги возможно тоже подвергнутся изменениям. Другое дело - команда Китая, проигрывающая Сирии, тоже не лыком шита. Причем, данные поговорки, увы, вынужденны мы употреблять по отношению к сборной Узбекистана, у которой есть прозвище, болельщики, их любовь, журналисты-патриоты, еще раз болельщики, но нет грамотно поставленной игры.

На послематчевой пресс-конференции, главный тренер сборной отметил, «что несмотря на поражение, еще есть время исправить ошибки». Для болельщиков же, хочется сказать, что уж лучше проиграть сейчас, чем в самый важный и ответственный момент. Не знаю, что будет происходить в следующем матче с Китаем, но если рисунок игры не поменялся, рискну сказать самый оптимистичный прогноз в этой квалификационной кампании: выйдем из группы с 3-го места, обыграем в стыках другую 3-юю сборную из соседней группы (и то, это не факт). Дальше, будет поражение от 5-ой команды из зоны КОНКАКАФ. #прямосейчас на пятом месте находится сборная Аргентины.

Несмотря на пассивность Сергеева и всей атаки, у нас есть Александр Гейнрих, каким бы ни был порой медленным, увы, но именно он, а не Рашидов, Хасанов, Сергеев самый продуктивный игрок в сборной! Он есть! 

Несмотря на наличие «узбекского Криштиану», у нас есть Машарипов. Пробуйте!

Несмотря на то, что защита сборной Узбекистана периодически совершает фейлы, пусть и не всегда результативные. У нас есть они. Денисов, Исмаилов, Кримец и компания.

Реклама 18+

Несмотря на то, что Лобанова ругают, обвиняют в его непригодности для сборной. Он у нас есть именно такой. Он не ошибается в ключевой момент. Не он виноват в пропущенном мяче. 

Несмотря на то, что команда Самвела Бабаяна (не страны) играет так, как может. И не так, как хочет. Поспорю на то, что сборная страны (не тренера) имеет другой взгляд. Отличный от взгляда тренерского штаба. Но, черт возьми, у нас эта сборная одна. Она у нас есть.

Несмотрите на то, что Самвел - Игната не выпускает,

У него есть причины, почему все в атаке хромают,

Время есть я скажу: у Самвела. у Бабаяна, 

Уничтожить. Убить. Все причины изъянов.

Так давайте посмотрим на сборную вместе во вторник с Китаем,

Важно нам победить, и кампанию мы вновь запускаем, 

Как вернулась она. Наша сборная с очками крутая,

И напишем мы снова о ней, плохое - не вспоминая.

Оценки «Узбекской кухни»: Лобанов - 6,0, Денисов - 6,5, Кримец - 5,5, Исмаилов - 5,5, Тухтаходжаев - 5,0, Шукуров - 5,5, Хайдаров - 6,0, Джепаров - 6,0, Рашидов - 5,5, Шомуродов - 6,0, Сергеев - 5,5, Гейнрих - 6,5, Машарипов - 6,0, Бикмаев - 5,5

MVP по версии «Узбекской кухни»: Виталий Денисов

Квалификация ЧМ-2018. Группа А

6 октября, «Bunyodkor» stadium, Ташкент

Узбекистан - Иран 0:1 (0:1)

Гол: Хоссейни (Шоджаеи) 27

Узбекистан: ЛобановИсмаиловДенисовКримецТухтаходжаев, Джепаров (Гейнрих 40), ХайдаровШукуровРашидов (Машарипов 61), Сергеев (Бикмаев 73), Шомуродов

Иран: БейранвандХоссейниАнсариРезаянХаджсафиШоджаеи (Теймурян 83), АмириПуралиганджиЭззатоллахиГучаннежад (Азмун 63), Тареми (Джаанбахш 76)

Предупреждения: Гейнрих 57, Исмаилов 66

Фото: the-uff.com

Дорогие подписчики нашего блога!

Да, сборная Узбекистана пока не особо и радует, но, Вы можете смотивировать! 

Мы объявили старт первого раунда голосования за звание Лучшего футболиста Узбекистана по версии Sports.ru! 

Все правила голосования и как можно поучаствовать смотрите вот в этом посте:

Sports.ru и блог «Узбекская кухня» объявляют расширенный список номинантов на звание лучшего игрока Узбекистана-2016

Последние записи в блоге:

Sports.ru и блог «Узбекская кухня» объявляют расширенный список номинантов на звание лучшего игрока Узбекистана-2016

Любимый футболист моего отца

Вот такой гол забивает узбекский вратарь